Тревожное расстройство

Здравствуйте. В начале июня невролог поставил диагноз тревожное расстройство. Курс лечения атаракс на ночь один месяц по 1 таблетке и селектора утром 2 месяца. Курс пропил. Все было в порядке. И сегодня проснулся началась опять тревога. Но не как в прошлый раз. Она как будто мягче. Когда что то делаешь почти ее не заметно. Как только ложишься появляется тревожность. До этого около недели ночью работал, а днем спал. Могло ли это случится на фоне этого. Так же принял сегодня 2 таблетки атаракса и не в одном глазу, все также. Анализы проверял все в порядке. Щитовидка тоже.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначали Селектру на 2 месяца и сейчас препарат не принимаете, правильно?

Марина Алексеевна, здравствуйте, да

Марина Алексеевна, получается была пропита упаковка атаракса и 2 упаковки селектры.

Так антидепрессанты не назначают, минимальный курс 6 месяцев, а лучше 12, чтобы тревожное расстройство вылечить, антидепрессант накапливается только 1 месяц.
Если Вы препарат хорошо переносили можно вернуться на него, но сменить врача на того кто работает в рамках доказательной медицины, психиатра или психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Транквилизатор не лечит тревожное расстройство , лишь временно купирует симптомы . В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Алена Алексеевна, я правильно понимаю что психотерапевт назначит другие препараты для лечения и на более длительный срок

Психотерапевт назначил хороший препарат , только 2 мес маленький срок
Тревожное расстройство антидепрессантом лечим 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 месяца антидепрессантом это не лечение, возвращайтесь к препарату, нужно лечиться минимум полгода, чтобы войти в ремиссию

Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите к какому врачу лучше идти невролог или психолог? Причина тревожного расстройства, это скорее всего работа так как работаю только в ночь. И иногда приходится нервничать

К психотерапевту вам нужно идти.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте ПКТ. В качестве самопомощи, для стабилизации психического состояния можно применять прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Регулярные упражнения по этой методике позволят вам вернуть чувство уверенности в контроле своего состояния.