Спутанное сознание

88 лет,есть гипертиреоз.гипертоническая болезнь и мерцательная аритмия.После гипертонического криза 02.06.2021 (на фоне самостоятельной отмены назначенных препаратов) и сильной спутанности сознания(человек суетился,каждые 15-20 мин ходил в туалет писать,теребил все вокруг,сформулировать мысли не мог совсем,бредил,хотя нас узнавал)уже на фоне этого криза в тот же день, давление стабилизировали, прием гипотензивных средств осуществляется с 03.06.2021 на постоянной основе, как назначено (утром 2,5 эналаприл и 5 бисопролол; вечером тромбоасс и 2,5 эналаприл). Днем 2 раза по 1 табл глицин. Домашних узнает, делает по дому ежедневные привычные действия, окружающую обстановку воспринимает,по ночам спит,но иногда при разговоре путает слова - например, может сказать вместо "ребенок пошел в туалет" - "ребенок переплет" (перед этим они читали книгу). на спокойное возражение, что переплет-это книга,в ответ смех и вопрос: "ну ты что?".Или не может подобрать нужных слов,теряется,меняя на "это самое",думая(до криза02.06.2021 подобного не было).Это необратимое последствие случившегося криза и дальше только хуже (например, деменция и т.д.,учитывая возраст)? Или просто это признаки того, что пока еще человек до конца не восстановился?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести кт головного мозга и консультация невролога
Осложнением гипертонического криза может быть нарушение мозгового кровообращения

Принятый ответ

здравствуйте, это изменения в головном мозге однозначно, на сколько они обратимы, трудно сказать. делали КТ или мрт? если нет, то необходимо сделать МРТ и обратиться к неврологу с этим.

Принятый ответ

Ольга. это признаки того, что пациент перенес так называемую транзиторную ишемическую атаку. а также признаки того, что при своей мерцательной аритмии пациент не получает адекватной антикоагулянтной терапии, и риск повторных эпизодов ОНМК с весьма печальным прогнозом остается крайне высоким. Скорректируйте терапию во взаимодействии с толковым кардиологом. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Женщине необходимо проведение КТ головного мозга и осмотр невролога в динамике. (Я помню Ваш прошлый вопрос. )Пусть врач осматривает снова и принимает решение о дообследования. В зависимости от результатов будет уже более понятно насколько обратим этот процесс и какую оптимальную терапию надо назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужен осмотр кардиолога и невролога, пл описанию похоже на переходящие нарушение мозгового кровообращения. Пропить можнотглиатилин 400 мг 3 раза в день месяц

Здравствуйте.
Необходимо проведение КТ головного мозга с последующей консультацией невролога для исключения инфаркта мозга.
С уважением Сергей Николаевич.

Добрый день! Необходимо делать КТ головного мозга, осмотр невролога , тут нужно инсульт исключать

Здравствуйте!
Необходимо проведение кт головного мозга для исключения ТИА, обязательно очный осмотр невролога!
Продолжайте прием подобранной терапии!