Консультация гинеколога /

Месячные после отмены противозачаточных — вопрос №521611

Здравствуйте!!! После отмены линдинет 20,как скоро цикл восстановится? Пила их на протяжении 6 месяцев для восстановления цикла, УЗИ делала в мае, врач сказала, что всё хорошо, сейчас июнь, а месячных так и нет.
Заранее спасибо за ответ!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
Добавьте УЗИ от мая, пожалуйста
Что было с циклом до приема Линдинет 20?
Клиент
Адэль, добрый день! К сожалению сейчас нет возможности УЗИ скинуть, так как нахожусь за городом. Месячные приходили 1 раз в 4 месяца, поэтому и гинеколог посоветовала пропить линдинет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А причину нашли?
Линдинет - он будет только маскировать нарушение цикла, создавая искусственный.
Но после отмены все вернется к обычному режиму до приема препарата, если не была обнаружена причина - это может быть синдром поликистозных яичников, синдром гиперпролактинемии, нарушение функции щитовидной железы, дисфункция надпочечников - Вы сдавали гормоны до того, как начать Линдинет?
На узи нет мультифолликулярных яичников?
Клиент
Адэль, мультифолликулярные яичники были, анализы на гормоны были хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой диагноз Вам поставили?
Синдром поликистозных яичников?
Что лечили, как вам объяснил доктор?
Понимаете, у Вас было нарушение цикла. Значит где-то что-то работало не так.
Когда назначается КОК - он просто вместо яичников выполняет работу - дает гормоны, которые должны выделять яинчики.
Отменяете КОК - яичники от этого не заведутся, все как было до приема - так и будет дальше.
Поэтому нужно воздействовать на причину
Можете добавить гормоны?
Если это СПКЯ - синдром поликистозных яичников - тот КОК нужно принимать до планирования беременности
Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, конечно беременность планирую. Дисфункция яичников была, сначала дюфастон принимала, потом линдинет. К сожалению нет возможности сейчас скинуть все анализы ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще будет такая возможность?
Потому что нужно понимать, что за диагноз у Вас.
Если Вы планируете беременность - нужно прежде всего понять есть у Вас овуляции или нет.
Клиент
Адэль, конечно будет, только попозже (( только на гормоны я в прошлом году сдавала, как только мы начали лечение, а потом не делала, только по УЗИ смотрели. А во время приёма таблеток овуляция же может быть? Потому что месячные шли хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, нужно посмотреть гормоны.
Нет, во время таблеток овуляции быть не может - они противозачаточные и они блокируют овуляцию - они просто создают искусственный цикл.
Клиент
Последнее УЗИ прикрепила, делали на 6 день цикла во время приёма таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странная картина для приема КОК - во-первых эндометрий толстоват для приема КОК, есть доминантный фолликул - чего не должно быть на фоне приема КОК.
У Вас после этого еще была менструация?
Клиент
Адэль, да,получается после последней таблетки, дня через 3 пошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
В таком случае - нужно смотреть что по УЗИ сейчас, повторить исследование - смысла делать УЗИ на приеме КОК вообще не было
Сейчас посмотреть ждать ли менструацию или вызывать. Гормоны сейчас все равно сдавать неинформативно - только через 3 месяца после отмены КОК
Клиент
Адэль, получается сделать УЗИ в любой день сейчас? А если УЗИ покажет, что всё таки нужно вызывать, дальше, опять какие то таблетки пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы написали УЗИ делали в мае в вопросе, а прикрепили от 16 апреля - я же правильно понимаю, что это последнее узи которое Вы делали?
Какого числа в мае Вы выпили последнюю таблетку?
После нее менструация пришла?
Клиент
Адэль,Да в апреле УЗИ было, а так как я начала новую упаковку пить, то гинеколог сказала, не прерывать, а полностью её допить и больше на УЗИ меня не отправляли. последняя таблетка была 6 мая, а 9 мая началась менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
В таком случае УЗИ сделаете, если задержка цикла будет более 14 дней.
Если в течение 2 недель не будет менструации - тогда повторное УЗИ и на его основании делать выводы.
Пить таблетки необязательно, можно дождаться своей менструации - но не исключено, что она будет такой же как до приема Линдинет.
Поэтому нужно будет подождать и пересдать гормоны - чтобы понять причину, почему так происходит.
Клиент
Адэль, а почему тогда мне его назначили пропить? Я и думала, что теперь каждый месяц будет менструации. В таком случае забеременеть сложно. А с какого дня отчитывать 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С того дня как Вы ожидали менструацию. Пусть будет 9 июня - раз прошлая менструация была 9 мая.
Почему назначили - не могу Вам сказать, я пыталась найти показания к КОК с первого вопроса - но пока диагноз к сожалению не ясен. Кок никогда ничего не лечит. Только профилактирует. Нужно знать с какой целью назначать лечение и чего мы ожидаем от этого лечения. От приёма кок при нерегулярном цикле - мы ничего не ожидаем.
Клиент
Адэль, а если месячные пойдут, дальше что то нужно делать? Какие то анализы сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы сдавать спустя три месяца после отмены Линдинет - потому что сейчас они будут неинформативны. Сдавать, если цикл снова будет нерегулярным - сейчас смысла нет. Вы планируете беременость в ближайшее время?
Клиент
Адэль, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, учитывая нерегулярный менструальный цикл - прежде всего нужно определиться есть у Вас овуляции или нет.
Потому что без овуляции беременность невозможна.
Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Если овуляции не будет - нужно рассматривать вопрос о стимуляции овуляции, потому что если менструация одна в 4 месяца - овуляций скорее всего нет
В общем Ваш линдинет только время оттянул Вам для постановки диагноза и правильного решения
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробные ответы на вопросы!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что было до их приема с циклом? Какие обследования проходили и какой диагноз выставлен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда отменили Линдинет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! менструация должна прийти через месяц после окончания приёма Скажите когда закончили последнюю упаковку?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно около трех месяцев требуется на восстановление цикла, у кого-то сразу восстановливается, тут индивидуально. Скажите пожалуйста, вы в мае закончили приём препарата?
Клиент
Елена, добрый день! Да в мае была последняя упаковка
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, пока ещё можно подождать, цикл может восстановиться позже, но я увидела в комментариях, что Вы указываете тот факт, что и до приёма линдинет было нарушение цикла, раз причина не установлена, то после отмены препарата всё возвращается на свои места.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные могут прийти с небольшой задержкой (10-14 дней). Если дольше, сделайте узи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо провести УЗИ органов малого, оценить толщину эндометрия, тогда можно приблизительно сказать когда ожидать менструацию. Цикл после применения оральных контрацептивов восстановливается в течение 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас были проблемы с циклом , то у вас никакой кок цикл не восстановит. Для того,чтобы лечить надо поставить диагноз. Сдавали ли вы какие-либо гормоны перед назначением? Сейчас вам необходимо сделать узи в первую очередь , затем вызывать месячные и сдать гормоны. Дальше установить диагноз и начать лечение.