Консультация гинеколога /

Низкий хгч на ранних сроках — вопрос №521160

Добрый день, планировали вторую беременность. В этот цикл делала узи, овуляция была, тесты подтвердили беременность. Первый день последних месячных 13 мая, овуляция 24-25 мая. Сдавала хгч 5 июня - 37, 8 июня - 65. Прирост маленький, подскажите это говорит о том, что что-то не так? Как я могу ещё исследоваться, чтобы понять нет ли внематочной беременности или замершей, помимо хгч?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Прирост маловат - но возможно, имплантация только только наступает, поэтому рост будет скачкообразным
Отследить развитие беременности на данном сроке можно только по ХГЧ в динамике через каждые 48 часов
О внематочной и замершей беременности говорить рано, но речь может идти о биохимической беременности - если имплантация успешно не завершится
Если же ХГЧ будет расти хорошо - беременность развивается
На УЗИ будет видно только когда ХГЧ достигнет более 1000
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Эутирокс 100 и элевит пронаталь, больше ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше ничего и не нужно - только не торопить события, набраться терпения и настроиться позитивно. Пока какие то выводы делать рано.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, добрый вечер. Сегодня сдала хгч, результата ещё нет, но сейчас начинает пачкать немного розовым. Получается это была биохимическая беременность или это может быть и обычная и следует пить транексам? Вопрос ещё, стоит ли обратиться в больницу с этим или обращаться только при болях? И что делать если начнётся кровотечение? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если начнётся обычная менструация - значит беременность биохимическая. Если сейчас помажет и перестанет - беременность вполне может спокойно развиваться. Результат ХГЧ пришёл? Будем опираться на него
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока от чем то конкретном говорить рано.
ХГЧ растет.
Необходимо продолжать его отслеживать и сделать УЗИ на 7 день задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно в динамике несколько раз сдавать хгч, чтобы посмотреть прирост, в норме в 1,5 -2 раза должен увеличиваться. Каждые 48 часов сдайте. Прирост у вас есть. Как себя чувствуете? Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, чувствую себя хорошо. Принимаю эутирокс 100 и элевит пронаталь
Акушер, Гинеколог
Отлично. Во время беременности нужно вам сдать в ближайшее время ТТГ, чтобы посмотреть нужна корректировка дозировки эутирокса или нет. Элевит пронаталь принимайте 1 таблетку 1 раз в день. УЗИ желательно, когда хгч от 1000 будет, сейчас рано смысла нет
Клиент
Галимат, добрый вечер. Сегодня сдала хгч, результата ещё нет, но сейчас начинает пачкать немного розовым. Получается это была биохимическая беременность или это может быть и обычная и следует пить транексам? Вопрос ещё, стоит ли обратиться в больницу с этим или обращаться только при болях? И что делать если начнётся кровотечение? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока очень рано о чем либо говорить. На УЗИ смысл идти будет только при ХГЧ более 1000. Ранее просто ничего не увидят. Поэтому только отслеживать динамику. Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер. Да, элевит пронаталь и для компенсации аутоиммунного тиреодита - эутирокс.
Сегодня сдала хгч, результата ещё нет, но сейчас начинает пачкать немного розовым. Получается это была биохимическая беременность или это может быть и обычная и следует пить транексам? Вопрос ещё, стоит ли обратиться в больницу с этим или обращаться только при болях? И что делать если начнётся кровотечение? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно ещё необходимо добавить йодомарин 200 мкг/сут. По поводу выделений - да, транексам по 500 мкг 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, а если это была биохимическая беременность (рост хгч был невысокий), то транексам не помешает?
Клиент
Валерия, и можно уточню про йодомарин, мне разве при аутоиммунном тиреодите его можно? У меня он компенсированный эутироксом, ттг сдавала в субботу 1.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам не помешает. А йод нужен обязательно - он к вам не пойдет. Его сразу заберёт малыш. Он нужен для профилактики умственных расстройств и проблем с щитовидной железой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо отслеживать в динамике прирост ХГЧ, пересдайте через 3 дня дважды с интервалом 48 часов Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. Сегодня был небольшой дискомфорт в области яичников, но незначительный.
И ещё сегодня сдала хгч, результата ещё нет, но сейчас начинает пачкать немного розовым. Получается это была биохимическая беременность или это может быть и обычная и следует пить транексам? Вопрос ещё, стоит ли обратиться в больницу с этим или обращаться только при болях? И что делать если начнётся кровотечение? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Ваша задача - дождаться результатов ХГЧ и настроится на беременность???
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас вообще сейчас нет повода ничего плохого думать. Вполне вероятно ,что при следующей сдаче ХГЧ будет гораздо выше. Так как у вас овуляция была 24-25 мая , и получается,что вы сдали ХГЧ до задержки ,то есть процесс имплантации только начался. Поэтому больше позитива ! Все будет хорошо!
Клиент
Анна, у меня цикл 23 дня , скорее овуляция почему-то была поздно. Вообще до этого в январе-феврале была операция на колене и приём нпвс, цикл только недавно восстановился, возможно это главная причина
Акушер, Гинеколог
Вы овуляцию по тестам отслеживали?
Клиент
Анна, и по тестам и по узи (в этом цикле)
Акушер, Гинеколог
Я думаю ,что у вас есть все шансы ,что у вас все будет хорошо) . Поэтому контроль ХГЧ , прием необходимых витаминов и не думать о плохом
Клиент
Анна, спасибо.
Сегодня ещё сдала хгч, результата пока нет - завтра, но сейчас начинает пачкать немного розовым. Получается это была биохимическая беременность или это может быть и обычная и следует пить транексам? Вопрос ещё, стоит ли обратиться в больницу с этим или обращаться только при болях? И что делать если начнётся кровотечение? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это может быть вариантом нормы. Пить транексам не стоит. Если выделения будут усиливаться, то можно начать прием Дюфастона по 1т 3 раза в день. Если же ХГЧ не будет расти,то тогда ничего не пить , так как это биохимическая беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! На данном этапе только хгч. Еще рано о чем либо судить. Сейчас спешить не надо, стоит подождать задержку хотя бы дней 7-10 и затем повторить хгч в динамике.
Клиент
Олег, добрый вечер. У меня цикл маленький- 23 дня, овуляция была немного поздно. Поэтому задержка уже можно сказать около 7 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент похоже на биохимическую беременность. Пока просто наблюдение. Посмотреть что с выделениями. Если биохимическая, то пройдут месячные чуть обильней и все. Контроль узи после менструации или если не будут заканчиваться. Кровотечением считается если за 1 час уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов, тогда обращаться экстренно. Так же обращаться при сильных болях.