Консультация психолога /

Рисунки ребёнка — вопрос №522381

Добрый вечер, прошу дать анализ рисунков ребёнка, все ли соответствует развитию, нет ли повода для какого либо беспокойства. Ребёнок, девочка полных 5 лет. Семья полная, 3 детей. Старшим детям 15 и 16 лет. Я достаточно много работаю, папа работает в другом городе, приезжает 1 раз в неделю на сутки. В сад ходит с 1 годика. Очень своенравная, не усидчивая, при этом абсолютно не агрессивная, но на замечания взрослых может проигнорировать. В рисунках всегда рисует маму и себя на руках, либо рядом, а в последнее время почему то все в животике, как будто ещё не родилась. И образ людей всегда не дополненный. Только лицо, глаза и рот. Одежды тоже никогда нет. Спасибо.

Психолог
Добрый вечер!
Ребенок эмоционально близок с Вами, с другими членами семьи? Какие рисунки до этого были у ребенка? Она рисует все также одинаково, только теперь себя изображает у Вас в животе?
Вы не планируете еще одного ребенка? Возможно, дочка переживает этот момент, если он реален. Если нет, то вариант этот отпадает.
Есть ли у Вас в семье какие-то стрессы, конфликты?
Быть внутри живота - может отражать состояние безопасности и сближения с мамой.
Возможно, дочка эмоционально привязана к Вам. Возможно, Вы предоставляете/возлагаете ей какую-то ответственность, свободу, но она не готова к ней. Возможно, ребенок от Вас ощущает, что Вы слишком переживаете за нее и именно Вы боитесь от нее отдалиться, дети считывают эти моменты и отражают на рисунке.
Если в Вашей семье есть какие-то недопонимания, ссоры, то в рисунках дочка может показывать, что ей сложно это переживать и ей хочется безопасности.
Вы пытались поговорить с дочерью? Что она отвечает, когда рисует эти рисунки? Как она это объясняет? Ведь именно она может знать, что для нее это значит и как она это видит.
Есть ли в садике детский психолог?
Важно понимать, кого ребенок рисует первым, предоставлялись ли ему в каждом из рисунком другие цвета. За этим нужно наблюдать.
Самое эффективное - это очно отвести дочку к детскому психологу, психолог сможет провести диагностику эмоционального состояния ребенка и проанализирует, что происходит внутри семьи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна!
В рисунках ничего негативного и настораживающего не наблюдается. Члены семьи все вместе, улыбаются, т.е. дружные и радостные. Но просто посмотреть рисунки - этого мало, важно еще разговаривать с ребенком о них, задавать уточняющие вопросы. Без разговора с ребенком трудно делать четкие суждения, можно делать предположения. Поэтому Вам стоит самой обсудить с дочкой рисунки, расспросить ее, почему она рисует так. Можно прямо спросить, почему она рисует себя в животике у мамы. Возможно, она скучает по Вам, т.к. Вы много работаете, и таким образом она пытается выразить желание близости, любви. В любом случае Вы - важная и актуальная фигура, наряду с рисованием она делает подписи: мама. Также возможен вариант, что она именно сейчас задумалась о том, как появляются на свет дети. Возможно, например, у кого-то из родителей в детском саду мама беременна, и тема ребеночка в животе сейчас интересна и актуальна. Т.е. варианты могут быть разные, можно прямо у нее спросить. Также можно спросить, почему она не дорисовывает людей - у людей и правда нет одежды, образы очень простые, и она не вырисовывает половые признаки, т.е. длинные волосы у женских фигур, бантики и пр. Возможно, ей не хватает терпения. Может, что-то ей кажется сложным нарисовать, скучно. Т.е. надо поговорить с дочкой и задавать ей вопросы про рисунки, кого она где нарисовала, почему так, почему не дорисует подробнее и т.д. Тогда многое станет понятнее. И также стоит стимулировать ее, чтобы она старалась рисовать тщательнее - лучше меньше рисунков, но более подробных, чем много, но простых и одинаковых. Предлагайте ей завершить рисунок, что-то дорисовать. Таким образом будет вырабатываться усидчивость, терпение, старательность, стремление заканчивать дело, а также это развитие мелкой моторики.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алёна! На первый взгляд, рисунки Вашего ребёнка - очень позитивные: все улыбаются. Но очень важно то, что рассказывает о своих рисунках сама девочка. Вы обсуждаете с ней её рисунки? Например, "Почему ты нарисовала себя в моём животике?" или "Почему люди без одежды?" Даже выбранный цвет имеет значение, но опять же - в контексте того, что рассказывает сам ребёнок о выбранном цвете. Спрашивайте её: "Что нарисовано коричневым цветом и почему?" и т.д.