Консультация лора /

У грудничка гноятся глазки и насморк — вопрос №521449

Здравствуйте. У малышки (3 месяца) 2дня гноятся и слезятся глазки и насморк. Ночью задыхается, плохо спит. Второй день капаю витабакт в глазки, в нос аквалор беби капли и часто переворачиваю на живот или ношу на руках вертикально, чтоб стекали сопли.
Месяц назад мы вылечились от похожей проблемы. По ночам кормила лёжа и у ребёнка из-за этого было молоко в носу. Тоже начал гноится глаз, насморк и всё вообще привело к отиту. Вылечились и спустя месяц опять всё повторяется.
Сейчас всегда кормлю только сидя. Но ребёнок с возрастом активничает и стал больше срыгивать. Ещё при кормлении постоянно захлебывается (напор в груди сильный).
Подскажите пожалуйста чем лечиться? На данный момент мы на отдыхе на море. Можно ребёнку быть на пляже у моря(жары нет, 20- 22 градуса) или лучше отсидеться? Днём ребёнок хорошо кушает, улыбается и спит тоже хорошо. Только по ночам мучаемся с носом.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)в нос Аквамарис ьейби, физ расивор по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день с последующей аспирацией детским отсосом с каждой стороны
2). Если плохо отходит , допустима закапать Називин 0,01 % по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день до 5 дней.
3)Окамистин по 1 кап в каждый глаз 3 р/день и по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней.
4) ребёнка обязательно носить столбиком после еды в течение получаса, пока не открывает воздух,иначе содержимое желудка будет попадать в номоглотку и уши.
5)если кормите с бутылочки, то выбрать новую соску с минимальным отверстием, чтобы ребёнок не захлюбывался едой.
6)если из груди молоко под сильным напором , чуть следите, чтобы опять же малыш не захлебываося
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Я Вам рекомендую носик очищать от слизи при помощи аспиратора (мне нравится аспиратор "отривин", он удобен в использовании, есть одноразовые насадки), так же используйте сосудосуживающие капли, например, Називин бэби от рождения до года по 1 кап в каждую половину носа утром и вечером дней 5-7, можно добавить антигистаминные препараты, так как они снимут отёк, например, Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке, тоже дней на 5-7, глазки обрабатывайте раствором фурациллина (протирайте от внешнего угла глаза к внутреннему). То что Вы на море, это хорошо, пребывание на пляже, но в тени это тоже отлично.
Иногда, я встречаюсь с рекомендациями закапывать грудное молоко в нос, так вот, не советую так делать, потому что есть риск развития микрофлоры в полости носа.
В целом, если температуры нет, поводов для паники так же быть не должно. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Детский ЛОР
Здравствуйте.Начните капать в нос Називин по 1к 2р/д(5 дней)- он уберет отек,слизь лучше будет отходить и носовое дыхание улучшится.Затем через десять минут Аквалор беби по 2к 3р/д и сразу проводите асспирационный туалет носа ( по необходимости).
Глазки также продолжайте капать.
На Море ходить можно.