Консультация косметолога /

От нити коги тянет губу — вопрос №519837

Здравствуйте! Поставила нити коги у косметолога. Когда затягивали с одной стороны , как будто зацепили губу, по ощущениям словно что-то порвалось в губе. Врач уверял что все пройдет. С одной стороны все прекрасно, а вот с этой где потянули, губа до сих пор как под анестезией (жжется покалывлает) Пришла через неделю, нить ослабили, ужасные боли, словно снова порвали губу. Ушла домой, ничего не поменялось. Сказали терпеть, эти ощущения до 14 дней. Прошло и это время, была вчера на приеме, снова "рвали, тянули, адская боль", надеялась что к утру что изменится, но нет, губа по прежнему в том же состоянии. Анемения нет, я чувствую если трогаю губу. Но по ощущениям, словно не моя, как после укола лидокаином у зубного врача. А когда кушаю, иногда ее словно снова подрывает и больно. Подскажите это пройдет? Я готова терпеть, если это пройдет. Или это опасно и может быть хуже? Что делать? Внешне все нормально. Гематома только до сих пор, наверное потому, что два раза нить пытались ослабить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Процедуру выполнял врач? Возможно несколько вариантов
1. Слишком глубоко введена канюля с нитью, возможно задета анатомическач область, отвечающая за иннервацию губ.
2. Нить очень мощно натянута
3. Ваша собственная высокая восприимчивость
Вопрос об ослабление нитей звучит немного странно, если понимать тот факт, что нить имеет зацепки, которые для того и нужны, чтобы не съехали они. Как их можно ослабить,что за странные манипуляции.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Я делала в Центре Медецинской Косметологии. Вообще это был врач, даже не безизвестный. Но я в ней сильно разочарована из-за работы, из-за отсутствия какой-либо поддержки и тем более ответственности. Врач сказала, что нить лучше натянуть посильнее и потом ослабить при необходимости ( потому что затянуть возможности уже не будет, а ослабить возможно всегда ) Возможно это ослабление и не было так болезненно, если бы не так сильно цепляло ("рвало" по ощущениям ) губу. Я не знаю что теперь делать, как правильно оценить что произошло и что делать дальше.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Интересно конечно
Скорее всего парестезии вызваны травмированием нервов. Но поскольку все таки нерв не один, а целая сеть, то инервация не нарушена полностью, не задет какой то серьёзный участок, потому такие ощущения. Я бы вам посоветовала не переживать, не нервничать. Нужно понимать, что любая манипуляция такого рода сопряжена с определёнными рисками, осложнениями. Для всего этого пациент подписывает письменное согласие на процедуру, врач озвучивает возможные риски . Нить ког удалить-занятие не из самых простых, а зачастую есть риск её надо рвать и получить как итог миграцию. Потому скажу одно - такое бывает, надо просто пока принять эту ситуацию, с натяжением нити она не связана.
Клиент
Ну начнем с того, что врач мне ничего не озвучил. На мой вопрос какая будет реабилитация, и смогу ли я пойти на работу завтра, мне сказали, что конечно смогу. Возможны только синяки, но это пройдет через несколько дней. Про то чего мне нельзя делать, тоже пришлось самой спрашивать. А если бы я не спросила, могло быть еще хуже. У них там конвейер, им некогда говорить, к людям относятся как к "деньгам" а не как к пациентам. Запись с интервалом 15 минут, с врачем не поговорить, все через администраторов, которые ничего не знают. Ох, что меня не туда понесло просто слишком сильно разочарована, впервые встретилась с таким отношением. Кристина, можно уточнить, Вы говорите принять это. А это надолго? Это пройдет только когда рассосётся нить. А не вредно ли это терпеть, то есть не будет ли хуже? Спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я понимаю вашу настороденность, учитывая все вами перечисленные моменты.
Вы приложили фото, где видно гематому. Очень даже может быть, что после ттогго, как она полностью рассосётся, ощущения прекратятся. Так как гематома сама по себе тоже может давить на нервы и будет такой итог. По поводу того, не вредно ли терпеть. Нужно сначала дождаться все таки момента, когда полностью гематома рассосётся, тогда уже выводы делать.
Клиент
Кристина, спасибо за советы. Жду пока пройдет гематома, потом буду решать. Эти ощущения не проходят, но они терпимы. Мне ответили сегодня администраторы из клиники где я делала( они у врача узнали) что эти ощущения могут быть 3- 4 месяца. Может ли такое быть безвредным?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, тем более, что нить удалить невозможно. У многих подобные ощущения. Это инородное тело и конечно оно будет давать дискомфорт определённый. К сожалению не все как в кино с нитями. Раз и красивый☺️
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно нить установлена близко к нерву или её очень сильно натянули, добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото добавляю. Оно конечно разочаровывает. Ни результата нет, а только проблем добавилось?‍♀️Вот как то так, эх(( На результат мне уже все равно, лишь бы скорее вернуться к нормальной жизни.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Была гематома? Сколько прошло после установки нити?
Клиент
Юлия, гематома была и до сих есть. Сегодня 15 день
Дерматолог, Хирург, Косметолог
15 дней может существовать, если она была очень большая, температуры нет, боль насколько сильная и становится больше/меньше?
Клиент
Юлия, я ходила к ним в центр через неделю, сделали ослабление нити, губа опустилась на место, до этого она была скошена, что я даже плохо говорила( приложу еще фото это сразу после). Ощущения в губе остались и не прекращались ни на минуту и не менялись по силе, до сих пор. На 13 день тоже ходила, снова тянули, ослабляли, зачем то укол сделали, думала к утру пройдет, но нет, все тоже самое. Этой стороной стараюсь не жевать, т.к если жую, в некоторые моменты при жевании бывает резко кольнет в губе, больно.
Клиент
Юлия, температуры нет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Максимум что возмое, это сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть не осталась ли гематома внутри, возможно её надо выпустить.
И проконсультироваться у невролога,чтобы оценить состояние лицевого и ветви тройничного нерва
Клиент
Юлия, спасибо за советы. Эти ощущения не проходят, но они терпимо. Мне ответили сегодня администраторы из клиники где я делала( они у врача узнали) что эти ощущения могут быть 3- 4 месяца. Может ли такое быть безвредным?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сходите к неврологу на консультацию, вы УЗИ сделали?
Клиент
Нет, пока не было возможности((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По времени уже не должно быть боли, скорее всего где- то цепляет нерв, необходимо сделать УЗИ и консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите а это может быть опасно? То что цепляет нерв? Так не хочется новую операцию по извлечению нити? Может лучше два месяца подождать, пока нить рассосётся ( уже полтора осталось) Опасно ли такое воздействие на нерв в течении 2х месяцев?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно сделать микротоки, возможно развитие неврита, сохранением клиники, возможно и все пройдёт, если уже вы отмечаете улучшения с каждым днем, то стоит и подождать.
Клиент
Татьяна, улучшений не отмечаю. Но с этим ощущением можно ужиться. Но только если это не вредно. Мне ответили администраторы клиники, они выяснили у врача, что это ощущение анемение может быть до 3х-4х месяцев. Может такое быть безвредным?