Консультация гинеколога /

Синехии у ребенка 2 года — вопрос №520560

Добрый день!
У ребенка синехии, рецидив. У нас была подобная проблема месяц назад, доктор гинеколог аккуратно развела синели ватной палочкой, ребенок не отреагировал на манипуляцию.Также доктор прописала овестин в течение 5 дней. Срастание было очень минимальным и только снизу, ближе к заднему проходу.
3 дня назад заметила рецидив. Но в 2-х местах - и сверху и снизу.
Фото прилагаю.
Начала втирать горошинки овестина на оба участка сращивания, но пока не вижу результатов. Прошло 3 дня. Использую 2 раза - утром и вечером.
Я живу в Европе и здесь подход у врачей к такой проблеме - "не трогать".
Подскажите пож., насколько проблема серьезная, глядя на фото? Есть ли шанс справиться овестином? Нужно ли увеличить частоту использования? Как долго можно им пользоваться и как понять есть ли побочные эффекты? (покраснение сосков?)
А также правильно ли я понимаю, что использовать нужно в 2-х местах?

Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а синехии мешают ребенку? Есть затруднения при мочеиспускании? Вы ходите в памперсе?
Клиент
Валерия, доброй ночи! Спасибо большое за отклик. По ощущениям не мешают ребенку. Используем памперс, но сейчас стараемся максимально его снимать (оставили только на прогулку, сон и иногда дома). Мылом не подмываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов. Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Если синехии не беспокоят саму девочку, не закрывают отверстие мочеиспускательного канала и не создают риска застоя мочи, то никакого лечения не требуется. Ваша дочь мочится и струя мочи свободно вытекает? Значит, всё в порядке.

Тактика при неосложненных, бессимптомных синехиях — соблюдение личной гигиены.

С возрастом, по мере появления своего эстрогена, гениталии начнут увлажняться и синехии исчезнут самостоятельно.

Сейчас достаточно только после подмывания использовать увлажняющие крема после купания
Клиент
Валерия, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, вы посмотрели фото? Я очень переживаю, выглядит как достаточно сильное сращивание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сильное сращение - это когда вообще не видно половой щели - всё склеено напрочь. У вас же очень маленькая синехия, которая прекрасно разрешится без какого либо стороннего вмешательства. Не надо лишний раз стимулировать организм гормонами - так можно спровоцировать преждевременное половое созревание или спровоцировать рост эндометриоза в будущем
Клиент
Валерия, Огромное спасибо! Я вас поняла. Овестин отложим в сторону. Бепантен можно использовать? Или крем с ланолином? Также вы не могли бы подсказать - рядом с задним отверстием есть небольшой отросток - видно на фото. Нужно ли идти к врачу и к какому посоветуйте пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бепантен отлично подойдёт.
Вырост - это анальная бахромка. Это не заболевания, а всего лишь особенность строения. Как форма носа или цвет глаз
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Большое спасибо! и доброй ночи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желательно развести их, чтобы не было полного сращения. Овестином мажьте 2 раза в день прям массируя место срастания аккуратно слегка надавливая. 3 дня это мало, курс 14 дней, если полностью не раздвигается синехии, можем и до месяца назначать. Продолжайте также, руками можно пробовать слегка половые губы раздвигать. Как синехии разойдутся каждый вечер масло виноградное или детский крем используйте на половые губы, чтобы не было рецидива. Мыло раз в неделю используйте. У детей часов рецидивы бывают до 4-6 лет может такое наблюдаться
Клиент
Галимат, доброй ночи! Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите пож., по фото это уже большое сращивание? И сверху и снизу мазать верно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это частичное сращение, это не полное. Писает нормально девочка не тужится, не плачет? Да можете и сверху и снизу тонким слоем массируя прям пленку надавливая немного. На кожу больших половых губ Старайтесь не выходить, может как раздражение быть. Это очень часто у девочек встречается, если не мешает мочеиспусканию ,то бежать механически разводить не стоит, на овестине разойдется, просто нужно время.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Она не плачет и не тужится, но все равно картина пугает. Буду продолжать овестин. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте конечно, я лично своим девочкам использовала овестин, у нас тоже такая ситуация была и спокойно все разошлось. У вас на самом деле небольшое срастание. Как разведете отменяйте овестин сразу и просто маслом или кремом каждый вечер используйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фото синехий не особо видно.
Девочка жалуется? Ей больно писать или нет?
Клиент
Араксия, доброй ночи! спасибо за отклик. Она не жалуется, я думаю что болевых ощущений нет. Переживаю, чтобы не срослось. Вы советуете ничего не предпринимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжелина, на данном этапе не вижу необходимости в Овестине. Подмывайте 1 раз в день, после подмывания мажьте на малые половые губы детский крем. Этого пока достаточно.
Клиент
Араксия, Спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Рада буду помочь!
Здоровья Вам и Вашей семье!)