Консультация гематолога /

ОАК — вопрос №51995

Здравствуйте! Мне 35 лет.Сколько себя помню,где-то с подросткового возраста у меня анемия 1 степени,всегда были длительные и обильные месячные.Недавно в женской консультации в связи с подготовкой к введению спирали сдавала ОАК,гемоглобин был 102,все остальное вроде в норме,но точно не знаю,предполагаю так,потому что врач ничего больше не сказала,кроме того,что низкий гемоглобин и еще был анизоцитоз.Спираль мне все-таки поставили,но с наступлением первых месячных,она у меня выпала вместе с огромным сгустком крови,менструация была ну очень обильной и долгой,не меньше 10 дней.Естественно решила поискать другой метод контрацепции.На данный момент принимаю сорбифер.Из заболеваний есть еще шейный остеохондроз,последнее время шея очень часто болит,бывает,что и поясница уже болит,т.к.у меня ребенку 10 месяцев и весит он 10 кг.Так вот сегодня сдала в частной лабаратории ОАК,гемоглобин немного поднялся,стал 113,но все равно мало.Все остальные показатели вроде в норме,но огромная СОЭ!!!!!Очень переживаю,отчего так может быть?Может ли это быть показателем какого-то онкологического процесса в организме?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Показателем онкологии на впяд ли, зачем сразу думать об этом. Соэ повышенр значит скорее всего где то есть врсспаление. Просто вам необходимо дообсоедрвание. Пройдите узи органов и другие лабораторные исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Высокий показатель соэ может быть признаком воспалительного процесса, иногда онкологического. Но корреляции, взаимосвязи четкой нет.
Надо искать причину.
После удаления спирали, боли внизу живота, температура?
Выясняли вы причину обильных менструаций?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, СОЭ не является специфическим признаком онкопатологии, часто это свидетельствует о каком то инфекционном процессе в организме.
Акушер, Гинеколог
Ищите причину обильных месячных (аденомиоз чаще всего). СОЭ могла среагировать на внутриматочную манипуляцию (введение ВМС). Если ничего не беспокоит, пересдайте в динамике. Оставлять обильные месячные так как есть не следует. Подберите контрацепцию, которая уменьшит объём менструальной кровопотери ( клайра, Мирена).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Причину обильных месячных выяснили? Гемоглобин может быть низкий из-за них. Высокий СОЭ может быть показателем воспалительного процесса в организме.
Педиатр
Здравствуйте,высокая соэ признак инфекции. Гемоглабин так же реагирует на персестенцию. Страшного нет,тем более онкологии. Сдайте мазок из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ. ИФА крови на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные IgG,M. Все это и соэ повышает и гемоглабин "кушает".
Невролог
Добрый вечер, Наталия. Такие анализы врядли говорят за онкопатологию, ну совсем не похоже. А вот на воспалительный процесс в организме - очень даже. Если, Вы говорите, спираль выпала вместе с большим кровяным сгустком, то она, запросто, могла спровоцировать воспалительный процесс в матке. Необходимо УЗИ ОМТ и очный осмотр гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Какую Вам спираль ставили горманальную или нет? До постановки спирали СОЭ было в норме?
Клиент
Елена, спираль ставили обычную-Юнона Био.Точно не могу сказать про СОЭ до спирали,но гинеколог акцентировала внимание только на низкий гемоглобин,про СОЭ не говорила ни слова,поэтому думаю,что было не такое высокое,иначе доктор бы наверно сказала.
Клиент
Елена, гинеколог после того,как спираль выпала,меня осматривала и сказала только пересдать ОАК,чтобы проверить гемоглобин.
Педиатр
Добрый день. Изолированно и бессимптомно повышенная СОЭ требует дообследования- в первую очередь ревмопробы- С- реактивный белок, сиаловые кислоты, РФ. Онкологию никакую это не подразумевает.
Акушер, Гинеколог
Причина высокого СОЭ могла быть связана с постановкой спирали( организм мог отреагироапть как на чужередное). Вам не ставили по УЗИ миома матки или аденомиоз?
Клиент
Елена, УЗИ мне последний раз делали сразу после родов,т.е.около 10 месяцев назад,тогда ничего такого не ставили.Мазки перед спиралью все были в норме.
Клиент
Елена, спираль ставили в конце ноября,выпала она ближе к середине декабря.Может ли СОЭ так долго оставаться высоким?
Клиент
Елена, сделала УЗИ органов малого таза.Заключение:признаки аденомиоза.Также раньше ставили хронич.эндометрит.Может ли повышенная СОЭ связана с этим?Один врач гематолог мне сказал,что высокая СОЭ-это последствия хронич.эндометрита после выпадения спирали и сохраняться такая СОЭ может до полугода! Может ли это быть правдой?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет никаких жалоб со стороны других органов, простудные явления? Боли внизу живота?
Клиент
Елена, простудных явлений не было давно,боли внизу живота были во время месячных,при которых выпала спираль,сейчас вроде нет.Еще у меня появилось небольшое недержание мочи после родов.
Клиент
Елена, вспомнила,что мне ставили эндометрит и говорили,что у меня открыт наружный зев матки.
Акушер, Гинеколог
Могло быть СОЭ высоким до декабря. Нужно пересдать через месяц, если в настоящий момент нет никаких жалоб. Сделать УЗИ малого таза сейчас. Вопрос о контрацепции решать после УЗИ. С учетом перенесенного эндометрита спираль Вам не советую. Лучше выбрать другой метод контрацепции. По поводу недержания мочи все восстановится через 2 года после родов.
Акушер, Гинеколог
Результат УЗИ потом как сделаете загрузите.
Клиент
Елена, хорошо.
Гематолог
Здравствуйте. Вы сами отмечаете, что низкой гемоглобин у вас с юности. При этом вы , как понимаю не обследовались. При манипуляции гинеколог вам назначил оак. И вас очень смутили показатели, особенно соэ. Конечно , увидев такое соэ, у вас в голову полезли всякие мысли. В первую очередь нужна дообследоваться. По оак у вас явный дефицит железа, который был сниженный годами. И в течение 1-2 месяцев приема железа, это очень малый срок для насыщения организма. Пропейте ещё месяц после, чего сдайте ещё раз оак . Также вам нужна сдать биохимию с обменом железа, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. А вот эгдс и колоноскопия во время приема железа не делается. После насыщением организма железом, соэ должно прийти в норму. Также не забывайте вам ставили спираль, это все равно не большое воспалённые при постановке. Всего вам доброго. Не болейте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуете. В каждой лаборатории свои нормы зависит от многих показателей. Так у вас СОЭ-73 а в норме идет от 80-93... и конечно же повышение соэ возможно после постановки и выпадения спирали, тем более эндометрит ранее еще был.
Клиент
Хава, у меня 43,а норма 2-20 в бланке указана.
Ортопед, Травматолог
Причины повышения СОЭ:
1. Аутоиммунные болезни.
2. Инфекции.
3. Онкология.
4. Патология почек.
Ложно высокую СОЭ наблюдают при:
1. анемии,
2. холестеринемии,
3. беременности,
4. на фоне гормональных контрацептивов или глюкокортикоидов.

