Консультация пульмонолога /

Можно ли вакцинироваться при саркоидозе 2ст.бронхиальной астме — вопрос №522329

Я переболела ковидом с 80% поражением легких. в сентябре 2020.Сейчас на 1 апреля 400 антител.Что мне делать когда антитела пропадут при моих хронических заболеваниях.как себя вести. можно ли потом вакцинироваться

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Ваши заболевания в длительной ремиссии и под контролем, вакцинация возможна. Предпочтение в Вашем случае, следует отдать вакцине "эпиваккорона", если будет выбор. По некоторым данным, она субъективно лучше переносится большим количеством пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, СПАсибо смущает саркоидоз не возникнет ли обострение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сложно дать прогноз наперед, но определенная доля риска есть.
Но без вакцинации и антител, есть риск повторного заражения, который также неблагоприятно может сказаться на Вашем здоровье, при данных заболеваниях. Тут нужно тщательно взвесить все предполагаемые риски и ожидаемую пользу, и принимать решение только после осмотра терапевтом и сдачи анализов.
Клиент
Алексей!Терапевты у нас не компетентны.К пульмонологу езжу за 100км очень боюсь заразиться повторно от саркоидоза пью витамин е и симбикорт очаги как были так и есть но не увеличиваются ВАм большое спасибо.
Клиент
Алексей, какие анализы мне сдать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Общий анализ крови и мочи , биохимию, срб. Ну и при Ваших обстоятельствах, рекомендую получить мнение на этот счет, Вашего лечащего пульмонолога, который Вас наблюдает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока прививка вам не нужна. 400 - хороший титр антител. Насчёт вакцинации - да, пока нет точных данных как ведёт себя заболевание саркоидоз после этой вакцинации. Пока отслеживает эти данные врач профессор из Казани, он на последней конференции делал доклад и говорил, что это безопасно, многие его пациенты с саркоидозом перенесли хорошо прививку и последствий нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо