Консультация офтальмолога /

Непроходящие ячмени — вопрос №520996

Здравствуйте. Уже почти два года не могу избавиться от ячменей. Сначала появился на правом глазу, сейчас на левом. Плюс еще халязион на правом, который появился около года. К врачам обращаюсь регулярно. Делали операцию по удалению гноя при ячмене, делали проколы, выписывали всевозможные капли и мази, антибиотики тоже пила. Про халязион один врач (обращалась к нескольким) сказал, что он никогда не пройдет и не надо ходить с с этим к врачам, т.к. есть люди, которые живут с ним всю жизнь и вполне счастливы. Другие врачи говорят, что само пройдет... Ничего не проходит. Сейчас опять хожу с опухшим верхним веко и краснючей шишкой, глаз болит. К врачу дали прием только на 21 июня. От отчаяния сама решила пить ТРИХОПОЛ, потому что думаю, что от антибиотика хуже не будет. Как мне быть и жить дальше - помогите!!!

Офтальмолог
Здравствуйте. Ячмени возникают при сниженном иммунитете или плохой гигиене век. Если это происходит часто - нужно искать причину. Сдать анализы крови, особенно проверить, не повышается ли сахар. ОРВИ часто болеете? Ревматических, эндокринных заболеваний нет?
Офтальмолог
Здравствуйте! Не стоит ходить с халязионом, его надо удалить.
Трихопол пить незачем.
Нужно выяснить причину частого появления ячменей. Начать с общих анализов крови, мочи, биохимического анализа крови. Чем болели последний год? Были ли сильные стрессы?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион удалить. А далее для профилактики рецидивов ежедневно проводить гигиену век