Ковид на 38-39 неделе

Заболела ковид - 5 июня. Пцр положительный . 2 дня разово была температура 37,6 и 37,8. Сейчас 6 день болезни. С третьего дня температура прыгает с 36,3 до 37,3. Сатурация 96-98%. Голова не болит. Порой кашель, но не часто. Был врач , говорит слышны в легких изменения. Типо 10 процентов повреждения. Сдала анализы на с-реактивный белок, д димер и общ анализ крови. (Прикладываю). Интересует насколько все плохо по анализам и есть ли просвет... Если завтра сдать пцр, будет ли он отрицательным? Имеет ли сдать смысл антитела, чтобы они показали стадию заболевания (выздоровление итд). И если я так буду продолжать симптоматическое лечение с моими показателями (грипферон , компоты, витамин с, лизобакт, аквалор), выздоровлю ли я? Или если пошли изменения в легких мне уже все в стационар надо? Врач сказал не надо стационар с такими показателями. Мол если поднимется температура под 37,5, то да.у меня мозг уже вырывается. Просто не пойдёт ли дальше повреждение в легких. И есть ли вирус ушёл, не будет ли прогрессировать в легких разрушение. Я же не пью никаких лекарств. Боюсь если поеду щас в инфекцию, то сразу на кт отправят и начнут колоть всем подряд как будто я в тяжелом состоянии. Как быть!?

Принятый ответ

Здравствуйте. ПЦР сдайте. Вы же его еще не сдали, чтобы паниковать.
В стационар с легкой формой не возьмут, не место Вам там.
Да и в стационаре не дураки работают, чтобы Вас колоть, как при тяжелой форме. На каждую болезнь есть свой стандарт.
Вирус там и лечится-симптоматически. И ковид такой же вирус, лечится также. 10%поражения легких просто при выслушивании фонендоскопом не ставится. Так что не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, так даже если есть поражение легких, но вирус уходит, потом не будет поражения в легких прогрессировать?
И как понять что корона ушла ?

Еще раз поыторю: фонендоскопом процент поражения легких не ставят. Процент поражерия-жто площадь затемнений на КТ. От чего он будет прогрессировпть, если вирус пройдет?
Не поддавайтесь панике. У Вас легко протекающая болезнь. Единственное, к чему она может привести, это роды в обсервационном отделении, если тест не станет отрицательным к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо!!! Поняла Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Процент поражения лёгких просто прослушивая фонендоскопом никак нельзя поставить, ставится он только по КТ Скажите пожалуйста Вам тяжело дышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет. Могу сделать глубокий вдох. Одышки нет.

Смотрите, антитела вырабатываются через 1 месяц после начала заболевания Сейчас вы можете сдать мазок ПЦР, если одышки нет, дыхания свободное, тогда не переживайте???
Не заберут вас в инфекционку?

Принятый ответ

Здравствуйте, процент порадения ухом не определить, на антитела сдавать смысла нет, будут положительные и только, ПЦР повторять сейчас тоже нет смысла ближайшие 2 недели ( только по показаниям). Срб высокий, но не критично, если у Вас хорошее самочувствие, то можно остаться дома. Сатурация у Вас в норме. Дома сами находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да сижу дома. Дата родов 15 июня. Поэтому нужен пцр..

Я к тому, что ПЦР будет положительным к моменту родов , слишком мало времени, антитела от 8-9 дней болезни будут м и Джи, они будут месяц сохранятся, потом м будут уходить, д останутся (иммунитет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Паниковать не нужно, это прежде всего
Ваше самочувствие - это ответ на Ваш вопрос
Если все как Вы описываете - Вы уже поправляетесь
Сказать процент поражения, да и вообще поражение легких послушав фонендоскопом нельзя - поэтому не пугайтесь этих слов вообще.
Вы на правильном пути, анализы у Вас не критичные на данный момент. Просто спокойно продолжайте лечение, ничего сдавать не нужно
Если только будет отрицательная динамика - температура, одышка, затруднение дыхания, слабость, утомляемость - конечно нужно сразу в стационар.
А Вы себя чувствуете хорошо, поэтому необходимости в госпитализации сейчас нет
Я бы рекомендовала сдать анализ крови повторно через 5 дней - посмотреть динамику СРБ, нейтрофилов - есть ли снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо..температура 37,3 под вечер нормально же?

Нормально - такую температуру сбивать не нужно - пить максимально много жидкости на данном этапе.

Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. На таком сроке на ребенка влияния не будет.
По поводу вас - у вас легкое течение и прям в очень редких случаях оно ухудшается и требуется лечение противовирусными и антибиотиками. На моей практике были беременные на разных сроках которые делали и кт и флг при ковиде и лечились по полной программе и все у них было благополучно и с ребенком и с ними, не переживайте. Сдайте контрольно пцр и кровь на Ig M.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, если сдать пцр на 7-8 день болезни, он будет отрицательным ? И если сдать антитела завтра, они покажут что я болею?

Если вы выздоровели, то пцр уже должен быть отрицательный. Ig M ещё могут быть, но они должны снижаться, так как эти антитела держатся в высоких значениях только в первую неделю заболевания а через 2-3 недели должны исчезнуть

Татьяна, тяжесть инфекции (лёгкая) вкупе со сроками беременности не подразумевает дополнительных назначений. Течение болезни легкое, прогноз благоприятный, КТ не требуется, ПЦР практического значения в Вашей ситуации не имеет. Желаю Вам здорового и крепкого ребёнка ! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, так пцр мне нужен отрицательный, чтобы поехать в свой роддом, а не в инфекционный ...

Понятно. Но здесь уж как карта ляжет, чего гадать...

Здравствуйте. Процент поражения ставится кт. Если вам рекомендуют его сделать , не боитесь, это не навредит ребёнку . Сейчас вам нужно лечиться симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, нет не рекомендуют. Мне непонятно если вирус уйдёт, а 10 процентов останется поражения, оно будет прогрессировать дальше или уйдёт постепенно ?

Вы точно не знаете какой у вас процент поражения... он может и увеличиться и уменьшится, все зависит от организма