Консультация акушера /

Ковид на 38-39 неделе — вопрос №521653

Заболела ковид - 5 июня. Пцр положительный . 2 дня разово была температура 37,6 и 37,8. Сейчас 6 день болезни. С третьего дня температура прыгает с 36,3 до 37,3. Сатурация 96-98%. Голова не болит. Порой кашель, но не часто. Был врач , говорит слышны в легких изменения. Типо 10 процентов повреждения. Сдала анализы на с-реактивный белок, д димер и общ анализ крови. (Прикладываю).
Интересует насколько все плохо по анализам и есть ли просвет...
Если завтра сдать пцр, будет ли он отрицательным?
Имеет ли сдать смысл антитела, чтобы они показали стадию заболевания (выздоровление итд).
И если я так буду продолжать симптоматическое лечение с моими показателями (грипферон , компоты, витамин с, лизобакт, аквалор), выздоровлю ли я? Или если пошли изменения в легких мне уже все в стационар надо?
Врач сказал не надо стационар с такими показателями. Мол если поднимется температура под 37,5, то да.у меня мозг уже вырывается.
Просто не пойдёт ли дальше повреждение в легких. И есть ли вирус ушёл, не будет ли прогрессировать в легких разрушение. Я же не пью никаких лекарств. Боюсь если поеду щас в инфекцию, то сразу на кт отправят и начнут колоть всем подряд как будто я в тяжелом состоянии. Как быть!?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПЦР сдайте. Вы же его еще не сдали, чтобы паниковать.
В стационар с легкой формой не возьмут, не место Вам там.
Да и в стационаре не дураки работают, чтобы Вас колоть, как при тяжелой форме. На каждую болезнь есть свой стандарт.
Вирус там и лечится-симптоматически. И ковид такой же вирус, лечится также. 10%поражения легких просто при выслушивании фонендоскопом не ставится. Так что не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так даже если есть поражение легких, но вирус уходит, потом не будет поражения в легких прогрессировать?
И как понять что корона ушла ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще раз поыторю: фонендоскопом процент поражения легких не ставят. Процент поражерия-жто площадь затемнений на КТ. От чего он будет прогрессировпть, если вирус пройдет?
Не поддавайтесь панике. У Вас легко протекающая болезнь. Единственное, к чему она может привести, это роды в обсервационном отделении, если тест не станет отрицательным к родам.
Клиент
Дарья, спасибо!!! Поняла Вас ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Процент поражения лёгких просто прослушивая фонендоскопом никак нельзя поставить, ставится он только по КТ Скажите пожалуйста Вам тяжело дышать?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Могу сделать глубокий вдох. Одышки нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, антитела вырабатываются через 1 месяц после начала заболевания Сейчас вы можете сдать мазок ПЦР, если одышки нет, дыхания свободное, тогда не переживайте???
Не заберут вас в инфекционку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, процент порадения ухом не определить, на антитела сдавать смысла нет, будут положительные и только, ПЦР повторять сейчас тоже нет смысла ближайшие 2 недели ( только по показаниям). Срб высокий, но не критично, если у Вас хорошее самочувствие, то можно остаться дома. Сатурация у Вас в норме. Дома сами находитесь?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да сижу дома. Дата родов 15 июня. Поэтому нужен пцр..
Акушер, Гинеколог
Я к тому, что ПЦР будет положительным к моменту родов , слишком мало времени, антитела от 8-9 дней болезни будут м и Джи, они будут месяц сохранятся, потом м будут уходить, д останутся (иммунитет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Паниковать не нужно, это прежде всего
Ваше самочувствие - это ответ на Ваш вопрос
Если все как Вы описываете - Вы уже поправляетесь
Сказать процент поражения, да и вообще поражение легких послушав фонендоскопом нельзя - поэтому не пугайтесь этих слов вообще.
Вы на правильном пути, анализы у Вас не критичные на данный момент. Просто спокойно продолжайте лечение, ничего сдавать не нужно
Если только будет отрицательная динамика - температура, одышка, затруднение дыхания, слабость, утомляемость - конечно нужно сразу в стационар.
А Вы себя чувствуете хорошо, поэтому необходимости в госпитализации сейчас нет
Я бы рекомендовала сдать анализ крови повторно через 5 дней - посмотреть динамику СРБ, нейтрофилов - есть ли снижение.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо..температура 37,3 под вечер нормально же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально - такую температуру сбивать не нужно - пить максимально много жидкости на данном этапе.
Терапевт
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. На таком сроке на ребенка влияния не будет.
По поводу вас - у вас легкое течение и прям в очень редких случаях оно ухудшается и требуется лечение противовирусными и антибиотиками. На моей практике были беременные на разных сроках которые делали и кт и флг при ковиде и лечились по полной программе и все у них было благополучно и с ребенком и с ними, не переживайте. Сдайте контрольно пцр и кровь на Ig M.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, если сдать пцр на 7-8 день болезни, он будет отрицательным ? И если сдать антитела завтра, они покажут что я болею?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы выздоровели, то пцр уже должен быть отрицательный. Ig M ещё могут быть, но они должны снижаться, так как эти антитела держатся в высоких значениях только в первую неделю заболевания а через 2-3 недели должны исчезнуть
Терапевт
Татьяна, тяжесть инфекции (лёгкая) вкупе со сроками беременности не подразумевает дополнительных назначений. Течение болезни легкое, прогноз благоприятный, КТ не требуется, ПЦР практического значения в Вашей ситуации не имеет. Желаю Вам здорового и крепкого ребёнка ! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, так пцр мне нужен отрицательный, чтобы поехать в свой роддом, а не в инфекционный ...
Терапевт
Понятно. Но здесь уж как карта ляжет, чего гадать...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Процент поражения ставится кт. Если вам рекомендуют его сделать , не боитесь, это не навредит ребёнку . Сейчас вам нужно лечиться симптоматически.
Клиент
Асиет, нет не рекомендуют. Мне непонятно если вирус уйдёт, а 10 процентов останется поражения, оно будет прогрессировать дальше или уйдёт постепенно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы точно не знаете какой у вас процент поражения... он может и увеличиться и уменьшится, все зависит от организма