Консультация терапевта /

После насморка температура — вопрос №519614

ЗдравствуйтеНа той неделе был сильный насморк, в пятницу чуть откашлялась мокрота, в вс прошл насморк. Никаких больше симптомов. Темп на неделе не мерила, слабости не было. Вчера Начала подниматься темп37,5. В ночь была темп и днём.Это уже бактериальное? Антибиотик пить начать? Насморк кончился, кашля нет, чуть в нос говорю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на той неделе я ходила на работу, там делали пцр 2 раза. В пн и чт. Отрицательный

Невролог, Терапевт
В таком случае это проявление ОРВИ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию это ОРВИ, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,в антибиотике пока нет необходимости. Сдайте лучше ОАК перед применением антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
ОРВИ , Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Обильное питьё . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сдать общую кровь и срб, вполне возможно повторное ОРВИ ,антибиотики на данный момент не показаны.
По лечению обильное питье,цинк 50 иг 1 раз в сутки 1 мес
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура с ознобом? Чувство тяжести в голове есть, особенно в наклонном положении? Выделений из носа нет совсем или по глотке стекает, особенно ночью?
Клиент
Нина, здравствуйте. Голова не болела, озноба не было, скорее жарко было когда темп поднималась. Тяжести тоже нет. Утром сегодня была слабость без температуры. Выделений сейчас из носа нет совсем, на той неделе были сильные , но не по задней стенке, а все высматривала и заложенность внутри была пазух
Клиент
Нина, но в течении дня темп понималась . Ну наверно максимум 37 и 5. Просто удивляет, что сильный насморк был на прошлой неделе, кончился , а темп поднялась после него сразу
Нефролог, Терапевт
Самое главное не пропустить синусит. Иногда инфекция остается в пазухах и появляется уже после якобы выздоровления. В любом случае, самостоятельно антибиотики себе назначать не надо. Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Это точно даст информацию о наличии у Вас бактериальной инфекции или вирусной. Если будут признаки бактериального заражения по анализу крови или же температура станет более высокой, появятся выделения из носа, тяжесть в области носовых пазух - тогда стоит обратиться к лору.
Вы сейчас самостоятельно лечитесь или на больничном и планируется визит к терапевту?
Клиент
Нина, лечилась самостоятельно) но думала, что если сегодня ночью опять температура, вызову врача. Т к на работе нужен будет больничный, а ходить в Лору с темп не очень.
Клиент
Нина, а, ещё синупрет пила на той неделе все время
Нефролог, Терапевт
Я к тому, что будет ли кому посмотреть анализ крови. Если что, этот вопрос будет активен 3 дня с момента последнего ответа врача. Если успеете, можете прикрепить сюда результат и дать нам об этом знать. Посмотрим.
Нефролог, Терапевт
Синупрет растительный препарат, хуже от него точно Вы себе не сделали.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к антибиотикам нет
Терапевт
Доброго времени суток Ирина. Возможно так протекает сезонное ОРВИ но исключить КОВИД 19 нельзя. Лечение при ОРВИ и при Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. При ухудшение состояния нужен очный осмотр терапевта. Настораживающими симптомами являются подъем температуры выше 38,5 в течение 4-5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это обычное ОРВИ, но сдать мазок на ПЦР на коронавирус можно. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Из противовирусных можно виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Витамин С. Адаптогены (женьшень, родиола розовая). Арбидол не рекомендую (слишком неполноценны клинические исследования, не ясен - существует ли противовирусный эффект, особенно если это коронавирусная инфекция).