Низкий гемоглобин
Ребёнок 1,5 года. На ГВ, кушает всё, на общем столе уже месяцев с 9-10. На год сдали анализ крови, гемоглобин был 83, прописали Мальтофер капли, пропили месяц. Сдали кровь, гемоглобин стал 86. Прописали Ферлатум-фол, пропили 2 недели, вчера сдали гемоглобин, он упал до 79!! Дали направление на стационар. Почему гемоглобин не поднялся, а упал? Что будут делать в стационаре? И вообще какие могут причины такого низкого гемглобина. Может ли это быть наследственной анемией, потому что у меня самой анемия, рожала с гемоглобином 80. Всегда был 89-90.
Здравствуйте
Если на фоне приема препаратов железо гемоглобин падает, тогда нужно искать причины
Все правильно, что вам дали направление на госпитализацию, возможно начнут в/в ставить
Обязательно консультации гематолога
Дарья, что такое в.в?
Внутривенно
Дарья, внутривенно железо? Таким маленьким ставят разве?
Это будет решать уже гематолог, я вам Сказала как один из вариантов
Я посмотрела ваш анализ, эритроцитарные индексы тоже все снижены, однозначно нужна консультация гематолога
Дарья, дело в том, что у нас в городе гематолога нет. А вообще какие могут причины низких тромбоцитов и гемоглобина?
Причин очень много, не буду перечислять, чтобы не пугать вас
Вам дали направление на госпитализацию, я рекомендую вам поехать и там уже врачи будут выяснять причину и восполнять железо
Тромбоциты у вас нормальные по анализу
Дарья, да, я перепутала, имела ввиду эритроциты.
Снижение эритроцитов это все причина анемии
Здравствуйте, госпитализация заключается в том чтобы восполнить железо(возможно внутривенно т под контролем анализов) и найти причину, подобрать лечение.
Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Чтобы понимать - это ЖДА или талассемия, считаем индекс Ментцера. Индекс получается 17, что говорит в пользу железодефицитной анемии. У ребенка анемия среднетяжелой формы. Препараты трехвалентного железа хоть и имеют меньше побочных эффектов, но они зачастую не повышают уровень гемоглобина, поэтому если пропили мальтофер, потом ферлатум и эффекта ноль, то меняем на двухвалентное железо ( тотема/ ферросанол)
Елена, может ли ЖДА быть наследственной?
Нет, наследственный характер исключен.
Но поскольку ребенок на ГВ, а у Вас всегда низкий гемоглобин, то ребенок постоянно недополучал железа, что привело к снижению.
Продукты, богатые железом ребенок хорошо ест?
Елена, говядину, телятину варёную ест, печень не ест, не нравится, творожки еле 3-4 ложки съедает и всё.
Елена, получается, лучше всего закончить ГВ?
Нет, здесь речь об этом не идет. Это просто причина в том, почему низкий гемоглобин, потому что ребенок недополучал железо. Сейчас ГВ - это не основной источник пищи, поэтому нужен рацион, богатый железом + прием препаратов.
А Вам в любом случае восполнять дефицит
Елена, скажите пожалуйста, какие ещё продукты богаты железом, кроме говядины и печени?
Принятый ответ
Конечно, продукты животного происхождения - это лидеры по содержанию железа, а растительные - это, например, морепродукты, гречка, зеленые яблоки, шпинат, чечевица, бобы, орехи ( только в виде паст, цельные нельзя)
Здравствуйте
В данном случае госпитализация действительно необходима!
В стационаре дефицит будут восполнять внутривенными растворами и в первую очередь искать причину такого низкого гемоглобина !
Галина, а вообще какие препараты посоветуете?