Консультация гинеколога /

Месячные и спираль Юнона — вопрос №2025771

Спираль установлена 23 марта на 4 день цикла. Сегодня начались выделения по типу бурых, темных как начало месячных, но до них 10 дней. Это что? По идее только недавно была овуляция ещё рано. Транексам пить? Можно ли па и считать что это не месячные ?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Вы только установили спираль, сейчас идет адаптация организма и такие выделения ациклические могут быть. Контрацептивный эффект сохранен, половой жизнью жить можно. Если выделения скудные, можно ничего не предпринимать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3-6 месяцев организм адаптируется к установке спирали, Поэтому такие выделения могут быть это норма
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данные выделения норма и могут быть мажущими до 3 недель
При усилении выделений осмотр гинеколога
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После установки спирали нужно время, чтобы она "прижилась", иногда на это уходит до 3-6месяцев. Сейчас можно понаблюдать за выделениями, если станут обыльными, то принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Контрацептивный эффект при этом сохранён
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл, овуляция.
Если выделения обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если кровянистые выделения между месячными будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста есть. Нашли как раз на уши перед установкой. Выделения как слизь темная
Акушер, Гинеколог
Ну вот, это и является причиной.
Когла киста регрессирует, кровянистых выделений не будет