Консультация детского невролога /

Писает в штаны — вопрос №3233278

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года. В 90% случаев дома не ходит сам в туалет, писает в штаны и ему пофиг, может даже скрывать, что штаны мокрые, обманывать. В саду обычно писается только в дневной сон, там более-менее ходит в туалет, но и там может написать в штаны. Какает года два строго в туалет, нет проблем. Ночью тоже писается обычно. Без памперса уже 2 года точно. Я уже в отчаянии.
Обошли кучу платных и бесплатных неврологов,в том числе лучших в городе. Психическое и умственное развитие в норме, речь тоже полноценная, не выговаривает только сложные звуки.
По узи почек, ээг все норм. Других проблем в здоровье тоже не выявлено.
Три месяца пили дриптан. Вроде на его фоне ночью перестал писать и в дневной сон реже. После отмены все тоже самое.
Я за докмед и были у лучшего докмед невролога, поэтому ноотропы не даю.
Единственное пробовали анвифен, тенотен от отчаяния, никак не повлияли.
Скажите в каком хоть направлении двигаться??? Уже просто паника
У старшего ребёнка проблем не было
PS Сейчас в саду холодно, и он за день трое штанов полностью записал...

Возраст: 4

Хронические болезни: нет, СДВГ под вопросом

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При недержании мочи, обычно рекомендуется исключение аномалий развития пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или рентгенография. Первое исследование более информативное.
Рекомендуется соблюдение режима регулярных мочеиспусканий. Каждые 2 часа напоминать ребёнку сходить в туалет. Во второй половине дня исключить употребление молочных продуктов. И можно обратиться к нейропсихологу для формирования туалетных навыков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы просим сходить в туалет, иногда он идет, а иногда прям протестует, орет, что не хочет. А спустя время писает в штаны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть активный протест, с которым не получается справиться самостоятельно, то в подобных случаях, рекомендуется все-таки подключать занятия с нейропсихологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете верно, главное что прошли обследование. В этом возрасте такое вполне может быть в норме, вижу что указываете что не исключают СДВГ, как раз при сдвг такое часто бывает. Смотрим на развитие в целом и исключаем все перевозбуждающие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Ну а если сдвг, то как пройдёт это недержание? Иногда мне кажется, что он просто слишком занят своими делами,что не хочет отвлекаться на туалет. Но все же холод тоже как-то повлиял
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдвг не причина в усугубляющий фактор, до 6 лет можно отнести к варианту нормы, если сохраняется то тогда проводят дообследование но это решатся после очного осмотра (например МРТ) если все же сдвг подтверждается лечат его и смотрят на динамику.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Юлия здравствуйте! За успешные походы в туалет, даже если это просто попытка, можно использовать небольшие награды, важно, чтобы поощрение следовало сразу за действием. Каждый час мягко напоминайте ребенку о необходимости сходить в туалет, не давите, а предлагайте выбор. Убедитесь, что туалет удобен и приятен для ребенка, возможно, стоит добавить забавные наклейки или небольшую полочку с книжками. Постарайтесь выяснить, нет ли у ребенка каких-либо стрессовых факторов в саду или дома, холод в саду может быть одним из таких факторов. Попробуйте понять, что чувствует ребенок, когда он писается, возможно, это связано с тревогой или страхом. Игры могут помочь ребенку выразить свои чувства и страхи, связанные с этой проблемой. Рассмотрите возможность консультации с урологом или нефрологом, специализирующимся на детских проблемах. В течение нескольких дней записывайте время и объем каждого мочеиспускания, а также случаи недержания, это может помочь врачу поставить более точный диагноз. Не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что он писается, это может только усугубить проблему. Каждый ребенок уникален, и то, что сработало для вашего старшего, может не подойти младшему. Важно запастись терпением и продолжать искать подход, который будет наиболее эффективным в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Пробовали мотивацию,это вроде действовало,но буквально на неделю. Разные виды мотивации Пробовали. Вели мочевой дневник, были с ним у уролога. Узи почек делали. Он причину не нашел
Сейчас стоит вообще к неврологу снова идти или может уролога попробовать?
Клиент
Я не понимаю причину. Ну холод точно усугубил
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если мотивация давала кратковременный эффект, возможно, стоит изменить подход. Вместо награды за результат, например за сухой день, попробуйте поощрять сам процесс, напоминание о туалете, попытку сходить. Важно сделать этот процесс веселым и позитивным. Так как холод усугубляет ситуацию, возможно, имеет смысл больше внимания уделить теплой и комфортной одежде, особенно в детском саду. Проблема может быть связана с эмоциональным состоянием ребенка, а не только с физиологическими факторами. Учитывая, что уролог не нашел физиологических причин, а проблема может быть связана с эмоциональными факторами, консультация с неврологом может быть полезной.
Клиент
Спасибо. Мы ходим к разным неврологам раз в 3-4 мес и все без толку...
Невролог, Детский невролог
добрый день, если ребеночек в саду терпит и чаще все таки делает дела "как надо", а мокрые штаны чаще именно дома, то в таком случае есть смысл занятий с психологом.
Принятый ответ
Клиент
В холод стал снова в саду писаться. Там я думаю дела лучше, потому что его гоняют в туалет, а там он не капризничает и идёт
Невролог, Детский невролог
Юлия, по описанию проблемы складывается впечатление, что ребёнок сам не заинтересован в том, чтоб наладились дела туалетные, если это так, то тут вопрос именно психологический коррекции, и решать вопрос через психолога, так как причин именно со стороны органов мочевыделительной системы я так понимаю у вас не нашли