Золотистый стаффилококк
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе! С ноября 2017 (сейчас 14 января 2018г) после сильной простуды у ребенка появился не проходящий кашель и насморк. Сделали 2 недели назад мазок из носа. Высеяли – золотистый стафилококк 10*3. Но это после недельного приема ИРС-19. За эти 3 месяца болели 2 раза желудочно-кишечными расстройствами. Желудок болит, кишечник урчит. Самочувствие – плохое. Вялость, нет аппетита, жжение в желудке, еда словно не лезет в рот. Мог ли этот стафилококк смыться с горла и попасть в желудок и вызвать проблемы с ЖКТ? Как его лечить? Нос пошел напоправку после 2 недельного приема ИРС-19, физ.раствор, мазь со стрептоцидом, Назосепт с серебром. Что нам еще принимать, чтобы подавить этот вид бактерий, т.к. возьмусь предположить, что из-за него мы и страдаем. К слову, мама ребенка имеет те же симптомы и то же помогли эти препараты в нос. До этого ничего «не брало». Препараты эти, как я понимаю, имеют специфику подавлять рост этих самых стафилококков? Как нам убрать их из желудка? Какие еще можно сдать анализы, чтобы его найти в желудке и уменьшить количество проблем с ЖКТ (связанное, как понимаю, с золотистым стафилококком). Спасибо большое за помощь!
Выпоните посев кала. Стафилококк необходимо лечить системными антибиотиками.
Мохамед, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пропить курс хлорофилипта. Может быть подключить какие-то травы? Т.к. после рвоты прошло уже 5 дней, но осталась сильная боль в области желудка. Чуть поест - сильная боль. Если не вовремя поел - опять болит. Симптомы, похожи очень на гастрит. Если правильно понимаю, вирус возможно повредил поверхность желудка и теперь видимо такие проблемы. А есть ли смысл попить лен, фосфалюгель? То что это вирус, в принципе подозреваю почти наверняка. Т.к. после нашего случая, через 4 дня у меня на работе рвало сына сотрудницы. И как оказалось перед нами было плохо еще в одной семье, с которой был контакт. Т.е. заражены дети и родители маленьких детей в рамках рабочего кабинета. И проблема с желудком почти один за одним у всех на работе. Спасибо!
Мохамед, анализы наш педиатр назначать не хочет! Говорит, что раз у ребенка нет серьезной ангины, значит он вполне справляется с этим паразитом (коком). На мои жалобы, что ребенку плохо, получила ответ, что это всего лишь дисбактериоз. Только вот я сама (32года, мама ребенка) буквально через 2 дня заболела с присутствием тех же как у ребенка симптомов (рвота и жуткая боль в желудке. я, взрослый человек, и то мне трудно терпеть эту боль в желудке, а я-то не пила антибиотики, и в сад не хожу )))). Поэтому, видимо, придется самой как-то с этой напастью бороться.