Консультация гинеколога /

Нашли вирус папилломы человека — вопрос №522490

Добрый вечер! Пришли анализы. Обнаружили ВПЧ 31 и 39, сижу рёву, что делать то теперь с этим? Начиталась что это самые канцерогенные виды, так ещё и два их у меня.. можно ли вылечить? Что ещё теперь сдавать? И как успокоиться

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте
Почему Вы сдавали анализ?
Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня цервицит, была на очередном осмотре у гинеколога, делала Пап тест, он пришёл как сказала гинеколог не очень хороший и отправила меня сдавать анализы на ВПЧ, хламидию, уреоплазму..вот ВПЧ прислали..

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш следующий шаг-кольпоскопия. И от нее отталкиваться. Если изменений не будет, то шейку нужно тольеотнаблюдать. Специфического лечения от ВПЧ нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Зачем вы сидите и ревете? ВПЧ есть у 90% сексуально активного населения. За 12-18 месяцев он самостоятельно покидает организм без лечения. Вы жидкостную цитологию сдали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у меня цервицит, была на очередном осмотре у гинеколога, делала Пап тест, он пришёл как сказала гинеколог не очень хороший и отправила меня сдавать анализы на ВПЧ, хламидию, уреоплазму..вот ВПЧ прислали..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пап тест с каким результатом пришёл? Добавьте протокол вопросу.
Клиент
Адэль, я в другой стране сдавала, на сербском заключение, приложила, но наверно там не понятно ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все понятно)
По системе Бетесда - у Вас обнаружены изменения, характерные для воспалительного процесса. В 90% случаев ASC-US - это воспалительные изменения
ПРЦ на инфекции сдавали, они готовы?
Вы раньше времени не расстраивайтесь.
Клиент
Адэль, инфекции пришли, хламидия, урео, мико отрицательные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гонококки, трихомонады?
Уреаплазма это вообще не инфекция, это нормальная флора влагалища
Микоплазма какая, хоминис или гениталиум?
Ситуация такая.
У Вас есть ВПЧ. ВПЧ любит повреждать шейку матки.
По результату цитологии у Вас есть воспалительный процесс, и неизвестно чем он вызван - ВПЧ или инфекцией, или нарушением флоры
Сейчас нужно это выяснить, просанироваться, и через 3 месяца повторить анализ - жидкостную цитологию.
Если картина будет такой же - нужно сделать кольпоскопию, и при необходимости биопсию шейки матки
Ничего страшного на данный момент у Вас не обнаружено
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но оно и не нужно - ВПЧ покидает организм самостоятельно
Нужно только 1 раз в год делать жидкостную цитологию.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! В первую очередь успокоиться. ВПЧ это следствие снижения иммунитета, стрессом Вы иммунитет подрываете. ВПЧ не лечится, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из органимза. Мазок на онкоцитологию сдавали, кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, онко не сдавала… у меня цервицит, была на очередном осмотре у гинеколога, делала Пап тест, он пришёл как сказала гинеколог не очень хороший и отправила меня сдавать анализы на ВПЧ, хламидию, уреоплазму..вот ВПЧ прислали..
Акушер, Гинеколог
Это и есть мазок на онкоцитологию, в результате клетки непонятного значения. Все верно, дообследование на инфекции, кольпоскопия, контроль цитологии (ПАП теста) через 2 месяца, то есть в начале июля. Инфекций не обнаружено? Кольпоскопию есть возможность сделать?
Клиент
Ольга, колпо сделаю, а инфекции ещё не прислали
Акушер, Гинеколог
Основное в борьбе с ВПЧ это иммунитет. Для этого гулять, высыпаться, рационально питаться, минимизировать стрессы. Если есть возможность сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, коррекция по результатам. Эти показатели тоже играют роль в иммунном ответе.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам. Сейчас не волнуйтесь! Ничего критичного нет! Вы молодая женщина, вирус обязательно покинет организм.
Клиент
Ольга, ттг, ферритин и витамин Д сдавала в мае, все в норме
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть не менее 60, витамин Д в районе 50-70. Соответствуют показатели?
Клиент
Ольга, ферритин 24,4, врач сказала что в референсе и норм…а витамин д 90.
Акушер, Гинеколог
Витамин д отличный, ферритин не должен быть равен норме лаборатории, они устаревшие, обязательно поднимать, ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, 2 месяца, далее контроль ферритина. Обязательно гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Не волнуйтесь! Пишите по результатам
Клиент
Ольга, инфекций не обнаружили
Клиент
Ольга, инфекции хламилия, мико и урео отрицательные пришли сейчас
Акушер, Гинеколог
Отлично, если есть возможность можно сдать ещё посев на патогенную микрофлору из цервикального канала чтобы точно исключить воспаление, и делать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Успокойтесь! У 80 процентов населения есть ВПЧ, при хорошем иммунитете он сам выводится из организма.
Сдавали цитологию шейки матки?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Онкогенными считаются вирусы типа 16 и 18.
Большая часть планеты заражена вирусом папилломы человека. Лечения от ВПЧ не существует, ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности. Единственное, что могу вам посоветовать, это вакцинация препаратом Гардасил, которая предотвращает риск развития рака и предрака, заражение другими серотипами.
Вам рекомендовано лишь ежегодное наблюдение у гинеколога : общий мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доказано, что если шейка не изменена то вирус 100% никак не может в неё проникнуть и не вызывает в ней никаких изменений, так что вы зря переживаете. Делайте кольпоскопию и уже дальше отталкивайтесь от её результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали кольпоскопию?