Консультация логопеда /

Задержка речевого развития как результат педагогической запущенности и ее коррекция у старших дошкольников — вопрос №521557

Здравствуйте, я студентка. Простите что пишу вам, но у меня вопрос. Я пишу курсовую работу и очень затрудняюсь найти некоторую информацию, может вы сможете мне помочь. Тема курсовой: Задержка речевого развития как результат педагогической запущенности и ее коррекция у старших дошкольников", у меня не получается найти хорошие методы и приемы диагностики при ЗРР, а также методы коррекции ЗРР, может вы подскажите

Логопед
Здравствуйте. Старшие дошкольники это 5-7 лет. В таком возрасте задержка речевого развития не ставится. Как правило, задержка, если не была компенсирована до 3-х лет, обозначает уже более точным логопедическим заключением. Заключение выставляется по двум классификациям речевых нарушений, клинико-педагогической (алалия, дизартрия и т.д.) и психолого-педагогической (ФФН, ОНР и т.д.). При чем они не взаимоисключают друг друга, а, скорее, дополняют. Например, при ОНР может быть дизартрия у ребенка с ДЦП и т.д.
Про какую группу детей вы говорите? Или вы имеете в виду всех детей с речевыми нарушениями по типу ОНР...? Просто в классификации нарушений речи нет такой категории - ЗРР. Задержка - она чем-то обусловлена ведь. Поэтому задержка речевого развития это скорее симптом, который к такому возрасту бывает либо компенсирован занятиями, либо как в случае вашей темы - запущен, но в таком возрасте мы можем глубоко проанализировать чем вызван этот симптом и поставить логопедическое заключение.
Диагностика ЗРР тоже не совсем мне понятна. Если ребенку 2 года, то мы сравниваем его речевое развитие с нормативами, которые указаны в статистических данных о речевом онтогенезе. Если речь ребенка не дотягивает - то понятное дело, что это задержка речевого развития. Но это может определить любой родитель на глаз, это не является диагностикой какого-то нарушения - это определение симптома.
Это как пытаться понять методы диагностики насморка. Мы видим - что сопли текут - значит насморк. А вот чем он уже вызван, гриппом, простудой, аллергией или чем-то еще, это уже предстоит диагностировать.
Я бы порекомендовала скорректировать тему курсовой работы с вашим руководителем.
Что касается методов обследования речи - для разных возрастов применяются различные методики.
"Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений / под общ. ред. Г.В. Чиркиной." одна из них.
Также можете поискать у таких авторов как Т.Б. Филичева, Г.А. Каше, О.Е. Грибова. Есть различные методики обследования для детей с ЗПР. Также есть психолого-педагогическая диагностика детей под редакцией Е.А. Стребелевой.