Омфалоцеле
Здравствуйте, мне 26 лет, беременность эко (мужской фактор), срок 9-10 недель, по узи пишут физиологическое омфалоцеле 5 на 6мм, сказали до скрининга должно все пройти... В остальном все в норме... Я не могу успокоится, начиталась ужасов, подскажите, КАК ЧАСТО встречаетсся такой диагноз когда кишечник все таки не заходит до 12 недель в брюшную полость? Могу ли я переделать узи через неделю и посмотреть ушло ли амфолоцеле? Тк до скрининга изведу себя вовсе... Знакомым н кому такое не писали на узи в этот же срок...
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ
На таком сроке беременности это абсолютно неправильный диагноз, его интерпретирует в 18-20 недель - на втором скрининге
Светлана, прикрепила фото
О, это еще идет завершение процессов формирования брюшной стенки, все это пройдет, конечно. Это не истинное омфалоцеле, на первом скрининге все уже будет в норме.
Светлана, спасибо большое за ответ! Буду надеяться на хороший исход.
Просто обычно такой процесс даже не описывают, потому как это норма
Конечно, с вашим малышом все будет нормально, даже не сомневайтесь ???
Пожалуйста ??? будут вопросы, пишите
Самое главное - не читать интернет, там зачастую такую чушь пишут, что даже диву даешься
Светлана, так вот меня и напугало то, что мне написали это в протоколе узи... Только напугали, вот и начиталась, что не у всех оно проходит до 12 недель... Теперь мысли попаду ли я в число тех, у кого это не пройдёт... Ведь встречается такое как я поняла часто...
Если честно, на таком сроке я удивлена, что такое вообще пишут - скрининг оттого и проводят после 12 недель, когда произошла вся закладка органов малыша. До 12 недель - это контроль сердечка и всё!!!
Один раз был случай, что врач сказал в 4-5 недель беременности пол эмбриона - в этот срок ещё вообще ничего не понятно, только маленький шарик!!!!! Так что всего можно увидеть
Не переживайте, ждите скрининг, принимайте витамины, чаще гуляйте на свежем воздухе, пейте воду в достаточном количестве и побольше положительных эмоций - это залог нормально развивающейся беременности???
Светлана, спасибо большое за ответ???
Принятый ответ
Пожалуйста ???
Вам лёгкой беременности???
Здравствуйте, Ирина. Самое главное слово в диагнозе - это физиологическое - то есть такое, какое физиологично (нормально) может быть на данном сроке, поэтому не изводите себя раньше времени, наберитесь терпения и дождитесь скрининга - его уже можно провести через 2 недели. Отключите браузер, потому что в интернете можно столько всего начитаться - а там и четверти правдивой информации нет
Адэль, спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста, Ирина - даже и волноваться не стоит. Конечно, мы сталкиваемся с этим постоянно, для Вас каждое слово на узи, на скрининге важно, и если что то Вам кажется не так это страх и тревога - это нормальное состояние для будущей мамы - Вы уже защищаете своего малыша от всего, что возможно. Но в данном случае никакие выводы делать не нужно. Состояние малыша физиологичное, он ещё только формируется, у него все впереди, поэтому выдохнули, успокоились, улыбнулись - и с радостью ждать скрининг
Адэль, большое Вам спасибо, как не напишу сюда вопрос, сразу меня успокоят ?можно так и к врачу на очный приём не ходить, чтоб себя не нервировать ?
Принятый ответ
Потому что не стоит будущей маме волноваться безосновательно - потому что сейчас Ваша главная цель - спокойствие и умиротворение, которое передается Вашему малышу
Ничего не бойтесь - чем больше чего-то боишься - тем чаще это получаешь, поэтому не примеряйте на себя ничего плохого, настраивайтесь только позитивно!
Здоавсивуйте!
Это абсолютная норма.
Да, к 12 неделям все вернется в брюшную полость
Омфалоцеле встречается в практике перинатолога регулярно - не реже 1 раза в месяц
Елена, спасибо, что так уверенно ответили, что все вернётся на место, буду надеяться, что все так и будет.
Вы просто путаете омфалоцеле и гастрошизис. Омфалоцеле- это именно физиологическая особенность развития передней брюшной стенки плода - за счет подтягивания пуповиной.
А на скрининг можно с 11 ти недель
Конечно- можно повторить УЗИ и проследить динамику развития плода.
А будут вопросы- сюда пишите врачам- всегда поможем, проконсультируем, обьясним.
Держитесь подальше от мамских форумов.
Поверьте- я знаю, что говорю
Елена, вы точно подметили про мамские форумы ?Спасибо большое.
Добрый день.
Очень странно что на таком маленьком сроке ставят такой диагноз.
Нет смысла сейчас на это ориентироваться.
Дождитесь скрининг
Алексей, спасибо
Здравствуйте. Вы можете делать УЗИ хоть каждый день - но это лишний стресс для вас. Не переживайте, даже если вдруг выявится омфалоцеле после рождения, то после рождения ребенок сразу оперируется по экстренным показаниям. И далее спокойно растёт здоровеньким малышом. Но стоит сейчас отложить эти мысли - эмбриончик ещё маленький и ситуация может разрешиться к скринингу
Валерия, спасибо Вам за ответ.
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?