Мрт малого таза

Здравствуйте! Беспокоит боль в левом боку уде давно, была у гинеколога на приёме 5 дней назад по узи все хорошо, был осмотр на кресле, все хорошо. Жидкости в малом тазу не было. Сегодня сделала мрт малого таза по итогу - жидкость в палом тазу. Врач мрт сказал что это воспаление. Модет ли это быть причиной колита?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само описание МРТ

Алексей, здравствуйте Прикрепила

Да, по МРТ нет гинекологической патологией.
Небольшое количество жидкости в брюшной полости может быть в норме.
Вероятнее всего боли связаны с кишечником.

Алексей, спасибо !

Алексей, а варикозное расширение вен малого таза не могут давать боль? Что с этим делать?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол МРТ и Узи малого таза

Араксия, здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте! важно знать в каком количестве жидкость, до 30 мл это норма
Приложите результаты МРТ

Светлана, здравствуйте! Написало в небольшом количестве...

В умеренном количестве она и должна быть, потому что что эта жидкость является как смазка для кишечника
Скажите, проблем с кишечником нет? Запоры? Горечь во рту?

Светлана, с кишечником есть, уже давно. Нестабильный стул, мне кажется боль в сигмовидной кишке. По 2-м колоноскопиям норма

Вам необходимо сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости
Возможно у вас синдром раздражённого кишечника

Светлана, на колоноскопии это не видно? Потеря веса так же есть. Но врач говорит больше ешь....

Нет на колоноскопии могут и не увидеть Скажите пожалуйста а не сдавали кровь на С реактивный белок?

Светлана, сдавала общий белок

Светлана, кальпопректин сдавала, 22

Не делали УЗИ органов брюшной полости? Нет проблем с желчным?

Светлана, сегодня делала мрт брюшной и забрюшного пространства

Светлана, поставили увеличение печени, хотя по узи в апреле норма была

Ваши боли связаны с желудочно-кишечным трактом, Вам необходимо найти хорошего гастроэнтеролога???

Светлана, поняла, спасибо большое! Это проблема сейчас....

Пожалуйста ??? была рада помочь?рекомендую обратиться здесь на сайте, вы услышите мнение нескольких врачей

Светлана, варикозное расширен вен в малом тазу опасно? К кому надо обратиться?

Варикозное расширение вен встречается практически у каждой женщины, у которой были роды и подлежит только наблюдению Скажите варикоза нет на ногах?

Светлана, есть

Тогда необходимо решать вопрос о приеме детралекса или Флебодиа, но этим занимаются сосудистые хирурги, чтобы не было противопоказаний к приему

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья???
Будут вопросы, пишите

Здравствуйте. Боли в левом боку гораздо чаще даёт сигмовидная кишка, чем гинекологическая патология, которой у вас нет. Жидкость в малом тазу - норма до 50 мл

Валерия, здравствуйте! Тоже подозреваю что боль из за неё, но по колоноскопии норма

Это скорее всего функциональные боли. Скажите пожалуйста, стул нормальный? Нет запоров?

Валерия, запоров нет, наоборот мягкий стул по 1-2 разу в день

Диагноз долихосигма не ставили?

Валерия, ставили по биопсии неактивный, слабовыраженный ректосигмаидит

Тогда скорее он виновник болей. Также можно сделать ЭМГ для исключения мышечных болей - это также часта причина хронических тазовых болей

Валерия, посмотрела что такое долихосигма. Боль появилась после колоноскопии, могли повредить? Я делала через 2 мес повторно но ничего нового не нашли

Принятый ответ

Вряд ли. Это мог быть просто рефлекторный спазм кишки

Здравствуйте, Ольга
Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с кишечником, стулом? Запоров, диареи не бывает? Вздутия?

Адэль, здравствуйте! Стул мягкий, запоров нет, вздутие есть. Кальпопректин 22,

Адэль, эластаза больше 500, сдала уже все что возможно

По УЗИ матка у Вас нормальных размеров, формы.
Нет патологии эндометрия - полипов, гиперплазии
Нет патологии матки - миом, аденомиоза, которые могли бы вызывать боль
С шейкой матки все отлично, яичники с хорошим фолликулярным запасом, рубец спокоен
По МРТ - на 6-й день менструального цикла - жидкость может быть после менструации.
Патологий нет.
Если на кресле все спокойно - однозначно это не гинекология.

Адэль, спасибо большое!!

Пожалуйста - пусть причина будет найдена и наконец то Ваши вопросы решились - скорейшего восстановления
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать ВАс

Адэль, спасибо!! Жду не дождусь уде когда это прекратится!!

Обязательно прекратиться - нужен грамотный гастроэнтеролог - пусть он встретится на Вашем пути

Адэль, а варикозное расширение вен малого таза? Это опасно? К какому врачу идти?

Принятый ответ

Это не опасно. Врач - флеболог, занимается венами. Нужно посмотреть есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей, варикозная болезнь. А варикоз органов малого таза - очень частое явление, которое не требует лечения и какого либо вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое количество жидкости в малом тазу - норма, эта жидкость не будет причиной Ваших длительных болей.

Любовь, здравствуйте! Поняла, спасибо!

Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с патологией кишечника, А не гинекологией. Вам нужно обратиться к гастроэнерологу и обследоваться дальше

Алёна, здравствуйте! Поняла, спасибо !

Здравствуйте. Жидкость в малом тазу всегда в норме присутствует в организме.
Если у вас не выявлено патологии по гинекологичечкой части, с ваших слов, данные узи в норме, то, скорее всего эта боль связана с желудочно-кишечным трактом.

Светлана, здравствуйте! Поняла, спасибо!