Консультация дерматолога /

Стойкая эритема на лице, сухость и белые гнойные прыщи — вопрос №522430

После умывания сразу сильно стягивает кожу. Много облезших чешуек кожи. Умываюсь хорошими средствами (CeraVe, LaRochePosay) и мажу кремом, но помогает не сильно.
Проверялась на клеща. Не обнаружен.
Ходила к разным дерматологам, назначаемые крема и мази не помогли.
Назначали Сотрет, пропила курс, не помогло

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо после умывания нанести увлажняющий крем, если мало повторить ещё раз, у вас на сотрет сейчас так?
Клиент
Татьяна, Нет, Сотрет я давно пила, кремом пользуюсь после каждого умывания, умываюсь утром и вечером. Крем убирает стянутость кожи, но шелушение в некоторых местах все равно видно

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А какой диагноз вы лечили сотретом? Шелушение вызывает какой то из препаратов наружных.
Клиент
Диагноз мне ставили атопический дерматит. Из наружных средств на постоянной основе мажу только крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А лечил дерматолог? Атопический дерматит, странно, так не лечат, возможно у вас сопутствуйщий диагноз или в анамнезе.наружно азелик 1 раз в день 4-8нед, а что именно из препаратов используете.
Клиент
Да, лечил дерматолог, возможно не очень хороший попался.
Ранее я использовала наружно Тридерм, Редерм, Адаклин, Циновит (по 2 недели каждое)
Азелик попробую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лицо гормоны не использовать вообще, добавить к лечению эфаклар дуо 2 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какое было наружное лечение и как долго? Какая дозировка сотрета и когда закончили?
Клиент
Сотрет 10 мг пила 2 месяца
Наружно использовала Редерм, Тридерм, Адаклин, Циновит (длительность примерно 2 недели каждое)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лечение какое-то не системное. Тридерм на лице может вызвать стероидный дерматит. Адаклин две недели для лечение акне очень мало и доза и длительность сотрета тоже непонятная. Вам врач назначил и какой диагноз стоял? Какой препарат был последние недели?
Сейчас похоже больше на стероидный дерматит или папуло-пустулезную розацию
Клиент
Такое состояние кожи было и до Тридерма. Последний препарат Редерм, а до него Адаклин.
Сотрет мне выписывали при диагнозе атопический дерматит.
У других дерматологов диагноз Угревая сыпь, Акне
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тридерм, редерм и другие гормональные средства на лице не применять!!!
Наружно клензит С на ночь тонким слоем не менее 3-4 нед. Потом перейти на просто клензит или адаклин 4-5 мес с последующей поддерживающей терапией 1-2 раза в нед.
Днём обязательно нежирный солнцезащитный крем с spf 50. При сухости увлажняющий крем. Ретиноиды (сотрет, адаклин, клензит ) первые недели вызывают обострение , это прогнозируемое и нормальное явление, которое необходимо перетерпеть. Постепенно высыпания уменьшаться. Также они вызывают сухость кожи, что корректируется увлажняющим кремом . 2 недели адаклина-это не о чем.
При неэффективности сотрет или роаккутан в адекватной дозировке. Должен назначить и подбирать дозировку врач , курс в среднем 6 мес.
Также консультация эндокринолога
Уменьшить в рационе молочку , сладкое и мучное.
Для ухода за кожей можно пока линейки setaphil pro, toleran, bioderma sensibio.

Лучше , чтобы Вас вёл дерматолог очно.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. С какого возраста беспокоят высыпания? Наружно какими-то препаратами лечились? Как долго?
Клиент
Высыпания беспокоят с 15 лет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Как давно вас беспокоят Высыпания?
Клиент
Здраствуйте, высыпания беспокоят около 5 лет