Консультация гинеколога /

Выделения спустя 2 месяца после родов — вопрос №520807

Добрый деь. 02 апреля были роды естессивенные. Налож шов. в месяц был осмотр на кресле все впорядке.заметилм небольшую эрозию.назначили свечи генферон и мазь левомеколь. Далее лактожиналью. все проделали. Но спястя 2 месяца после родов мазнуло(с палец) темно красным. Скажите пож это норма? Можно ли жить половой жизнью?или необходим осмотр гинеколога и узи?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , половая жизнь была накануне?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет не было.еще не жили половой жизнью. Сейчас можно ?

Акушер, Гинеколог
Если лохии послеродовые закончились, то можно. Сейчас пока просто понаблюдайте, если выделения снова будут, то необходимо осмотреть шейку, если выделения не менее, то УЗИ.но пока только наблюдение.
Клиент
Любовь, мазнуло 22.05. И мазнуло 06.06.
И все по одному разу.еще есть выделения желтоватые но без запаха.
Акушер, Гинеколог
Есть смысл обследоваться на воспаление , сдайте фемофлор 16, при выявлении значимых измений - санация. На фоне воспаления сосуды могут быть более хрупкими и давать мазню.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы кормите грудью? Половая связь была до появления кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кормлю.
Полово1 жизни после родов еще не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас идёт становление цикла после родов, опасности нет. Половая жизнь не запрещена. Но, если вы не планируете беременность, необходимо предохраняться. Это приём оральных контрацептивов Лактинет, Модэлль мам в непрерывном режиме на момент грудного вскармливания или барьерный метод ( презерватив)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Что было - половой акт, физическая нагрузка, тяжелое что то подняли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет ничего этого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, грудью кормите? Выделения не повторялись более?
Клиент
Адэль, мазнуло 22.05. И мазнуло 06.06.
И все по одному разу.еще есть выделения желтоватые но без запаха.такие выделения до бернменности были. Свои.
Вопрос не опасно половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно - живите спокойно половой жизнью.
УЗИ после родов делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это нормально.
После родов менструальный цикл не сразу нормализуется.
Необходимо время.
Половой жизнью жить можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это менструация?
мазнуло 22.05. И мазнуло 06.06.
Вопрос не опасно половой жизнью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это пока нельзя назвать менструацией.
Если больше ничего не беспокоит, то конечно половая жизнь возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы кормите грудью?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Грудью кормите? Просто мазнуло и прошло или еще мажется?
Клиент
Галимат, грудью кормлю.
мазнуло 22.05. И мазнуло 06.06.
Вопрос не опасно половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Живите конечно половой жизнью, никак не опасно. Это еще гормональный фон устаканивается . УЗИ делали после родов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия были ли вы на приеме у гинеколога после родов через месяц? Послеродовые выделения периодически могут проявлять себя при поднятии тяжестей, после кормления грудью, так как после кормления вырабатывается гормон окситоцин, который сокращает матку.
Клиент
Екатерина, да была. Все в норме.только небольшая эрозия. Пролечила ее.
То есть жить половой жизнью можно? Еще светло желтые выделения есть.это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, если вас ничего больше не беспокоит, через 2 месяца после родов можно жить половой жизнью, предохраняться можно презервативами или таблетками для кормящих мам, например лактинет или чарозетта.
Светло -желтые выделения могут быть в течение 3-4 месяцев, сейчас восстанавливается ваша микрофлора во влагалище
Клиент
Екатерина, а сами выделения в пределах нормы еще? Единственное еще один раз был сгусток даже темный.это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не переживайте, то что было однократно сгусток и не более суток кровянистые выделения - это не патология такое может быть после родов, потому что гормональный фон после родов ещё не восстановился. Через 1-2 месяца рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Сделайте кольпоскопию через 2 месяца и сейчас узи, потом можете начать жить половой жизнью