То есть может быть что угодно или ничего не быть.
Обычно с таким СОЭ и без видимой патологии мы направляем пациентов на онкомаркеры, липиды крови и ревмопробы.
Если патологии там нет, то считаем, что это ложно высокое СОЭ.
У Вас ЕСТЬ 3 ПРИЧИНЫ, когда наблюдают ложно высокое СОЭ.
Клиент
Константин, извините,а какие 3 причины? Я для себя нашла только анемию.
Ортопед, Травматолог
Я имел ввиду недавнюю беременность и сейчас грудное вскармливание.
В любом случае тактика прежняя - исключить возможные болезни.

Терапевт
Думаю страшного ничего;пропивать курсами препараты железа;сдать кровь на железо и общую железосвчзывающую способность сыворотки
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! показатель СОЭ - маркер воспалительного процесса. Это возможно, в том числе, на фоне выпавшей спирали
Клиент
Наталья, извините,слышала,что СОЭ из венозной крови всегда выше,чем из капиллярной.У меня как раз была венозная.Может ли это быть правдой?И какая кровь тогда более достоверна?
Акушер, Гинеколог
Из вены делают кровь по Вестергену, там нормы у женщин 30 лет до 30. Сдайте в динамике, в той же лаборатории, обязательно натощак и не в период месячных примерно через 4 недели.
Терапевт
здравствуйте.сделайте узи органов живота для начала и потом можно будет что-то думать.
Здоровья Вам и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть. Поэтогому я Вам рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить другую патологию. У Вас мог на фоне спирали обостриться эндометрит. Поэтому я Вам спираль не рекомендую ставить в будущем. В Вашем случае лучше оральные контрацептивы. Они также будут обладать лечебным действием на Ваш аденомиоз. В динамике через месяц пересдайте ОАК(СОЭ). Результат можете мне написать в личные сообщения. Перед приемом КОК нужно будет сделать гемостазиограмму, обследование молочных желез(УЗИ). На фоне КОК месячные станут более скудные и гемоглобин может нормализоваться.
Клиент
Елена, большое спасибо.