Консультация гинеколога /

Подозрение на апоплексию правого яичника — вопрос №519411

Итак задавала ранее вопрос, болела поясница, была температура, с 6 апреля ( с начала месячных) и шла кровь 16 дней примерно. Нашли кисту 36мм*38мм. Гениколог выписала пить дюфастон 10 дн, кровь не останавливалась , болел живот, была температура. Становилось хуже. В скорой сделали узи - киста рассосалась, а кровь идёт, все анализы и моча в норме, на корону - тест отриц, рентген ок, узи брюшной полости и почек ок. Гениколог в скорой прописал пить регулон по схеме 4 таблетки сутки- 3 таблетки на следующий день -2 таблетки ещё на сл день - и 1 таблетку до 21 дня.

Кровь остановилась. Пропила препарат до 12 мая. Отменила.
Сегодня 7 июня у меня опять стало тянуть поясницу, болеть низ. Сделала узи, поставили диагноз подозрение на апоплексию яичника справа ( но болит слева), гинеколог сказал что в матке жидкость и что это может быть овуляция или подозрение, болит вся левая часть, опять температура 37.3. Овуляция всегда была болезненной очень, но не такой. Прикладываю узи и препараты которые она назначила, точно ли все верно? Что делать с таким диагнозом? Я растеряна. Нужны ли антибиотики. Сдала анализы на инфекции - жду результат.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно произошла микроапоплексия.
Но ничего страшного нет.
Жидкости в брюшной полости мало.
Можно проставить свечи диклофенак ректально 1 св на ночь 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Сколько всего дней Вы пили Регулон?
2 упаковки ушло?
Клиент
Адэль, ушло в итоге две упаковки. Пила два дня по 4 таблетки, 3 дня 3, два дня два, и по 1 до 21 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
12 мая Вы отменили препарат - что было потом?
До сегодняшнего дня включительно никаких выделений не было?
Клиент
Адэль, да забыла сказать что 12 отменила, а с 15 мая пошло менструально подобное кровотечение, шло 9 дней с 15-23 мая. Далее кровь полностью прекратилась и вот со вчера стало тянуть поясницу, будто бы была овуляция. Но и сеголня так же плохо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка у Вас нормальной формы и размеров, патологии матки в виде миом, кист нет, эндометрий нормальной толщины. Шейка отличная.
Судя по тому, что жидкость есть в позадиматочном пространстве - овуляция как будто уже произошла, хотя желтое тело не описываетсяю
Вот эта жидкость - хоть ее и немного - она раздражает брюшину и из за этого Вы чувствуете дискомфорт
Пока из всего перечисленного достаточно свечей флексен ректально 3-5 дней, либо Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней - чтобы жидкость быстрее рассосалась, и не вызывала дискомфорт
Сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы понимать есть воспалительный процесс или нет и решить вопрос о приеме антибиотиков.
Клиент
Адэль, вы можете пожалуйста подсказать, если у меня вчера очень сильно все болело, то это считается днём овуляции или трудно сказать? И вообще может ли быть такой странной овуляция. Про желтое тело она действительно ничего не сказала. И что делать с подозрением на апоплексию пока не надо скорую вызывать? Не будет ли симптомы скрывать из за обезбола?
Клиент
Адэль, можно пить кетанов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сказать однозначно что у Вас была овуляция - сложно - может быть действительно болевая форма апоплексии
Но что Вы должны понимать - каждая овуляция - это своего рода апоплексия - то есть небольшой надрыв ткани яичника - чтобы вышла яйцеклетка.
Поэтому бояться не нужно, если боли будут сильные - обращайтесь экстренно в стационар, вызывайте скорую
Пока боли тянущие - Вы вполне можете выпить обезболивающее.
Следите за своим самочувствием - Вы не думайте, что если Вы выпьете обезболиевающее и что то будет не так - Вы не почувствуете - это как минимум нарушение состояния - Пусть не больно, но пульс учащается, бледность, давление снижается, бросает в пот
Такого у Вас нет и клиники апоплексии на данный момент у Вас тоже нет.
Поэтому свечи можете ставить - но наблюдать за собой продолжаете.
Если боли сильные - вызываете скорую.
Если по-тихоньку становится легче - значит все нормализуется.
Клиент
Адэль, поняла ок. Подскажите пжл, а почему жидкость раздражает брюшину? Почему сама жидкость забрасывается туда? Ведь по идее такого не должно быть? Можно ли принимать кетанов и сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так происходит каждый месяц после овуляции - просто иногда по определенным причинам организм становится более чувствительным чем обычно - фоликул в яичнике - он лопается - и жидкость из него как раз изливается в позадиматочное пространство
Кетанов при болях не более 5 дней
А лучше аналог Флексен который Вам прописали- для местного действия в свечах
Клиент
Адэль, температура может быть из за этой жидкости ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура такая в периовуляторный период может быть - но чтобы исключить воспалительный процесс - я выше рекомендовала анализ крови и срб. Если воспалительный процесс есть (повышение СРБ, СОЭ, Лейкоцитов, снижение лимфоцитов) - тогда нужно подумать об антибактериальной терапии
Клиент
Адэль, здравствуйте, я сдала кровь. Приложила во вложение вы можете посмотреть что не так ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Какие именно анализы свежие?
Даты не написаны
Клиент
Адэль, сегодня результат получила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу у Вас снижение нейрофилов и повышение лимфоцитов небольшое - говорит либо о перенесенной вирусной инфекции, либо о снижении иммунитета
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции или глистной инвазии
ТТГ отличный.
С-реактивный белок в норме, воспалительного процесса нет.
Глюкоза в норме.
Ферритин низкий - в норме должен быть не менее 60, чтобы депо железа было достаточным.
Рекомендую начать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы обезболивающее уже пробовали применять?
Клиент
Светлана, сейчас выпила свечи кетонов, но прочитала что при подозрении лучше не пить обезбол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, не переохлаждались?
Клиент
Светлана, не могу точно сказать, может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видимо врач подозревает у вас сальпингоофорит - воспаление яичников и труб. Поэтому и прописывает антибиотики. Скажите пожалуйста, не болели недавно?
Клиент
Валерия, да она сказала, что просто яичник очень активный, что жидкость в полости матки, что возможно воспаление. Но как это ещё проверить, ведь это просто узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, надо сдать клинический анализ крови - посмотреть на СОЭ и уровень лейкоцитов
Скажите пожалуйста, а ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, не сдавала потому что принимала гормоны, завтра сдам скорее всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ - гормон щитовидной железы. КОК на него не влияют. Но вот его повышение может вызывать аномальные маточные кровотечения