Ребёнок во сне как даваться

Добрый день, ребёнку без 2х недель годик. Стала замечать что он при дневных снах как давится во сне, но не кашляет, а как будто ему нахватает воздуха или он хочет вырвать! делает такое беззвучные движения как будто сейчас вырвет его! Длится это секунд 5-10 и он не просыпаясь спит дальше. Не часто один раз за сон!Спит ребёнок с соской, без подушки. Очень переживаю что с ним, что проверить или обследовать нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А зубки не режутся сейчас? Возможно, этого из-за большого количества слюны.
Насморка нет? Носиком дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, насморка нет, носиком дышит хорошо! Да ощущение что режутся зубы есть, он капризный, слюней больше и постоянно чешет зубки. Замечаю такое во сне где-то неделю, до этого такого не было. Я всегда рядом лежу когда он спит

Думаю, с этим связано. Попробуйте убирать соску после засыпания.
А так проветривайте, увлажняйте воздух перед сном. Ничего критичного я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, без соски вообще не спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, если убрать соску проснётся. Ночью может сам ее выплюнуть и спасиб несколько часов, потом теряет и просыпается

Попробуйте Дентокинд или Вибуркол, облегчает прорезывание зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите аденоиды
Консультация лор

Здравствуйте исключите аденоиды
Консультация лор

Принятый ответ

Добрый день. Скорее у ребёнка гиперсолевация из-за прорезывания зубов, когда ребёнок спит приподнимайте головной конец.

Здравствуйте,Ольга
Попробуйте положить ребёнка на бочок после засыпания,обложив аккуратно (чтобы не лёг носом в подушку)и понаблюдайте
Возможно поперхивание вследствие затекание слюны

Принятый ответ

Обязательно заснимите это на видео и покажите неврологу и педиатру - они решат какое ислледование провести.
Возможно потребуется Полисомнография чтобы исключить ночные апноэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, так по ночам мы такого не замечаем, даже не представляю как снять, он не каждый сон так делает ??‍♀️