Консультация невролога /

Температура 36.9/37 — вопрос №522035

Добрый день. Примерно с лета прошлого года температура днём держится 36.9/37,0. Утром и вечером она 36.6/36.7.

Раньше никогда не замерял температуру просто так, потому не могу сказать, может она всегда такой была... Начал часто измерять на фоне пандемии и страха коронавируса.

Сдавал все анализы в том числе на скрытые инфекции все в норме. Сильно мучает то, что холодные ноги и руки, и я ощущаю как становлюсь теплее. Не пойму, что со мной происходит. Терапевт говорит что это нормальная температура, но почему тогда у меня ноги и руки холодные становятся? Посоветовала обратиться к неврологу и психотерапевту.

У меня имеется тревожное расстройство, может это быть из-за этого? Или это нормальная моя температура? Помогите разобраться. Девушка из-за меня тоже начала мерить температуру и у неё хоп и тоже 36.9/37. Говорит у меня кукуха едет, типа нормальная температура. Что делать-то? Успокоиться и перестать температуру мерить?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такая температура это норма. Тем более вы обследовались и ничего не нашли, что еще раз подтвержает, что это норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это признак тревожного расстройства и вегетативной дисфункции, при этом нарушается работа центра терморегуляции. Для исключения воспалительного процесса можно сдать общий анализ крови. Принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, можно добавить тералиджен 0,5т на ночь с постепенным увеличением дозы до 1т 3р в день
Принятый ответ

Клиент
Людмила, здравствуйте, я сдавал общий анализ крови, развернутый, и показывал его Гематологу — сказала у меня всё хорошо и я здоровый человек.
Клиент
Людмила, Фенибут продается без рецепта? А как именно его принимать? Сколько раз в день и сколько недель?
Невролог
Фенибут по простому рецепту, не учетному, может выписать любой врач или фельдшер. Принимайте по 250мг 3р в день 1 - 3 месяца
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо большое! Можете пожалуйста глянуть мои анализы, если Вас не затруднит? Там правда всё хорошо?
Невролог
Анализы хорошие, признаков воспаления нет. Немного увеличены подчелюстные лимфоузлы- покажитесь стоматологу
Клиент
Людмила, стоматологу показывался — месяц назад пролечил все кариозные зубы. Остался только ЛОР... Сходить к ЛОРу?
Клиент
Людмила, а лимфоузлы могут остаться такими в размерах даже после того как я пролечу проблемы? Вот были кариозные зубы и именно на шее лимфоузлы стали меньше. Но под челюстью не хотят, зараза, уменьшаться. Все говорят типа до 3 см под челюстью это норма, мол они самые большие могут быть...
Невролог
К лору сходите, но лимфоузлы могут оставаться немного увеличенными - это индивидуальная особенность
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, это же не лимфома? А то начитаешься интернета и готов уже помирать ?
Невролог
Нет, данных за лимфому не выявлено
Невролог
Здравствуйте! Данная температура является вариантом нормы. Холодные руки и ноги скорее особенность вашей вегетативной нервной системы. От тревоги можно пропить грандаксин 50 мг 2 раза в день утро и вечер или атаракс 12,5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Они же являются и вегетокорректорами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо большое! Можете пожалуйста глянуть мои анализы, если Вас не затруднит? Там правда всё хорошо?
Невролог
Здравствуйте, да, всё хорошо)
Невролог
Здравствуйте. До 37 считается нормальной температура тела.
С учетом того что ноги холодеют, что тревожность - у Вас признаки вегетативной дистонии.
Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Отвар пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Контрастный душ по утрам.
Ванны с отваром пустырника и хвойные ванны 2 раза в неделю перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо большое! Можете пожалуйста глянуть мои анализы, если Вас не затруднит? Там правда всё хорошо?
Невролог
Здравствуйте. Да кончено, все хорошо по анализам.
Вот только по узи лиммфаденопатия, то есть лимфоузлы несколько воспалены подчелюстные. Такое бывает например при ангинах. Что терапевт сказал Вам по поводу лимфаденопатии?
Клиент
Яна, добрый день. Терапевт посоветовала пролечить кариес — я пролечил его месяц назад и шейные лимфоузлы стали немного меньше и пришли в норму. В вот подчелюстные не уменьшились. Что Терапевт, что Гематолог, что УЗИст посчитали подчелюстные нормой. Сказали они могут остаться такими даже после лечения кариеса. Я единственное ещё ЛОРу не показывался.

