Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1400086

Ребёнок 1,5 года. На ГВ, кушает всё, на общем столе уже месяцев с 9-10. На год сдали анализ крови, гемоглобин был 83, прописали Мальтофер капли, пропили месяц. Сдали кровь, гемоглобин стал 86. Прописали Ферлатум-фол, пропили 2 недели, вчера сдали гемоглобин, он упал до 79!! Дали направление на стационар. Почему гемоглобин не поднялся, а упал? Что будут делать в стационаре? И вообще какие могут причины такого низкого гемглобина. Может ли это быть наследственной анемией, потому что у меня самой анемия, рожала с гемоглобином 80. Всегда был 89-90.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия лёгкой степени

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если на фоне приема препаратов железо гемоглобин падает, тогда нужно искать причины
Все правильно, что вам дали направление на госпитализацию, возможно начнут в/в ставить
Обязательно консультации гематолога
Клиент
Дарья, что такое в.в?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внутривенно
Клиент
Дарья, внутривенно железо? Таким маленьким ставят разве?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это будет решать уже гематолог, я вам Сказала как один из вариантов
Я посмотрела ваш анализ, эритроцитарные индексы тоже все снижены, однозначно нужна консультация гематолога
Клиент
Дарья, дело в том, что у нас в городе гематолога нет. А вообще какие могут причины низких тромбоцитов и гемоглобина?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причин очень много, не буду перечислять, чтобы не пугать вас
Вам дали направление на госпитализацию, я рекомендую вам поехать и там уже врачи будут выяснять причину и восполнять железо
Тромбоциты у вас нормальные по анализу
Клиент
Дарья, да, я перепутала, имела ввиду эритроциты.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Снижение эритроцитов это все причина анемии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, госпитализация заключается в том чтобы восполнить железо(возможно внутривенно т под контролем анализов) и найти причину, подобрать лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Чтобы понимать - это ЖДА или талассемия, считаем индекс Ментцера. Индекс получается 17, что говорит в пользу железодефицитной анемии. У ребенка анемия среднетяжелой формы. Препараты трехвалентного железа хоть и имеют меньше побочных эффектов, но они зачастую не повышают уровень гемоглобина, поэтому если пропили мальтофер, потом ферлатум и эффекта ноль, то меняем на двухвалентное железо ( тотема/ ферросанол)
Клиент
Елена, может ли ЖДА быть наследственной?
Педиатр
Нет, наследственный характер исключен.
Но поскольку ребенок на ГВ, а у Вас всегда низкий гемоглобин, то ребенок постоянно недополучал железа, что привело к снижению.
Продукты, богатые железом ребенок хорошо ест?
Клиент
Елена, говядину, телятину варёную ест, печень не ест, не нравится, творожки еле 3-4 ложки съедает и всё.
Клиент
Елена, получается, лучше всего закончить ГВ?
Педиатр
Нет, здесь речь об этом не идет. Это просто причина в том, почему низкий гемоглобин, потому что ребенок недополучал железо. Сейчас ГВ - это не основной источник пищи, поэтому нужен рацион, богатый железом + прием препаратов.
А Вам в любом случае восполнять дефицит
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, какие ещё продукты богаты железом, кроме говядины и печени?
Педиатр
Конечно, продукты животного происхождения - это лидеры по содержанию железа, а растительные - это, например, морепродукты, гречка, зеленые яблоки, шпинат, чечевица, бобы, орехи ( только в виде паст, цельные нельзя)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае госпитализация действительно необходима!
В стационаре дефицит будут восполнять внутривенными растворами и в первую очередь искать причину такого низкого гемоглобина !
Клиент
Галина, а вообще какие препараты посоветуете?