Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №2520365

Здравствуйте! Дорогие специалисты подскажите пожалуйста, 2 вопроса:
1) Ребёнок 2,2 года 02.10 заболел были сопли, потом появилась температура 37,7 началась рвота 8 раз, вызвали скорую положи в инфекционку там сказали, что это ОРВи , на 3й день в больнице был понос раз 9 точно кислый запах водянистый очень, долго появлялась температура 38,5 после дневного сна, один раз была и утром. Может ли это быть ротовирус? Потому что плавно перехожу на 2 вопрос: Ребёнок 7 лет сегодня был бодр и весел захотела в туалет по большому (с этими проблемы) сделали клизьму и после этого открылась рвота, воду пьёт и опять рвёт. Регидрон даём, мотилиум тоже. Температуры и поноса нет. Так же пару дней назад свекровь лежала, ей было плохо понос и мутило. Что это может быть?
И если мелкая не ротовирусом болела скорее всего и ей прилетит эта зараза?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию это действительно кишечная вирусная инфекция, возможно и ротовирус, а может и нет, так как вирусов большое количество.

Если инфекция вирусная, то все зависит от индивидуальных особенностей организма, заболеет ребёнок или нет заранее сказать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, я просто думаю, что вот нас выписали 7го числа, свекровь слегла 9го,а племянница сегодня 11... Вот и заподозрила, что может не орви было то

Педиатр
Соглашусь с вами, по описанию это вирусная кишечная инфекция. Лечение симптоматическое. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней, либо Энтерол. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом

У всех были одни и те же симптомы , поэтому можно предположить одну инфекцию у всех
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Просто меня смутило, что доктор взяв анализы не увидела этого, а кал вообще не взяла... Домой мы выписались 07.10, 09.10-стало плохо свекрови, а сегодня 11.10- племяннице..
Педиатр
Скорее всего началось все с младшего ребёнка
Клиент
Галина Александровна, если нет, то она до конца недели (организм ещё восстановил после болезни) может заболеть, хотя мне кажется она б уже слегла
Педиатр
Инкубационный период 3-7 дней
Клиент
Галина Александровна, поняла спасибо
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, извините подскажите пожалуйста, у ребёнка 2,2 года на спине и на животе появились прыщики, иногда беспокоят, что это такое? (фото приложила)
Педиатр
Сыпь характерна для вирусной экзантема, пройдёт самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна
Это похоже на острую вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом (вовлечён желудочно-кишечный тракт)

В таком случае распространение происходит достаточно быстро , то есть при контакте Великой риск заражения.

Рекомендую исключить из питания молочку, свежие овощи, свежие фрукты

Отпаивание адиарин регидрокомплекс, он подходит по осмолярности детям больше, чем регидрон.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер! Я правильно понимаю, что дочь 2,2 года из заразила? Нас выписали 07.10,свекровь слегла 09.10, племянница сегодня 11.10
Педиатр
Вероятнее всего да
Клиент
Поняла, спасибо большое. А если нет, то до конца недели скорее всего малыша может опять накрыть инфекцией?
Педиатр
Не исключено в течение первых 7 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, можно последний дурацкий вопрос, считать от первого дня, когда стало плохо первому заболевшему?
Педиатр
Если первый заболевший в этот день контактировал с маленьким ребёнком, то да
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, извините подскажите пожалуйста, у ребёнка 2,2 года на спине и на животе появились прыщики, иногда беспокоят, что это такое? (фото приложила)
Педиатр
Здравствуйте
По завершении некоторых вирусных инфекций или во время них бывает сыпь .
Возможно, ваша сыпь связана с инфекционным заболеванием.
Если не чешется, можно ничего не делать.
Можно наносить неотанин крем 3 р в день.
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла зертек могу дать? Или лучше только Неотанин?
Педиатр
Зиртек можно внутрь, если есть зуд
Совмещать можно:зиртек внутрь, неотанин местно
Педиатр
Здравствуйте
По описанию это кишечная инфекция вирусной этиологии
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Сдать ОАК и кал на ОКИ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, племянницу забрали в больницу, поднялась температура и много рвало. Я все же думаю что это младшая заразила, мы 07.10 выписались, 09.10 стало плохо свекрови и вот вчера 11.10 племяннице...
Педиатр
Не переживайте в стационаре малыш будет под наблюдением врачей
Да все же большая вероятность что инфекция одна
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, извините подскажите пожалуйста, у ребёнка 2,2 года на спине и на животе появились прыщики, иногда беспокоят, что это такое? (фото приложила)
Педиатр
Если ребёнок недавно болел то возможно из за вирусной инфекции
если есть зуд дать Зодак
Можно наносить Неотанин тонким слоем на высыпания
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?