Консультация гинеколога /

Кровомазанье — вопрос №520279

Полгода назад, через 2 дня после месячных случилось кровомазанье коричневого цвета. Боли, температуры не было. Прописали антибиотики,гексикон,лонгидазу. Сейчас спустя полгода повторяется ситуация. За эти полгода 2 узи в норме, кровь в норме. Анализы на ЗППП все отрицательные, антител в крови по ЗППП не найдено. Мазки за эти полгода в норме. Забеременеть ее получаеться все 6 мес. Цикл регулярный как Часы 28 дней 3-4 дня, без болей, и каких то отклонений, овуляции на 13-14 день, возраст 35 лет. В анамнезе 2 беременности, 2 родов. Патологий по женской части не было. Почему может быть кровомазанье? И может ли это влиять на отсутсвие беременности? Врач назначил аскорутин, кальций д3, и попробовать уртражан вагинально с 14 дня цикла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! УЗИ на какой день цикла делали? Если такие выделения до 8 дня цикла это может быть остатком Менструации, если, например, матка кзади и не все выделения вышли сразу. Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? Кровь на АМГ сдавали? Спермограмма в норме?
Клиент
Ольга, это узи на 6 день цикла, месячные шли как всегда 3-4 дня потом прекратились, и сейчас на 6 день пошли выделения коричневые, так же было полгода назад. Раньше такого ни когда не было

