Консультация акушера /

Швы пессарий ицн — вопрос №520853

Срок 20 недель: раскрытие внутр. Зева 9.5, длина всей шейки 37, сомкнутая часть 10.5. Наложен шов на шейку. Проколота магнезия и цефуроксим.Через неделю в больнице узи: раскрытие внутр. Зева 4 мм, швы лежат нормально, общая длина шейки 31. Выписка, через неделю узи: раскрытие внутр. Зева 17 мм, общая длина не ясна, так как делали только через живот, врач сказала боится смотреть трансвагинально при таком раскрытии. В стационаре ставят пессарий на сроке 22.5. Врач сказал узи далее делать не целесообразно. Принимать прожестан, гексикон свечи, постельный режим. В 24 недели планируют проколоть дексаметазон. Какие шансы? Почему раскрылся зев? Может ли он сейчас закрыться после установки пессария? По самочувствию никаких ощущений как не было, так и нет, нигде не тянет и не болит, мазки хорошие, специфических выделений нет. Анализы крови в норме. Давление 110/70.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Какая беременность по счету?
Все мазки, бакпосевы сданы?
Манипуляции на шейке матки были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, манипуляций никаких не было , беременность 2ая, первая: преждевременные роды на 22 неделе, предположительно вызваны ЦМВ, все мазки и бакпосевы в больнице брали перед швами, сказали все в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Укорочение шейки матки в абсолютном большинстве случаев связаны с инфекционным фактором.
Никаких хронических заболеваний нет?
Бак посев мочи тоже сдали?
Клиент
Адэль, все анализы, в том числе и мочи , в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
У Вас нет никаких факторов риска преждевременных родов.
Но все же шейка имеет тенденцию к раскрытию.
Поэтому если причину найти не смогли - нужно сделать все, чтобы беременность пролонгировать до доношенного срока
Шансы есть, сейчас Вы получаете тройную профилактику- швы, пессарий, препараты прогестерона
Больше ничего и нет - это максимальняа терапия.
Сейчас нужно беречь себя, ограничить физическую нагрузку, беречь себя, не допускать инфекции.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, самое главное - Вы не расстраивайтесь, и настраивайтесь позитивно - потому что Ваша мысль тоже обладает великой силой.
Думайте исключительно о хорошем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая у вас по счёту беременность? инфекцию исключили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность 2ая, первая закончилась преждевременными родами на 22 неделе, предположительно вызванными ЦМВ, перед наложение швов брали все анализы, сказали все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста на шейке матки не производили никаких манипуляций? прижигание конизация?
Клиент
Светлана, нет, никаких манипуляций не делали, эррозии не было, полипов не было, обследования были все в норме всю жизнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что исключена инфекция. Возможно у вас истинная ИЦН, такое встречается довольно редко, видимо это ВАЗ случай. Но вы полностью вооружены - шов, пессарий и прогестерон вагинально, поэтому шансы доносить беременность есть и не маленькие?
Главное, не переживайте, вас сейчас стрессы ни к чему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария, бывает сложно определить причину раскрытия шейки, но после установки акушерского пессария на шейку матки в сочетании с медикаментозной терапией предотвратить преждевременные роды это очень эффективный метод . Главное сейчас себя берегите, не поднимайте тяжести ,физический и половой покой, хороший настрой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Длинна шейки всегда оценивается с участком расширения. Значимо, только если она расширяется равномерно - а воронкообразное расширение может быть хоть до самого наружного зева - и с такими данными ещё и перенашивают беременность. Поддержка у вас отличная. Вы вполне спокойно можете доносить до 40 недель
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас и шов наложен, и пессарий... Вы доносите беременность, у Вас же нет пролабирования пузыря.
Поддержка у Вас хорошая. Когда Вы сдавали бакпосев из шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала дважды, при постановке на учёт и перед наложение швов, две недели назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не высеяли?
Клиент
Дарья, нет, все анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Раскрытие на шве может быть из-за инфекции. Необходимо ещё раз сдать бак посев из влагалища