Сильно повышены эозинофилы в крови.

Добрый день. С конца августа начались проблемы с ЖКТ, после обследования в сентябре (УЗИ ЖКТ, ФДГС, ОАК) был поставлен диагноз "Хронический гастрит и панктреатит". При этом расшифровки ОАК на руки не выдали, поэтому эозинофилы на тот момент не знаю. В декабря повторно сдавал анализы в частной клинике - диагноз подтвердили + подозрение на паразитарную инвазию (Аскариды 0,965 - сомнительный, Эозинофилы - 11%). После лечения Макмирором и Вермоксом - повторный анализ крови, эозинофилы - 15.5%, все остальные показатели в норме. Куда есть смысл обратиться теперь, есть ли смысл бежать к гематологу? Врач, у которой наблюдался, к сожалению уехала на неопределенное время.

Здравствуйте! кал на я/г сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, добрый вечер, нет, после лечения еще не сдавал.

Вам необходимо после лечения слать повторно анализы на глистную инвазию и лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, На лямблии сдавал перед лечением, результат был отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, спасибо, собираюсь как раз сдавать, пока только ОАК сдал, и эозинофилы напугали, если честно.

Здравствуйте!
Надо искать глистную инвазия.
А аллергии у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита, вроде бы нет, есть, правда, хронически фарингит и тонзилит, и на их фоне рецидивирующий ринит очень частый, отекает слизистая носа, сложно дышать без сосудосуживающих капель. Может, ринит и аллергический, конечно.

Добрый вечер, Роман. К гематологу бежать не нужно. Эозинофилы указывают на аллергизацию организма. Сдавали ли Вы кал на патогенную флору кишечника и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, добрый вечер. Да, сдавал, попробую загрузить результаты. Патогенная флора есть.

Здравствуйте, сделайте дуоденальное зондирование с проверкой на описторхи,кровь или кал на лямблии, токсокары. При гастрите нр выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, добрый вечер. Кровь на лямблии сдавал, отрицательный результат. НР не выявили

Может токсоплазмоз или просто аллергия

Загрузите, посмотрим. Вы в комментарии уточнили, что помимо проблем с ЖКТ имеется фарингит, тонзиллит, ринит. Если гастрит еще и ассоциированный с хеликобактер пилори, то микроорганизмы ЖКТ "поползли" вверх и имеющаяся клиника ЛОР органов - их вина в том числе. Это достаточно частое явление. Люди часто обращаются к ЛОРу даже не подозревая что имеется некий инфекционный агент в ЖКТ, а он и является первопричиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, результаты анализов загрузил. НР не обнаружили, сильно превышен Enterobacter, плюс еще кандидоз.

Куда есть смысл обратиться теперь, есть ли смысл бежать к гематологу?
Гематолог не при чем.
Обращаться нужно сюда http://www.skib-krasnodar.ru/
Можно платно, чтобы без очереди.
У нас в Краснодаре по паразитам лучше никого нет.
Нет такого заболевания крови при котором повышаются только эозинофилы. Это глисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин, добрый вечер. Очень надеюсь, что дело в этом. Во время острого периода заболевания потерял почти 8 кг.

Сдавайте иммуноглобулин е,если отрицательный ,и нос отекает и фарингита кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА IgG,M.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо. А какой врач профильный в моем случае? Собираюсь идти к другому гастроэнетерологу пока что.

Аллерголог иммунолог. У вас много энткробактер,ферментов в кале мало. Но это не влияет на эозинофилы. Вы не все глисты сдавали. А по ним к инфекционисту или паразитология.

Принятый ответ

Энтерококки повышены, кандида и энтеробактер клоаке. Смотрите, вообще, это условно-патогенная флора, то есть в норме, в неповышенных титрах они живут у нас у всех. А на фоне какого либо заболевания, снижения иммунитета, происходит как бы "передел территории" между нормальной и условно-патогенной флоры и в какой то момент ее становится больше и тогда она становится патогенной. Титры не очень высокие, поэтому если нет особой клиники и жалоб, то и лечения они не требуют. Только симптоматическое - пробиотики (линекс, аципол, бифидумбактерин - любой) - для поддержания нормальной микрофлоры. Сдайте повторно анализ на яйцеглист, возможно его не долечили и именно он и является причиной эозинофилии в крови и сбоем работы кишечной микрофлоры. Кстати этот же энтеробактер вполне частое явление фарингитов, если взять мазок из зева, то высока вероятность, что он там высеятся тоже. Это то, о чем я говорила ранее. Не думаю, что это скрытые инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ), поскольку в крови лимфоциты у Вас даже немного ниже нормы, а при обострении или остром процессе их течения - обнаруживается лимфоцитоз и меняется формула крови.

Вам нужно обратиться к инфекционисту для поиска глистых инвазий и к аллергологу -иммунологу для выявления возможных аллергий.

С глистами вес не наберешь...
Здесь очень важна диагностика и несмотря на Инвитро и другие частные лаборатории, гельминты лучше всего ищут в лаборатории инфекционной больницы. Все методики выверены и отработаны.

Здравствуйте! Возможно вы дали слишком мало времени для крови после лечения. Попробуйте переслать через 2 недели, ну сдать на паразиты обязательно!

Будьте. Здоровы!

Добрый день. Паразиты или аллергия на фоне дисбактериоза. Или и то и другое. Моюно сдать риноцитиограмму, для подтвержбения аьлергической причины хронического воспаления веихних дыхательных путей. Грамотно пролечить дисбактериоз. Досдать на паразитозы- ПЦР кала на ДНК - там всю линейку лучше.

Совершенно правильно Вам подсказывают обследоваться на паразитов и на аллергизацию организма. Гематолог здесь ни при чем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать