У ребёнка приступы удушья

Здравствуйте. Моему ребёнку 9 месяцев, бывают приступы , как будто не хватает воздуха (вдоха), и когда вдыхает, то делает «ииии», не может вдохнуть нормально, от этого начинает пугаться. И как-то так я сказала бы дышит тяжело сегодня (приступ был ночью)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы показывались педиатру? Вас смотрели?

Яна, нас с нашей амбулатории отправили к неврологу, сегодня были у невролога, сказали сделать ЭЭГ и узи сердца

Рекомендации по дообследованию верны.
Скажите такого не бывает: при засыпании, на несколько секунд будто не дышит, затем делает резкий вдох, как бы пугаясь при этом?

Яна, я замечала, что бывает такое, что она как-будто тяжело дышит. Как-будто шумно так. И сейчас вот сидит возле меня, то дышит, шум такой, типо как шипит . И она у нас крехчет всегда.

Вам надо педиатру все таки показать в первую очередь и ЛОР врачу, проверить на аденоиды, педиатр должен прослушать легкие. И пройти ЭЭГ и ЭХо сердца.

Яна, завтра поедем к педиатру

Хорошо. Будет возможность , отпишитесь

Яна, у нас конечно тут врач такой в деревне. Врач общей практики.
Мне кажется ничего не выслушает. Конечно хочется, чтобы была здорова, но если вдруг что есть, то хочется знать же(((??

Яна, скажите пожалуйста, вы встречали такое??? Приступы такие у детей???

Да, во сне приступы подобные кратковременные в норме могут быть, но я не совсем поняла что у Вас, будто бы и не только во сне как Вы описываете. По этому ребеночка нормально обследовать нужно чтобы жить спокойной. Педиатру хорошему показать.

Яна, да, не только во сне... она получается вдыхает воздух и не может и такой звук издаёт, как икота, только затяжная «ииии»

Яна, вот только что было что-то такое. Она спит, и потом резко вздрогнула и вздох сделала глубокий.

То что во сне такое бывает изредка это ничего. Но то что днем бывают эпизоды нарушенного дыхания, это плохо и не понятно. По этому начинайте пока с педиатра.

Яна, были только что у педиатра. Сказала ничего не услышала.

Хорошо, значит легкие чистые.
Тогда проходили остальное что порекомендовали (ЭЭГ, ЭХО сердца).

Яна, сказал педиатр сдать анализы, сделать кардиограмму, и она будет записывать нас на узи сердца

Тоже верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у педиатра обследовались? Нужен очный осмотр, прослушать лёгкие, сдать анализы

Людмила, были у невролога сегодня. У педиатра не были. Педиатр по телефону сказала, чтобы шли на приём к неврологу .

Что при неврологическом осмотре? Какое-то лечение назначено?

Людмила, нет. Ничего такого не назначено. Просто сказали можно давать громецин. Я прочитала он идёт с 3-х лет, а нам 9 месяцев

Это аналог глицина, можно давать с рождения. Если есть глицин, можно дать растертые 1/2т за щёчку. Завтра пройдите обследование, напишите на сайт о результате

Людмила, завтра мы только у педиатра сможем пройти и анализ крови. Так как ээг у нас нету, надо ехать в другой город, надо записываться заранее, а сейчас выходные и никак((((

Никакой срочности в ЭЭГ нет. Дообследуйтесь у педиатра, детского кардиолога, пульмонолога

Людмила, а если мы сделаем кардиограмму, будет ли что-то видно??? И если мы поедем к кардиологу, то как нас кардиолог будет обследовать???

Думаю, что лучше обследовать я в условиях стационара, комплексно

Принятый ответ

Ирина, Вам нужно обратиться на приём к педиатру очно, причём не откладывая.
Заочной консультацией проблему не решить. Нужен осмотр ребёнка и инструментальные методы диагностики.

Нелли, да, надо утром завтра ехать, сдать кровь и пусть послушают. Нас невролог направила на ЭЭГ и узи сердца.
Так страшно ((( шас опять идёт ночь ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр педиатра.
Как давно появились приступы? Как часто?

Алина, первый приступ был где-то в первых числах мая. Потом второй был в середине мая где-то, но там был такой коротенький, раза два она так сделала «ииии».
И вот прошлой ночью был ещё один приступ .именно ночью, во сне

Нужно послушать лёгкие, сердце, пройти УЗИ сердца, видеомониторинг ЭЭГ сна.
Сколько примерно секунд задержка дыхания?

Алина, там не то, что задержка, а просто начинает приступ, как-будто не может вдохнуть, и так вдыхает и как-будто задыхается и звуки такие типо «ииииии», как икота, только длинная

В первую очередь нужно исключить патологию сердца и лёгких.

Алина, это мы завтра поедем к педиатру, конечно у нас такие врачи, что ужас, но некуда деваться. Сердце и легкие, чтобы послушали . Выслушают , если не дай Бог что-то есть???
Вы такое встречали???

Выслушают если что не так. Всё равно нужно УЗИ сердца пройти, если будет какая-то патология, то будет видно.
Прям как Вы описываете не могу сказать, что встречала. Но в целом задержки дыхания на несколько секунд во время сна является нормой, если при этом общее состояние ребёнка не нарушено.

Алина, у ее тоже вроде бы общее состояние не нарушено. Она не синеет.

Может ничего страшного и нет, но дообследоваться нужно

Алина, были вот у педиатра. Сказала ничего по легким и сердце не услышала

Значит лёгкие в порядке. Грубая патология сердца также была бы слышна фонендоскопом. Пройдите УЗИ сердца, ЭЭГ.

Алина, на узи сердца записалась на вторник

Как пройдёте обследование, можно под вопросом прикрепить заключение

Алина, знаете, сейчас вот заметила, что вот эта задышав как-то от положения зависит. Она лежала начала так делать, потом я ее посадила, немного сделала и все. Потом я обратно молодила, опять начала так делать. Потом я взяла на руки, все хорошо, потом опять положила уже спать и она опять так пару раз сделала

Постарайтесь в следующий раз записать на видео, чтобы показать Вашему доктору для ясности картины

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь очно к педиатру чтобы Вас послушали.
По вашему описанию данные проявления могут возникать при патологии сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, неврологические проявления.

Регина, хорошо. Скажите, если мы сладим кровь, в крови будет что-то видно???

Ирина, нужно слушать ребенка фонендоскопом. Если проблемы в легких, то будет слышно (хрипы, нарушение дыхания), нарушение работы сердца (появление патологических шумов) тоже.

Регина, хорошо. Завтра утром мы поедем к педиатру.а если все будет хорошо, не выслушают, то дальше от чего отталкиваться???

Ирина, назначат Вам дообследование. Нужно будет сделать Эхо-кардиографию сердца, неврологическое обследование (РЭГ, ЭЭГ, окулисту смотрит глазное дно).

Регина, были вот у педиатра. Сказал наш педиатр, что ничего не выслушала по лёгким и сердцу

Ирина, теперь приступайте ко 2 этапу - обследование ребенка с помощью дополнительных методов исследования как Вам выше было написано. Не волнуйтесь, после обследования все будет ясно.
Будьте здоровы!

Регина, спасибо большое

Консультация пульмонолога

Ольга, консультация пульмонолога нужна??