Подозрение на апоплексию правого яичника

Итак задавала ранее вопрос, болела поясница, была температура, с 6 апреля ( с начала месячных) и шла кровь 16 дней примерно. Нашли кисту 36мм*38мм. Гениколог выписала пить дюфастон 10 дн, кровь не останавливалась , болел живот, была температура. Становилось хуже. В скорой сделали узи - киста рассосалась, а кровь идёт, все анализы и моча в норме, на корону - тест отриц, рентген ок, узи брюшной полости и почек ок. Гениколог в скорой прописал пить регулон по схеме 4 таблетки сутки- 3 таблетки на следующий день -2 таблетки ещё на сл день - и 1 таблетку до 21 дня. Кровь остановилась. Пропила препарат до 12 мая. Отменила. Сегодня 7 июня у меня опять стало тянуть поясницу, болеть низ. Сделала узи, поставили диагноз подозрение на апоплексию яичника справа ( но болит слева), гинеколог сказал что в матке жидкость и что это может быть овуляция или подозрение, болит вся левая часть, опять температура 37.3. Овуляция всегда была болезненной очень, но не такой. Прикладываю узи и препараты которые она назначила, точно ли все верно? Что делать с таким диагнозом? Я растеряна. Нужны ли антибиотики. Сдала анализы на инфекции - жду результат.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, прикрепила

Да, возможно произошла микроапоплексия.
Но ничего страшного нет.
Жидкости в брюшной полости мало.
Можно проставить свечи диклофенак ректально 1 св на ночь 5-7 дней.

Здравствуйте, Екатерина
Сколько всего дней Вы пили Регулон?
2 упаковки ушло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, ушло в итоге две упаковки. Пила два дня по 4 таблетки, 3 дня 3, два дня два, и по 1 до 21 дня

12 мая Вы отменили препарат - что было потом?
До сегодняшнего дня включительно никаких выделений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, да забыла сказать что 12 отменила, а с 15 мая пошло менструально подобное кровотечение, шло 9 дней с 15-23 мая. Далее кровь полностью прекратилась и вот со вчера стало тянуть поясницу, будто бы была овуляция. Но и сеголня так же плохо.

Матка у Вас нормальной формы и размеров, патологии матки в виде миом, кист нет, эндометрий нормальной толщины. Шейка отличная.
Судя по тому, что жидкость есть в позадиматочном пространстве - овуляция как будто уже произошла, хотя желтое тело не описываетсяю
Вот эта жидкость - хоть ее и немного - она раздражает брюшину и из за этого Вы чувствуете дискомфорт
Пока из всего перечисленного достаточно свечей флексен ректально 3-5 дней, либо Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней - чтобы жидкость быстрее рассосалась, и не вызывала дискомфорт
Сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы понимать есть воспалительный процесс или нет и решить вопрос о приеме антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, вы можете пожалуйста подсказать, если у меня вчера очень сильно все болело, то это считается днём овуляции или трудно сказать? И вообще может ли быть такой странной овуляция. Про желтое тело она действительно ничего не сказала. И что делать с подозрением на апоплексию пока не надо скорую вызывать? Не будет ли симптомы скрывать из за обезбола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, можно пить кетанов ?

Сказать однозначно что у Вас была овуляция - сложно - может быть действительно болевая форма апоплексии
Но что Вы должны понимать - каждая овуляция - это своего рода апоплексия - то есть небольшой надрыв ткани яичника - чтобы вышла яйцеклетка.
Поэтому бояться не нужно, если боли будут сильные - обращайтесь экстренно в стационар, вызывайте скорую
Пока боли тянущие - Вы вполне можете выпить обезболивающее.
Следите за своим самочувствием - Вы не думайте, что если Вы выпьете обезболиевающее и что то будет не так - Вы не почувствуете - это как минимум нарушение состояния - Пусть не больно, но пульс учащается, бледность, давление снижается, бросает в пот
Такого у Вас нет и клиники апоплексии на данный момент у Вас тоже нет.
Поэтому свечи можете ставить - но наблюдать за собой продолжаете.
Если боли сильные - вызываете скорую.
Если по-тихоньку становится легче - значит все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, поняла ок. Подскажите пжл, а почему жидкость раздражает брюшину? Почему сама жидкость забрасывается туда? Ведь по идее такого не должно быть? Можно ли принимать кетанов и сколько дней?

Так происходит каждый месяц после овуляции - просто иногда по определенным причинам организм становится более чувствительным чем обычно - фоликул в яичнике - он лопается - и жидкость из него как раз изливается в позадиматочное пространство
Кетанов при болях не более 5 дней
А лучше аналог Флексен который Вам прописали- для местного действия в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, температура может быть из за этой жидкости ?

Температура такая в периовуляторный период может быть - но чтобы исключить воспалительный процесс - я выше рекомендовала анализ крови и срб. Если воспалительный процесс есть (повышение СРБ, СОЭ, Лейкоцитов, снижение лимфоцитов) - тогда нужно подумать об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, здравствуйте, я сдала кровь. Приложила во вложение вы можете посмотреть что не так ?

Здравствуйте, Екатерина
Какие именно анализы свежие?
Даты не написаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, сегодня результат получила

Принятый ответ

По анализу у Вас снижение нейрофилов и повышение лимфоцитов небольшое - говорит либо о перенесенной вирусной инфекции, либо о снижении иммунитета
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции или глистной инвазии
ТТГ отличный.
С-реактивный белок в норме, воспалительного процесса нет.
Глюкоза в норме.
Ферритин низкий - в норме должен быть не менее 60, чтобы депо железа было достаточным.
Рекомендую начать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы обезболивающее уже пробовали применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, сейчас выпила свечи кетонов, но прочитала что при подозрении лучше не пить обезбол.

Скажите, не переохлаждались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, не могу точно сказать, может быть

Здравствуйте. Видимо врач подозревает у вас сальпингоофорит - воспаление яичников и труб. Поэтому и прописывает антибиотики. Скажите пожалуйста, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, да она сказала, что просто яичник очень активный, что жидкость в полости матки, что возможно воспаление. Но как это ещё проверить, ведь это просто узи.

Как минимум, надо сдать клинический анализ крови - посмотреть на СОЭ и уровень лейкоцитов
Скажите пожалуйста, а ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, не сдавала потому что принимала гормоны, завтра сдам скорее всего

ТТГ - гормон щитовидной железы. КОК на него не влияют. Но вот его повышение может вызывать аномальные маточные кровотечения