Ретрохориальная гематома

Здравствуйте, 7 неделя беременности, по узи отслойка хориона и гематома, назначили утрожестан утром и вечером и дюфастон 2 табл, также вобэнзим. Подскажите, это не много? Как отменить? Хотя когда стала принимать утрожестан, выделения прекратились

Принятый ответ

Здравствуйте! нежелательно принимать препараты прогестерона и вагинально и перорально
Поэтому лучше всего сейчас вам перейти на пероральный путь приема Дюфастона по одной таблетке 3 раза в день с интервалом в 8 часов, Вобэнзим это препарат с недоказанной эффективностью.
Скажите пожалуйста живот болит? выделения обильные?
Что еще принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, живот уже не болит, выделений сейчас нет, прекратились, принимаю ещё фемибион 1 и магне в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а утрожестан просто убрать и всё? Не постепенно?

Да, Утрожестан просто убираете и все, так как нет болей и выделений
Рекомендую вам добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, если не употребляете в пищу морскую рыбу 2 раза в неделю, они принимают непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, поняла, а витамин д в каплях? Рыбы мне как раз вот прямо хочется

Отлично, тогда кушайте рыбку естественно ?
Витамин Д любой, можно в каплях, можно в таблетках или капсулах

Принятый ответ

Добрый день.
2 разных вида прогестерона зачастую не назначают.
Желательно что то одно.
Можно постепенно убрать Дюфастон и добавить ещё 200 мг Утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставляйте только Утрожестан утром и вечером на 14 дней. Если выделения прекратятся, то через 2 недели снижаете до однократного применения на неделю и потом отменяете. Дюфастон при этом не надо - достаточно только Утрожестана. А Вобэнзим - пустая трата денег.
Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, магне в6 и фемибион 1, вобэнзим уже купила?

Всё равно отложите его - лишняя нагрузка на печень. А вот витаминку д надо добавить. В фемибионе его маловато. Как минимум 500 ме/сут всю беременность и период ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома рассосется или опорожнится в виде коричневых выделений. Вобэнзим точно не нужен, можете отменить. Дюфаастон по 1 таблетке 3 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день ,один из двух . Обязательно физический и половой покой. Боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, болей сейчас нет, а можно прямо вот так раз и не принимать что-то?

Вобэнзим можете отменить сразу и не принимать, а если один из гормонов убирать, не резко, а снижая дозировку, например если утрожестан, то 200 мг один раз в день 3 дня используете и полностью отменяете, и продолжаете дюфастон только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, а оставлять тогда 2 таблетки дюфастона и всё?

Да тогда их оставляете, у вас выделения прекратились полностью или еще мажутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, прекратились

Тогда достаточно дюфастона 2 таблеток, 3 не нужен. Утром и вечером дюфастон принимаете. Старайтесь тяжелое не таскать, больше гуляйте на свежем воздухе и отдыхайте. Лёгкой беременности вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, стараюсь, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, я утрожестан вообще всего 3 дня принимаю, до этого пила дюфастон наверно недели 1,5-2 и выделения не прекращались

Если вам больше подошло утрожестан и выделения на нём прекратились быстрее, оставляйте его, а дюфастон убирайте тогда 1 таблетку 3 дня принимаете и отменяете. Утрожестан вагинально использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, да, вагинально

Поэтому быстрее и эффективнее подействовал. Можно утрожестан оставить тогда, а дюфастон убираете. И там и там прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет смысла принимать и Утрожестан, и дюфастон, а вобэнзин вообще лекарство без доказательной базы. Какие у Вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, у меня были кровянистые выделения, в выходные прямо много стало, сделали узи и врач выписал вот эти лекарства

Тогда начинайте принимать дюфастон через 8 тчасов , в первый прием можно принять 4 т , если выделения обильные и Вы ещё не начинали + транексам по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, контроль УЗИ через неделю. Остальные не нужны. Не забывайте про фолиевую кислоту и йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, а вот выделений как раз уже нет, после трёх дней утрожестана они закончились?‍♀️. Я пью ещё фемибион 1 и магне в6

Так Вы принимаете что сейчас , только Утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, и дюфастон тоже 2 таблетки, просто сначала был только дюфастон недели 1,5-2 и выделения не заканчивались, вы узи можете глянуть?

Необходимо выбрать что-то одно, я бы рекомендовала Дюфастон,если нет показаний или предпосылок принимать гормоны до конца беременности и принимать не 2т, а 3 в сутки через 8 часов. А то, что выделения ушли , ещё не говорит о том, что это Утрожестан помог. УЗИ пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, узи вот буду в пятницу делать, а здесь не прикрепилось?

Нет, пока его не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, а как прикрепить?

Возле Вашего вопроса скрипочка есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, прикрепила

Отслойка небольшая , беременности не мешает , она хорошо развивается, тонус по УЗИ - не диагноз, а норма, матка это одна сплошная мышца и имеет право реагировать ьтонуслм на воздействие. В принципе ситуация благоприятная. Оставляйте 1 вид прогестерона и можно идти на контрол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо большое! Мне ещё сделали 2 капельницы магнезии

Они на малых сроках неэффективны, потому можно и без них, конечно, обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, ааа, даже не знала такого, врач вообще сказала 5, но у меня после них такая слабость ужасная( поэтому только 2 сделала

Раньше мазнезию на скорой кололи) чтобы давление снизить, потому такой эффект возможен, особенно если Вы гипотоник.

Здравствуйте. Одновременно не понимаю зачем вам назначили оба препарата. Оставьте Дюфастон, утрожестам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, не знаю, сначала был только дюфастон, а как теперь отменять одно, а другое оставлять? Я не знаю( все по-разному говорят?‍♀️ И после того, как я стала принимать утрожестан, у меня выделения прекратились

Дюфастон принимайте 3р.день, не бойтесь отменить утрожестам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, просто сразу отменить и утро и вечер?

Да. Вы не остаётесь без гормональнлй поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо, а почему 3 таблетки, мне до этого назначали 2?

У вас ещё и утрожестам был тогла, хотя я ни как не пойму зачем.. до 16-18 недель 3 потом 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, сначала у меня был только дюфастон 2 таблетки , а вот в субботу ещё добавили утрожестан