Клиент
Ольга, толщину не мерили до месячных, так как узи делали по жалобе на кровомазанье. Амг не делала ещё не назначали на узи до 12 мелких фолликулов в каждом яичнике
Акушер, Гинеколог
Кровомазанье на отсутствие беременности не влияет. Может быть была тяжелая физическая наргузка накануе? В любом случае такие однократные выделения на 6 день цикла это не патология и требует только наблюдения. Утрожестан при регулярном цикле не нужен, витамин Д принимать постоянно в поддерживающей дозировке 2000 МЕ, если есть дефицит, уровень менее 50 - 70, 10000МЕ 2 месяца. Аскорутин это витамин С, назначают для укрепления сосудистой стенки, принимать можно, хуже не будет. При отсутствии беременности: в первую очередь спермограмма, 50% бесплодия мужское, Вам крвоь на АМГ, посмотреть овариальный резерв. Дальше по результатам. Сдать кровь на ТТГ и ферритин, если еще не сдавали. Сделать УЗИ за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия. Учитывая расширение вен начать прием венотоника флебодиа/диосмин 600 мг утром натощак 2 месяца. Высокий гемоглобин, женщине нужно стремиться к гемоглобину 120. Пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Клиент
Ольга, витамин с я и так пью по 500 мг. В день плюс витамины для планирующих, плюс омега 3. Вены расширены у меня были всегда, после 2 родов даже удаляли гемораидальные узли. Детралекс пила много, Вены так и расширены, есть ли смысл пить эти препараты дальше? Гемоглобин тоже всегда такой высокий. Воды пью очень достаточно. У меня есть весы анализатор жир,вода, кости, рост, вес в норме. Как то ещё можно снизить гемоглобин?
Акушер, Гинеколог
Венотоники принимать курсами раз в полгода по 2 месяца, да, вылечить не возможно, но не будет усугубления, это профилактика. Плюс питьевой режим и двигательная активность, хотя бы ходьба 10 тысяч шагов в день. Сколько ферритин? Ферритин должен быть равен масс тела, но не менее 60. При низком ферритине компенсаторно повышается гемоглобин.
Клиент
Ольга, хочу по 12-15.000 шагов, по выходным пешие походы. Вес, рост в норме. Сейчас Феретин не сдавала. Но раньше всегда был в норме, при таком же высоком гемоглобине. Может ли быть кровомазанье из за расширенных вен?
Акушер, Гинеколог
Нормы лаборатории ферритина не совпадают с тем что должно быть на самом деле, если был не менее 60 тогда да, был в норме.
Акушер, Гинеколог
Нет, маловеротяно, расширенные вены могут давать боль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Ковидом не болели?
2. Муж спермограмму не сдавал?
3. Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Валерия, ковидом не болели
Муж не сдавал, врач сказала все сдавать будем после 6 месяцев попыток
Эрозии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, необходимо проверить уровень ТТГ - кровомазание как и проблемы с зачатием могут быть на фоне гипотиреоза.
Скажите пожалуйста, овуляцию отслеживаете? Как часто живёте половой жизнью в неделю?
Клиент
Валерия, овуляция стабильная по тестам на 13-14 день. Половая жизнь каждый день, через день. Был повышен ттг при 2 беременности потом пришёл в норму. Врач сказала что должны быть ещё какие то признаки гипотериоза. У меня их нет. Рост, вес, настроение, потливость, сонливость, все в норме. Нагрузки выдерживаю, вес не набираю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда гипотиреоз даёт такие симптомы. Иногда он бывает на фоне железодефицита. Вы не сдавали ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Валерия, железо не сдавала, ни кто не рекомендовал, питание хорошее, вес, рост в норме, поливитамины принимаю для беременных, гемоглобин высокий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин может быть высоким при низком уровне железа. Это как с пакетами в супермаркете: вы много купили (молекулы кислорода), а пакетов (железа) мало. И приходится распиливать по дефицитным пакетам большой объем продуктов из-за чего пакеты (гемоглобин) выглядят большими
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Супруг обследован? Спермограмма с МАР тестом сданы?
Клиент
Адэль, супруг не обследован, врач сказала после 6 месяцев попыток приходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровомазанье - это однократно Вы увидели выделения на ежедневной прокладке и все на этом, верно?
По УЗИ у Вас все в порядке с маткой, нет признаков аденомиоза, полипа или гиперплазии, которое давао бы кровомазанье.
Вполне возможно - что это остаточная менструальная кровь - в целом картина абсолютно не страшная, если это случается раз в полгода
Беременности точно не препятствует.
По крови небольшое снижение эритроцитов и отсутствие нейтрофилов - клинически незначимо.
После 35 лет в случае не наступления беременности в течение полугода - нужно более углубленное обследование.
Скажите как отслеживали овуляции?
Проходимость труб проверяли?
На животе были операции, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз, хламидиоз, гонорея?
Функция щитовидной железы в норме?
Клиент
Адэль, кровомазанье в течении 2 дней на прокладках и каплях при месячных, коричневого цвета. Воспалительных заболеваний не было, был аппендицит в 16 лет. Ни когда не болела ни какими зппп. Ттг был повышен во вторую беременность, после родов пришёл в норму.
Клиент
Адэль, овуляция по тестам. Перед 2 беременностью делала фоликулометрию, у меня цикл всегда 28 дней, овуляция всегда 13-14 и по узи и по тестам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, для успешной беременности необходимо:
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. Время идет, спермограмма мужчины меняется - поэтому начинать обследование всегда с него.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможна. Если овуляция есть всегда - это замечательно.
Учитывая, что у Вас регулярный менструальный цикл - гормоны сдавать нет смысла вообще - они будут в норме.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции. По данному узи непонятно на какой день цикла сделано - но я предполагаю, в первой фазе цикла по описанию
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы.
С Вашей стороны осталось посмотреть только эндометрий и проходимость труб. Но перед этим обязательно обследовать супруга - может быть и дело не в Вас.
По поводу мазания - сколько дней идет менструация в общей сложности с кровомазанием?
Клиент
Адэль, обычно месячные всегда 3-4 дня. Первый скудно. Второй обильно очень. Почти все в унитаз уходит при мочеиспускании. 3-4 день остатки мажут. Узи сделано на 6 день цикла. Месячные шли на 4 день закончились вообще. Был половой чистый акт. А с 5-6 день началось кровомазанье, капли в унитазе, ежедневку пачкается за 2-3 часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас.
Такие мажущие выделения характерны для начальной картины аденомиоза - эндометриоза тела матки, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до/после менструации
Это только предположение - потому что по узи на данный момент подтверждения вообще какой либо патологии нет.
Но на узи может быть и не видно .
В любом случае - на беременность такое кровомазание однозначно не влияет - нужно искать другую причину
Возможно причины и нет.
В течение первого цикла беременность наступает только у 20% пар - то есть у одной пары из 5. Это совершенно нормально. К году планирования этот показатель увеличивается до 80-90%.
Единственное с возрастом - этот срок сокращается, и если в течение 6 месяцев не получается - нужна уже консультация гинеколога-репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если это нерегулярно и единожды в цикле регистрируется, то это может быть остатками менструальной крови, может быть и из шейки выделения. Причиной того, что беременность не наступает они быть не могут. Муж спермограмму сдавал? половая жизнь регулярна в фертильный период?
Клиент
Любовь, муж ещё не сдавал, сказали придти после 6 месяцев, занимаемся регулярно, особенно в фертильные дни, за 4 дня до и 1 день после овуляции. Кровомазанье уже второй раз, и это прям капли. Зеркало гинекологическое полностью в этих выделениях, при мочеиспускании, капли коричневые
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, то это может быть и аденомиозом, просто небольшой степени выраженности , но даже если он есть небольшой, на беременность значимо не повлияет и терапию сейчас на этапе планирования беременности не назначит.