Миома матки
Добрый день. Наблюдаю свои миомы с 2024 года. Стабильно, роста нет за это время по узи. Узи от сентября 25 года: Узел 42х42 по передней стенке, Узел 26х24 по задней стенке Узел 18х17 по задней стенке Протокол во вложении Сегодня выполнено МРТ малого таза с контрастом. Узел 66х60х58, узел 11х10х15, узел 10х7х12. Протокол во вложении. Подскажите, пожалуйста, на МРТ так ли все плохо? Умеренно неоднородно накапливает контраст это говорит о саркоме? Симптомов никаких вообще, месячные как часы, не обильные, цикл 28 дней. Беременность не планирую. Нужна ли срочная операция? Или можно оставить под наблюдением?
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается незначительная отрицательная динамика-рост миоматозного узла. Расположение узла- интрамуральное(или интерстициальное)-межмышечное. При отсутствии влияния на цикл в виде обильных менструальных кровотечений, отсутствии репродуктивных планов, оперативное лечение в экстренном порядке не показано. Можно рекомендовать инвазивную процедуру- Эмболизацию маточных артерий( когда через прокол в бедренной артерии в сосуды матки вводятся специальные микрочастицы( гель), перекрывается кровоток, питающий миому, это приводит к ее уменьшению и возможно полному исчезновению)
Ирина Геннадьевна, добрый день. Получается другие 2 узла уменьшились?
А то, что накапливает неоднородно контраст это говорит о том, что образование злокачественное?
саркома обычно не перерождается из обычных миоматозных узлов, образуется самостоятельно и дает быстрый рост( не Ваш случай). По МРТ нет признаков саркомы, патологического накопления контраста
Ирина Геннадьевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Добры день, Наталия! Такая картина по размерам может быть связана с особенностью измерения. Большой узел был 4 см, сейчас измерили 4 см, но остальные 2 узла были по 2-2,5 см, а стали 1-1,5 см- получается уменьшились, что вряд ли могло быть. Но, вполне мог и подрасти узел, но рост относительно небольшой, а умеренно и неоднородно накапливает контраст обычно характерно для узла миомы. Будет ли он подрастать в дальнейшем сказать точно нельзя. Но, при отсутствие жалоб в принципе можно наблюдать? смотреть по узи через 3-6 месяцев. Важно делать узи в динамике на 6-10 день цикла и у одного и того же доктора. Хотя диагноз окончательном можно поставить только по гистологии, но исходя из описания можно сказать , что речь о саркоме вряд ли идет. Для саркомы характерно очень сильно накопление контраста и тогда бы это вынесли в заключение мрт? что есть такие подозрение, а так же саркома это крайне редкая опухоль, бывает всего в 0,2% случаев операций по поводу миомы.
Олег Владимирович, добрый день. Правильно ли я понимаю, что если меня на данном этапе ничего не беспокоит, я могу спокойно наблюдать и не бежать на операцию?
Исходя из описания все таки есть, такой вариант можно рассматривать. Повторите узи через 3 месяца и если все примерно так и будет, у этого же доктора повторите еще раз через 3-6 и если все без изменений? то у у доктора уточните как часто приходить на узи, контролировать ситуацию.
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, узлы миомы являются доброкачественными образованиями и они не перерождаются в злокачественные образования. Узлы располагаются в толще стенок матки и их возможно продолжить наблюдать, так как применялись разные методы, не исключена погрешность измерения. Обычно при наличии миомы рекомендуется проведение ультразвукового исследования раз в шесть месяцев. Если будет присутствовать динамика роста, то может решаться вопрос об оперативном вмешательстве.
Елена Федоровна, добрый день. А накапливание контраста не говорит о злокачественном процессе?
Нет, любое образование всегда будет накапливать контраст, это не признак злокачественности
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее достоверной является, конечно, результаты МРТ с контрастом.
Миома подлежит удалению при размерах 5-6 см. Но в данном случае можно также продолжать наблюдать.
Нет, если накапливает вещество, это не говорит о саркоме.
Если беременность не планируется, тогда рекомендуется спираль Мирена, чтобы миома не росла.
Олеся Фёдоровна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, никаких указаний на саркому в МРТ нет: миомы имеют полное право таким образом накапливать контрастное вещество, ровно как и могут потихоньку расти в такой динамике. Также стоит понимать, что сравнивать узи и мрт напрямую не всегда корректно, измерение размеров двумя разными способами технически может дать не совсем точную динамику (учитывая погрешности в замерах разными инструментальными методами). Если узлы не симптомные, если они не сдавливают соседние органы в том числе, обычно допустимо продолжение наблюдения (раз в 6 месяцев по возможности).
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ
Рада помочь!