Повышен в12

Здравствуйте. Сдала анализы крови по назначению трихолога (сильно лезут волосы) - повышен в12. Прилагаю анализы. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? У меня, был оч низкий ферритин год назад, ставили капельницу, но ферритин падает, 2 мес назад был 100, сейчас 50.

Здравтсвуйте! какой уровень В12? накануне принимали может витаминные препараты?

Екатерина, 762, витамины сейчас не пью, анализ вроде подгрузился

а когда пили?

Екатерина, пила последний раз около полугода назад

Принятый ответ

такое повышение В12 не опасно, опасен наоборот его дефицит. и повышение связано с приемом витанимов, так как метаболизм В12 долгий и принятые витамины дажен пол года назад будут держать повышенным В12 минимум год еще

Здравствуйте, у Вас обильные менструации? Есть хронические заболевания жкт? Функцию щитовидной железы проверяли (ттг, т4 своб)?

Ольга, гормоны сдавала какое то время назад, было все ок, жкт хр гастрит, периодически обостряется
менструации не оч обильные, средние

Вит в12 повышен совсем немного, это клинически незначимо. То есть это у Вас не должно вызывать беспокойства. Связано может быть с приемом препаратов, содержащих вит в12
У Вас есть свежий ОАК?

Ольга, анализ прикрепила. Спасибо

Вы пишите, что был очень низкий Ферритин. По какому поводу Вы его проверяли? Вас что-то беспокоило?

Ольга, я его проверяла, тк долгое время лезут волосы

Поняла Вас. А Вы выясняли причину истощения запасов ферритина?

Принятый ответ

Добрый день! Повышение Вит В12 может быть связано только с приемом лекарственных препаратв, содержащих в составе цианокобаламин. Его повышение диагностически не значимо, и причиной ухудшения состояния волос не является.