Консультация гастроэнтеролога /

Приступ панкреатита — вопрос №2778524

Добрый вечер, 26 декабря вечером после ужина (грибной суп ) стала болеть спина , грудной отдел и поясница , думала позвоночник , но потом боль стала сильно нарастать до такой степени что было тяжело дышать, как кирпич на грудь положили, была рвота 2 раза, и давление поднялось вызвала скорую помощь, скорая сделала укол ношпы и повезли в приемное отделение там взяли анализы , кровь и моча , сказали похоже на панкреатит, но у меня никогда не было проблем не с желудком и вообще такое впервые я не на шутку испугалась, думали что вообще сердце , после стала кушать кашу , стараюсь придерживаться стола номер 5, вчера на Новый год кушала судака и картошку печеную , не много и у меня опять стала болеть именно спина я выпила баралгин ,уснула , но боль такая тупая присутствует и сейчас , что делать? Еще присутствует искривление позвоночника , больше в спине у меня бывает когда посижу , постою долго, не остеохондроз ли. На данный момент в стационаре прописали мезим и омез . Хочу записаться к врачу на прием , что мне сделать перед приемом какие анализы на какие показатели сдать, какое узи сделать, чтобы хоть какой то предварительный диагноз был поставлен . Не пью не курю, никогда боли не беспокоили ( часто принимаю антибиотики так как частый гайморит и без них не могу выйти из болезни , гной высокая температура) может ли на фоне антибиотиков я посадила себе пищеварительную систему 😔Анализы прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
При обострении панкреатита боли могут иррадиировать в спину , по анализу крови амилаза 242, есть показатель панкреатической амилазы, она в норме до 100 ед/л, в вашем случае не указаны единицы измерения и амилаза общая бывает
Рекомендую перед врачом сдать кровь на С- реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза, ггтп , алт, аст, общий и прямой билирубин и узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день сдала анализы и сделала узи , результаты прикрепляю , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, по узи норма
Повышение печеночных показателей не значимое
Алкоголя не было до сдачи за неделю?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет алкоголь я не пью из слова совсем , а печень может отдавать в грудной отдел болями и тяжестью ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышение ферментов печени очень не значимое
Печень не имеет нервных окончания, они есть в капсуле, при увеличении печени, и растяжении капсулы- может быть тяжесть, иррадиирующие боли могут быть из за желчного пузыря , но по узи нет отклонений с протоковой системой, стенкой пузыря
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В качестве спазмолитика можно использовать дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды, омез и мезим пока продолжить, омез 20 мг утром и вечером до явки к врачу