Консультация covid-19 /

Можно ли вакцинироваться от ковида в возрасте 89 лет при повышенном IgE? — вопрос №519679

Сделали маме 89 лет анализ перед вакцинацией. Есть 3 повышенных показателя :
Лимфоциты %- 38 (19-37)
СОЭ (по Вестергену) - 38 (0-30)
IgE - 114.9(<100)
Можно ли делать прививку?
Не являются ли жти цифры противопоказанием?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинироваться можно, все эти показатели не являются противопоказанием, как и возраст!
Перед прививкой маму обязательно осмотрит терапевт, который определит возможность вакцинации на момент осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины. Данные показатели крови и возраст вашей мамы не являются противоказанием для вакцинации против ковид 19. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие показатели крови не являются противопоказанием, если нет обострений хронических заболеваний и симптомов орви, то можно вакцинироваться
Вакцина эпиваккорона легче переносится и без побочных местных проявлений
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если сейчас у мамы нет обострения хронических заболеваний и самочувствие хорошее, то можно прививку делать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можно, но с осторожностью
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно!
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ.
Отклонение IgE небольшое. Если склонны к аллергии ставить прививку под прикрытием антигистаминных (Цетрин, Дезлоратадин)
Клиент
Анна, спасибо за ответ!