Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию — вопрос №520226

Проходила диспансеризацию сдала мазок и он плохой ?
Помогите разобраться
Делала кольпоскопию в январе все хорошо. Что это не могу понять, что-то слать может нужно? Очень боюсь и переживаю ???.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста анализ к вопросу! Не паникуйте, будем разбираться
Принятый ответ
Клиент
Адэль, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не болели за этот период с января по день когда сдавали мазок ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, ваши дальнейшие действия - это сдать мазок на фемофлор 16, мазок на ВПЧ онкогенных типов и сделать кольпоскопию повторно, ведь мы не оцениваем только результат жидкостной цитологии, а всё в совокупности нужно оценивать для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой - или наблюдение или лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент ничего критичного нет, поэтому не переживайте ?также необходимо обратить внимание на иммунную систему, которая при ослаблении может не справляться с инфекцией, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин D который я принимают непосредственного участия в иммунной системе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии есть дисплазия лёгкой степени.
Если по кольпоскопии всё хорошо, то возможно наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату дисплазия лёгкой степени. Есть воспаление У вас немного, нужно сдать ещё фемофлор 16. Если по кольпоскопии все хорошо, не нужно переживать. Анализ на ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам такой цитологии при хорошей кольпоскопической картине требуется сдать фемофлор-16, пролечить воспаление и контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результату выявлена дисплазия лёгкой степени. Обычно, такое заключение возникает при наличии воспаления во влагалище, при поражении клеток вирусной или бактериальной инфекцией. Вам необходимо просто дообследование, а именно сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, провести кольпоскопию шейки матки, обследоваться на ВПЧ методом ПЦР.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Ничего страшного нет. Есть дисплазия 1 степени, основная причина впч. Надо сдать мазок на впч, а так же учитывая что данным изменениям часто сопутствует дисбактериоз влагалища, то сдать еще мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату пройти лечения и затем повторить мазок , лучше методом жидкостной цитологии. Если по кс все нормально и будет только дисплазия 1 ст , то просто наблюдение, если на кс будут изменения или в мазках дисплазия 2 ст или 3, то тогда надо будет взять биопсию.