Третий гайморит третий месяц
В октябре легла в дородовое . Начался гайморит, назначили антибиотик амоксицилин внутривенно три раза в день, кололи 10 дней даже после родов. Все прошло. В декабре снова гайморит, лоб красный, сильный насморк. Снова назначили амоксицилин в таблетках. Все прошло. Сейчас снова гайморит, лоб красный, щеки у носа красные. Соплей мало но густые ( будто застойные) Лора тут нет. Грудью уже не кормлю.
Здравствуйте
Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа так как описанная симптоматика соответствует гаймориту?
Чем то сейчас проводите лечение?
Гайморит может быть экссудативным то есть с жидкостью в пазухах и отечным ( без жидкости) и соответственно в первом случае нужен антибиотик, во втором нет.
Здравствуйте. К сожалению нет возможности выбраться и сделать рентген. Состояние как в тумане. Ранее так часто подобного не было.
По сути лечение не делала, сегодня утром начала принимать синупрет в каплях.
В такой ситуации показана местная терапия носа, которая заключается в дренировании пазух( их открытии для хорошего оттока)
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно. Синупрет допустим в комплексе с остальными препаратами при отсутствии аллергии а травы.
На очном приеме может быть назначен по показаниям антибиотик Кларитромицин по 500мг 2 раза в день, 7 дней. Препарат одной группы можно повторять спустя не менее 3 мес( Амоксициллин был назначен два раза подряд, что нежелательно)
Принятый ответ
Благодарю. Я могу сразу купить препарат антибиотик и начать прием?
К врачу я не попаду, это точно. Его просто нет.
Утром вышел чистый желтый гной из правой пазухи