Это гнойная ангина?
Добрый день. В субботу почувствовала боль в горле, чихала каждые пол часа, к вечеру была температура 37,5. В понедельник, уже был сильный насморк. Горло болело терпимо, при осмотре увидела белую точку с лева. Сегодня получается 4 день, температуры нет, нос заложен, горло болит при глотании, но не прям что больно, терпимо. Из лечения полоскание фурацилином 3-4 раза, оралсепт начала вчера, 3 раза в день, и леденцы стоп ангин. Нос промываю и називин пшыкаю. Нужен ли антибиотик? Амоксицилин пила месяц назад, была бактериальная инфекция по анализам, затем в стационаре кололи Цефтриаксон, 7 дней. Получается неделю как выписали из больницы, снова заболела. Так же дома болеют дети, так же сопли и горло. В больнице брали мазки и стерильность крови, ничего не показало все чисто. То что нет температуры очень смущает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на острый тонзиллит не похоже. Чтобы решить принимать антибиотики или нет важно сдать общий анализ крови, срб.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Здравствуйте, чем лучше брызгать Панавир или оралсепт?
Как правило в таких случаях могут рекомендовать оралсепт
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
При вирусной природе на миндалинах та же могут возникать гнойнички. За гнойнички обычно принимаются казеозные пробки - это скопления остатков пищи, бактерий, клеток в области углублений в миндалинах.
В пользу вирусной инфекции обычно говорит выраженные начальные проявления насморка - чихание, так же контакт с маленькими детками, которые чаще болеют вирусными заболеваниями.
При бактериальной природе нередко наблюдаются белые налеты на миндалинах значительного размера, высокая температура.
При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Местные препараты в комплексе с промываниями носа обычно считаются достаточными.
Антибиотик обычно не назначают.
❗️При отсутствии положительной динамики в течение 5 дней и более обычно назначается общий анализ крови и С реактивный белок для уточнения.
Здравствуйте, есть ли делать смысл тест на стрептококк?
Подобная картина мало характерна для бактериального процесса, в том числе для стрептококковой инфекции.
Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и СРБ при отсутствии положительной динамики на 5-6 день🙏
Поняла вас, спасибо
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!
Если будут вопросы - пишите)
Чем лучше брызгать Панавир или оралсепт?
Наталия, Панавир обычно рекомендуется при вирусных инфекциях, чаще при герпетической.
Оралсепт помимо противомикробной активности снижает воспаление, обладает обезболивающим эффектом и может быть более полезным🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии не видно гнойных наложений на миндалинах, поэтому ангина (острый тонзиллит) под вопросом.
Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок или стрептатест в домашних хозяйств.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. В горло при болях- оралсепт, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото, картина мало характерна для острой ангины.
Белые же точки-это казеозные пробки, возникают вследствие заполнения локон миндалин остатками пищи, слизи и погибших иммунных клеток. Могут они появляться как при бактериальной инфекции, так и при вирусной.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию картина болезни очень похожа на вирусную инфекцию
Насморк, чихание, невысокая температура в начале и боль в горле и то, что дети болеют с похожими симптомами , зачастую подтверждает вирусную природу заболевания, так как они очень заразны
Белая точка в горле не всегда гнойная пробка, как при ангине. Это может быть скопление отмерших клеток и лейкоцитов в ответ на вирус или казеозная пробка . При бактериальной ангине, требующей антибиотика, обычно наблюдается высокая температура , сильная боль , при которой трудно глотать даже слюну
То, что нет температуры говорит о том, что организм справляется с инфекцией без необходимости включать антибиотики
В подобных случаях можно продолжать прием Оралсепт , он снижает боль и воспаление . Обязательно продолжать промывать нос солевыми растворами. Називин и другие сосудосуживающие использовать не дольше 3-5 дней, чтобы избежать привыкания
Важно пить больше теплой жидкости, это помогает вымывать токсины и увлажнять слизистые