Могут ли лимфоузлы остаться такими после лечения причины?
Невролог
Всё поняла. Хорошо, Да могут, они могут анатомически быть слегка увеличенными, как вариант нормы.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, это же не лимфома? А то начитаешься интернета и готов уже помирать ?
Невролог
Нет конечно, что Вы! У Вас анализы хорошие. При лимфоме срб и соэ повышается в 2-5 раз выше нормы.
Клиент
Яна, а с-реактивный белок в 0.02 — это погрешность анализатора? Там было бы 0.00? Спасибо за ответ, хорошего Вам дня :)
Невролог
Почему погрешность, не поняла немного. Почему было бы 0? Показало 0, 02, это норма.
Клиент
Яна, у меня всегда просто было 0.00, а в этот раз 0.02. Я и подумал, что может это погрешность
Невролог
Да нет, не переживайте, это норма. он и 0 может быть и выше нуля, но это норма.
Вам тоже хорошего дня!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие ещё жалобы?
Лимфоузлы не увеличены?
Потливость, слабость?
Щитовидную рекомендую проверить и вит д в крови.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, больше никаких симптомов. Делал УЗИ лимфоузлов — прикрепил исследование, можете посмотреть. Мне сказали что нормальные лимфоузлы, я с ними уже около 3х месяцев эпопею вожу... Гематологу показывал, сказала что всё нормально с лимфоузлами, обычные, как у всех людей. Потливости нет, слабости в принципе тоже. Начинаю чувствовать себя слабым только когда нахлынывает тревога и хотение померить температуру.

Лимфоузлы нащупал у себя сам где-то 3 месяца назад, а недавно попалось фото сделанное ровно год назад — там были видны лимфоузлы на шее, то есть как оказалось они у меня давно, но я заметил их только в марте, о чем жалею теперь... Загонять себя стал больше.

Щитовидку проверял, сдавал гормоны — эндокринолог сказала что всё нормально, ЩЖ работает хорошо.
Клиент
Екатерина, прикрепил ещё анализ крови.
Клиент
Екатерина, на герпесы кстати сдавал ещё, посмотреть может там какая-нибудь падла активна. В итоге имеются антитела к Вирусу Эпштейн Барра, но на этом всё. То есть инфекционист сказала что он не активен в данный момент и непонятно когда я им переболел, может в детстве. В общем я не знаю уже что мне делать)) Потому решил к неврологу обратиться. А то все врачи вокруг говорят что я здоров, а я как дурак говорю что я больной ?
Клиент
Екатерина, ещё делал парацетамоловый тест, пил парацетамол и ибупрофен — температура не снижалась ?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ :)
Невролог
Здравствуйте.
Это нормальная температура тела, скорее всего она у Вас такая и была, просто Вы не замеряли. Переживать по этому поводу не стоит. Успокойтесь и перестаньте измерять температуру.
Учитывая наличие тревожности, холодные руки и ноги скорее всего связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Для уменьшения тревожности и нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, если бы эта температура была бы для меня не нормой, она бы сбивалась с помощью парацетамола и ибупрофена? Я пробовал их принимать и температура не спадала
Невролог
Если температура не сбивается парацетамолом и ибупрофеном, значит она не воспалительного генеза. Это может быть нормой, а может быть термоневроз на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, если это дисфункция вегетативной нервной системы, оно лечится? Это можно вылечить и привести всё в норму?
Невролог
Да, можно. В таких случаях помогают противотревожные препараты - фенибут, грандаксин, атаракс. Они рецептурные.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Будьте счастливы ?
Невролог
Спасибо. Здоровья Вам!
Психиатр, Терапевт
Результаты анализов в норме, лу в норме.
В норме, при измерении температуры в период с 15:00-до 20:00, она может быть до 37, 3. Это не является патологией. Это говорит о том, что Вы - соматически здоровы.
Просто не могут быть в такой динамической системе, как человеческий организм-постоянными величины артериального давления, температуры, пульса. Они зависят от пищи, водного обмена, суточных ритмов)
А по поводу тревожности и навязчивых мыслей-стоит обратиться к психотерапевту.
Клиент
Нелли, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Хорошего Вам вечера (или дня, не знаю где Вы), будьте счастливы ?