Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №521582

Здравствуйте. В феврале этого года мне была диагностировпна гипертоническая болезнь 1 стадии. Был прописан лозап по 25 мг - 2 раза в день. Препарат отлично помогал и держал давление в пределах 100 - 120/70-80.
В апреле случилась незвпланированная беременность. 04 июня был произведён хирургический аборт, под общим наркозом. С 5 июня стало повышаться давление, хотя я не переставала принимать лозап. Цифры 130-150 /90-100.
К лозапу добавляю каптоприл, но ниже 130/90 все равно не опускается.
Скажите, пожалуйста, связано ли это с прерывание беременности и что можно добавить из лекарств, чтобы нормализовать давление?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит увеличить дозу лозап до 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С прерыванием беременности, связи нет.
Вместо лозапа, рекомендую микардис плюс 80/12,5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром.
Это более современный родственник лозапа по фармакологической группе, с мочегонным компонентом.
Очень хорошо стабилизирует давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! А резкое изменение гормонального фона на давление не сказывается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Со стороны щитовидной железы и надпочечников изменения гормонального фона, впринципе могли усугубить имеющуюся гипертонию. Можно проверить уровень ттг, т4 свободного и суточный анализ мочи на кортизол. Но я думаю, что Ваша артериальная гипертония, просто проявляет "эффект ускользания". Одного препарата как правило недостаточно для ее лечения, да и лозап с точки зрения современной медицины не лучший вариант. Но некоторым подходит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да был стресс для организма. Это могло спровоцировать.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендовала бы увеличить дозировку Лозапа до 50 мг 2 раза в сутки и добавить Индапамид 2,5 мг на утро.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проводились все эти исследования дважды. Если можно, скину фото выписок.
Клиент
Анна, сегодня вернулась с работы - 150/100. Приняла лозап. Через час приняла моксонидин 0,4 и 40 капель валокордина. Прошёл час - цифры остались те же. ((
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг на вечерний приём.
Дозу лозапа увеличить вдвое. Посмотреть на динамику цифр АД.
Приложите результаты обследований по возможности
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с выписками. По обследованиям ничего критичного не нашли. Стоит проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4 + УЗИ.
Сделать УЗИ органов брюшной полости и почек. При гипертензии в молодом возрасте часто требуется исключить ренальные (почечные) причины.
В остальном рекоммендации по лечению пока прежние.
Клиент
Анна, узи брюшной полости и щитовидной железы также проводилось. Всё в норме, увидели только узи-признаки кальцинированной гемангиомы печени. Сказали, очень маленького размера.
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит в плановом порядке проверить именно гормоны ТТГ и Т4. Поскольку УЗИ может быть и нормальным при дисфункции щитовидной железы например.
Гемангиома частая находка по узи у пациентов. Это доброкачественное сосудистое образование. С ней делать ничего не нужно, наблюдать в динамике 1 раз в полгода.
Контролировать ХСТ и фракции, так как есть бляшки в сонных артериях, начальные признаки атеросклероза.
Скорее всего перенесённый стресс и операция спровоцировали ухудшение по основному заболеванию - гипертонии. Но дообследоваться стоит.
Терапевт
Здравствуйте, стоит увеличить дозам до 50 мг или добавить индапамид по 1.5 в обед
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте!. С выпиской ознакомились. Напишите ещё Ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 160, вес 66.
Терапевт
Светлана, у Вас много факторов, которые обуславливают такое давление.
Это и шейный остеохондроз, нейро- циркуляторная дистонии, а так же атеросклероз в сонных артериях и на клапане в сердце.( Нужно разбираться, почему у Вас такой атеросклероз. Проверить гормональный женский фон, попринимать омегу)
Идеальный вариант снова лечь в стационар. У Вас идёт обострение гипертонической болезни.
Но если возможности нет, то добавьте к лечению нифекард 10 мг утром и вечером по 1таб.предупреждаю с препарата может быть сердцебиение, начните с полтаблетки. Продолжайте лозап.
И обязательно добавьте к лечению магне В 6, можно экстракт пустырника. Если есть возможность можно внутримышечно делать иньекции магнезии по 5 мл. 10 дней.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можно увеличить дозу лозапа 50 мг 2 раза в сутки. Гормональный сбой на фоне беременности и аборта мог спровоцировать повышение давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Связи с прерыванием беременности нет, скорее, просто естественный прогресс заболевания. Можно увеличить дозу Лозапа до 50 мг или взять препарат с тем же действуюющим веществом и мочегонным (Лозап плюс), а можно взять несколько иной препарат (Микардис плюс, например).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Каптоприл это препарат короткого действия, он выводится очень быстро, кроме этого сочетать эти 2 группы препаратов нежелательно. Лучше к лозапу добавить амлодипин 5 мг на вечер