Консультация акушера /

Элевит и дополнительные витамины в 1 триместре — вопрос №2581251

Добрый день! Беременность 5 акушерская неделя. Врач назначила пить Элевит для 1 триместра, а так же дополнительно 2000 МЕ D3 и 100 Йод. В инструкции к Элевиту указаны следующие данные: Витамин D 5мкг, Йод 150 мкг. Слышала, что суточная потребность Йода для беременной 200 мкг, а в инструкции к D3 (ДэТриФерол) указано, что беременным не рекомендовано принимать более профилактической дозы в 1-2 капли (500МЕ-1000МЕ) из-за тератогенного действия. Уточните, пожалуйста, безопасно ли такое назначение? Может быть стоит добавить Йода только 50 мкг, чтобы в сумме было 200 мкг? И сколько МЕ в 5 мкг Витамина D, сколько я перебираю свыше, добавив еще 2000 МЕ? Может быть нужно понизить количество капель? Показатель витамина D в крови три недели назад был у меня 21,0 нг/мл. Так же дополнительно купила омегу-3, выпила сегодня одну капсулу из двух суточных. А можно ли? В инструкции для беременных указано, что две таблетки в день. И достаточно ли в Элевите фолиевой, нужно ли еще что-то отдельно?

Возраст: 38

Хронические болезни: СРК с запором, так же были обнаружены антитела к гормонам щитовидной, были узелки, но год назад проверялась - узлов нет, антитела пропали, все хорошо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимаете Элевит 1 триместр - вам достаточно принимать только его.
Там все есть + и фолат 400 мкг, и йод 150 мг (столько и рекомендовано), и все витамины в разумных дозах, с рассчетом на то, что из пищи вы тоже что-то получаете.
Омеги там нет, если находить в ней какую-то необходимость, можно принимать отдельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно принимать элевит, либо отдельно фолиевую кислоту 400 мкг , йод 200-250 мкг( это допустимые дозировки) , вит Д 1500-2000 ед, можно омегу 3

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы можете принимать Элевит и добавить йодомарин 100 мкг, беременным рекомендуется 200-250 мкг. А вот витамин Д дополнительно принимать не следует
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете добавить только 50мкг Йода для суточной дозы 200мкг
2000ЕД/сут - это стандартная профилактическая дозировка для беременных, рекомендованная Междисциплинарной ассоциацией специалистов репродуктивной медицины. Учитывая сниженный уровень вит.Д, не рекомендую дозу, меньше, чем эта. При лечении дефицита вит.Д используют и более высокие дозы вит.Д, например, 5000ЕД/сут
По поводу Омеги - лучше стараться потреблять ее из пищи, употребления рыбы или морепродуктов 1-2 раза в неделю будет достаточно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое! Уточните, пожалуйста, сколько все-таки в сумме дает 5 мкг Витамина D и 2000 МЕ его же? Не понимаю, как посчитать, сколько в сумме я его сейчас получаю?
Акушер, Гинеколог
5 мкг = 200ЕД. Итого вы будете получать 2200ЕД/сут. При подтвержденном дефиците вит.Д мы обычно рекомендуем консультацию эндокринолога, чтобы дозу вит.Д корректировал он. Согласно клиническим рекомендациям, обычно лечебная доза 1500-4000ЕД/сут, поэтому 2000-2200ЕД/сут до консультации эндокринолога вы можете начать принимать спокойно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Уточните, пожалуйста, через какое время нужно повторно сдать анализ на витамин D и какой уровень в анализе может сказать, что пора переходить на 1-2 капли (500-1000МЕ)?
Акушер, Гинеколог
когда вы достигните хотя бы 30 нг/мл, тогда можно переходить на поддерживающую дозировку. контрольный анализ рекомендуется через месяц приема лечебной дозировки
Клиент
Наталия Романовна, и еще вопрос про тератогенное действие витамина D. Опасно именно, когда в моей крови он выше нормы? То есть пока у меня не 30, то опасаться этого не стоит? Напугало описание к препарату про рекомендуемые 1-2 капли. Почему там так указано?
Акушер, Гинеколог
не знаю, почему там так написано, с этим не согласны даже эксперты, которые писали клинические рекомендации по дефициту вит.Д) клинические исследования показывают, что сколько бы вит.Д не принимала мама, до ребенка доходит крайне незначительное количество
Цитата из клин.рекомендаций: "Эти ограничения нельзя считать обоснованными, поскольку ни одного случая тератогенного действия препаратов витамина D у человека не зарегистрировано."