Миома шейки матки

Добрый день! У меня большая миома шейки матки, 31 год еще не рожала, как решить удалять миому или оставить? какие риски не забеременеть или не выносить ребенка после операции, так же в начале года была конизация шейки из за дисплазии 3-й степени. Планировала рожать к 35, сейчас уже не знаю Врачи конкретно ничего не говорят.

нет
31 год

Доброе утро! Прикрепите результат узи к вопросу

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ к вопросу

зел не помешает в достижении беременности. Но во время вынашивания велик риск ИЦН, конизации тоже тому способствует. Понадобиться наложение хирургического серкляжа. Планировать лучше в ближайшее время

Здравствуйте.
Как расположена миома относительно стенки матки? Какого размера?

Во время беременности узлы могут испытывать ишемию, гипоксию. Это проявляется болью.
Так же беременность может провоцировать рост узла.

Принятый ответ

Если у Вас в планах беременность, то лучше думать о беременности сейчас, дальше узел может вырасти и придется удалять матку, так как очень неудачное расположение узла. Так же была конизация шейки матки и есть вероятность возникновения истмико-цервикальной недостаточности

Узел на шейке это неудачное расположение, но он у вас в стенке матки, это благоприятное место. То есть он не деформирует слизистую, не может перекрутиться, если расположен субсерозно.
Размер не такой уж большой.
Можно беременеть, затем уже удалять.

Добрый день.
Это довольно большой узел и, при его удалении, шейка понесет серьезный урон, в том числе пострадает "запирательная" ее часть - внутренний зев.
Думаю, что лучше удалять миому после беременности.

Здравствуйте. При таком расположении узла лучше миому до беременности не удалять. Беременность лучше не откладывать на потом, поскольку за этот период времени возможет рост узла.

Здравствуйте. Если планируете беременность, то начните сейчас. Потом будет много проблем. И миома начнёт расти