Лечение от ковид женщине 56 лет
Добрый день! Мама заболела ковидом, видимо залазила я, тк у меня обнаружились высокие антитела, болела месяц назад. В общем сейчас у мамы третий день температуры, слабость, лежит, вкус и обоняние пропали, кашель сильная сухая, кашляет как-то по собачьи. Очень беспокоюсь за неё, потому что она не может похвастаться хорошим здоровьем, сердце и печень слабые. Пульс уде неделю не опускается 90, хотя пьёт бисопролол. Прикрепляю результаты анализов, которые сдала позавчера. Высокие Алт и аст. О чем они говорят и чем начинать ее лечить? Есть ли смысл мне сдать плазму, если у меня довольно высокие антитела к ковиду судя по анализам?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ждем прикрепление анализов
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
При наличии хронических заболеваний пригласите врача на дом . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен, цинк. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Аст алт не переживайте, титры 2-х норм не достигают))) какие у нее хронические заболевания и чем Вы ее сейчас лечите, про бисопролол поняла
Анастасия, из хронических панкреатит плюс что-то с печенью было не помню. Ее Мама и сестра упёрли от инфаркта, поэтому она поддерживает давление в норме и держит пульс в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А чем то уже мама лечится? Общую кровь не сдавали?
По белковым фракциям, тоже всё хорошо...
А общий анализ крови?
Анастасия, могу прикрепить общий анализ крови, но там без погрешностей все в норме показывает
Прикрепите пожалуйста
Какая температура? Поэтому у нее пульс
Анастасия, температура 38.2
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусные пьёте? Начните Арбидол макс 7 дней, от кашля Левопронт или Ренгалин 10 дней, Ксарелто 10 мг или Элеквис 5 мг 1 месяц, Парацетамол до 4 т в сутки при температуре выше 38 С, поливитамины 1 месяц, лежать на животе побольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса мамы, от кашля ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели. Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. Вашу маму осматривал врач? Ей делали КТ?
Здравствуйте!
Вам требуется Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача, чтобы маме послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
АЛТ и АСТ часто повышены на фоне самой инфекции. Можно добавить Карсил - чтобы поддержать печень. После выздоровления показатели крови нормализуются.
Антибиотики не нужны.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки 7 дней.
Добрый день! Решение о необходимости переливания плазмы крови принимают только в стационаре. Не увидела клинический анализ крови, если он есть прикрепите. Из противовирусных лучше все же не арбидол, а препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, так как первый не обладает доказательной эффективностью в отношении коронавирусной инфекции. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С и Д.