Консультация covid-19 /

Боль в горле при covid-19 — вопрос №522320

Заболел ковидом, температура 38, антибиотик не пил, врач сказал когда подключится бактерия тогда.. на 2й день сильно стало болеть горло и поползла температура 38.7 сбить не могу, может это и есть бактерия и надо начинать пить антибиотик? В наличии есть супракс

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на горле есть налеты? Анализы не сдавали?

Клиент
Екатерина, горло слабое место, забыл написать мучаюсь хр тонзилитом, налет есть, но не как при гнойной ангине. Читал, что при ковид обостряются хр заболевания, поэтому и думаю может начать пить антибиотик
Невролог, Терапевт
Для начала сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин по анализам будет видно есть ли бактериальная инфекция. Пока полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, рассасывать декателен 4 раза в день. Обильное тёплое питье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для подбора антибиотика нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин и срб
Фото горла прикрепите с миндалинами
Клиент
Хайшат, фото прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По фото катаральная ангина, миндалины увеличены
Начните прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Полоскать горло фурациллином
Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, супракс не подойдет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это не показание для приема антибиотика
Начните полоскание горла ромашкой, рассасывать лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, по возможности сдать анализы- общую кровь,срб, д димер
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, скорее всего так рано ещё бактерия не присоединится. это реакция на вирус, но чтобы ответить на ваш вопрос точно, необходимо сдать общий анализ крови. если будет увеличение количества лейкоцитов, то да, нужен антибиотик. вам на данном этапе необходимо
1. обильное витаминизированное питье
2. лёгкая полноценная пища
3. отдых
4. лежать в прон позиции (на животе и боках)
5. дыхательная гимнастика
6. Вит Д 2000 ед
7. Вит С 1000 мг
8. цинк и селен
9. промывание носа и полоскание горла солевыми растворами
10. парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38,5.
и периодический осмотр врача на дому, чтобы вовремя скорректировать лечение и назначить дообследование.
Терапевт, Кардиолог
прочитала ваши комментарии коллегам, для перестраховки в плане хронических инфекций можете начать прием Амоксиклава 875 мг 2 раза в сутки, не менее 7 дней. Супракс здесь не очень подойдёт.
Клиент
Елена, можете посмотреть фото, интересно второе мнение по нему
Терапевт, Кардиолог
ангина есть, однозначно, но она может быть и вирусной. по хорошему всё-таки кровь бы сдать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слизистая гиперемирована, увеличины небные миндалины, можно полоскать горло Оки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис. Красное горло не показание к приёму антибиотиков. Горло может быть красным при вирусных заболеваниях, в частности при ковиде. По хорошему надо сдать полный анализ крови, Срб, Ферритин, Ддимер!
Рекомендую следующие лечение:
1. Арбидол 200мг×4р в день 7 дней
2. Полоскать горло хлорофилиптом, ромашкой, Мирамистином. Очень хорошо боль снимает ТантумВерде брызгать 3-4 раза в день 5-7 дней
3. Вит С 1000мг в Ден
4. Вит Д 2000ед а день.
5. Сбивать парацетамолом.
При ухудшении вызывать скорую помощь или уч.терапевта измерять сатурацию кислорода. Антибиотики по результатам анализов крови. При необходимости КТ легких!