Консультация флеболога /

Давление в ногах?! — вопрос №521606

Доброго времени суток!
Я девушка мнительная теперь очень переживаю. Сегодня увидела по телевизору что давление меряют ещё и в области лодыжки, я сегодня измерила на руках и на ногах давление. В состояние покоя, лёжа давление на руке 119/78, на ноге 139/86, вроде в пределах нормы, но когда померила сидя, то разница большая очень была. Например 107/68 рука, нога 150/102. Хотелось бы узнать нормально ли это?! Намерила сегодня 100 раз это давление, уже ноги болят ??????

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давление на ногах сам себе не иэмеришь- это может сделать только другой человек . Потому что тот, кому измеряют должен стоять неподвижно
Это нащыаается- измеиениеипо Короткову
И оно отражает давление не именно в ногах , а во всем артериальном русле.
Давление в ногах на уровне лодыжее может измерить только врач УЗИ посредством датчика
Клиент
Елена, я конечно понимаю интернет враг, но много где описывают и видео о там как обычным танометром мёреют давление. Врачи сами видео снимают выкладывают.

Врач УЗД, Хирург
Зачем Вы его измеряете? Нсли есть жалобы- слелайте информативное исследование- УЗДГ вен нижних коречностей с функциональными пробами
Терапевт
У вас есть болезненные ощущения? Симптомы , что то беспокоит?в противном случае не придумывайте себе сложностей и не накручивайте себя . Самостоятельно вы никак не измеряете давление.
Хирург
Здравствуйте, сидя на ногах давление не меряется это в корне не правильно. И в целом этот показатель (артериальное давление на ногах ) используется лёжа - для определения соотношения состояния артериальной системы - называется лодыжечно плечевой индекс - например значим при атеросклерозе, кальцинозе артерий на фоне сахарного диабета и других проблем. Когда вы сидите , логично что большинство крови депонируется в ногах и повышается давление за счет ударного объема и увеличения сопротивления сосудов отсюда такие цифры (получается что физиологическая норма ). Давление нужно менять на руках при артериальной гипертензии или других заболеваниях или профилактически. 100 раз делать это не нужно - заработаете себе тромбофлебит вен травматический и кровоподтёки (синяки ) получается что абсолютно зря. Поэтому :
1. Давление меряем на руках
2. Выбираем проверенные источники информации.
3. Вопросы возникающие при лечении и профилактики заболеваний задаём лучше доктору сначала , а потом уже делаем чтобы себе не навредить.
Будьте здоровы!
Педиатр
А зачем? Давление в кровяной сети нижних конечностей будет выше чем верхних, по законам физики. Что вы там хотите себе намерять?
Хирург
Здравствуйте !
Да у Вас абсолютная норма , нет никакого повода для тревог!
Уровень диастолического давления на подколенной артерии примерно такой же, как и на плечевой, а систолического — на может быть до 40 мм рт. ст. выше чем на плече !
АД штука очень лабильная и если Вы ничего не измените , а просто 2 раза померите его на одной и той же руке и в одной и той же позе то показатели всё равно , хоть чуть - чуть , но будут отличаться !
Это зависит от многих факторов (от степени напряжение Ваших мышц, от внутрибрюшного давления и даже от изменений эмоционального состояния) !
Ваши показатели в том числе эти сдвиги норме , повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !