Консультация гематолога /

Вопрос по анализам — вопрос №522272

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализа! Есть ли повод сильно нервничать! На УЗИ (аппарат так себе и специалист общего профиля) рассмотрел тромб в верхней мезентериальной вене (более точно определить не было возможности), усиленно прокололи гепарином, не помогло по мнению этого врача! После этого принимала Варфарин по 2 мг по 1 т/2 раза в день. МНО было 1,5-1,7, дозу боялись увеличить, пила с 20 февраля и по начало июня! Попала к гематологу, сказали сдать анализы (в это время пила Варфарин), но они так себе получились! В это же время сделала узи, там всё чисто! МСКТ пока сделать не могу, ребёнок на ГВ, но доля дискомфорта есть, т.к. врач сказала, что по анализам тромб есть!Эта же врач сказала, что Варфарин мне нельзя и на наследственность анализы сдать надо... что делать и что думать, не знаю!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая факт тромбоза в таком молодом возрасте, вам обязательно нужно сдать кровь на мутации гемостаз и тромбофилию. Вам перечень обследований дали?
Клиент
Анна, доброе утро! Я прикрепляла анализы, там есть белок С и S, Д-димер
Ещё какие-то нужно?

Клиент
Анна, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит...просто возникает вопрос: "Есть ли этот тромб или его вообще нет?"
Гастроэнтеролог, Гематолог
По узи на 31.05 тромба нет. По анализам у вас наоборот признаки гипокоагуляции.
Первое узи у вас есть? Что пишут там?
Клиент
Анна, на первом и обнаружил, сейчас записана на повторное узи, хочу подтвердить или опровергнуть! Хотя первое узи у доктора общей практики, а это, которое прикреплено у узконаправленного специалиста, на специальном аппарате УЗИ! Все анализы сданы при принятии Варфарина, сейчас прекратила принимать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Судя по последнему узи тромба нет. Был ли он раньше сказать уже сложно. Сделайте узи повторно у специалиста и от этого отталкивайтесь
Клиент
Анна, спасибо! Но УЗИ и анализы очень близки по датами! Я сдала анализы, ждала результат и в это время сделала УЗИ, но схожу на повторное
Гастроэнтеролог, Гематолог
По анализам у вас вне нормально. Нужно оценивать не только анализы, но и узи. Анализы могут говорить о повышенном риске тромбоза, а по факту на узи тромбов нигде не будет, и наоборот- тромбы могут быть, а анализы отличные.
Клиент
Анна, спасибо, вы меня частично успокоили! А то я паниковать начала!
Клиент
Анна,и ещё, подскажите пожалуйста, может ли быть на основе принятия Варфарина и гепарин большее появление синяков?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, конечно может быть. Эти препараты являются актикоагулятнаты, то есть могут провоцировать кровоточивость. По вашим анализам и узи антикоагулянты сейчас не нужны
Клиент
Анна, а как кровь восстановить? Или этого делать не нужно, всё само собой придёт в норму?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего восстанавливать не нужно. Изменения в крови связаны с приемом антикоагулянтов и самостоятельно нормализуются
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное вам спасибо и крепкого здоровья!?