Состояние шва после кесарево. Расшифровка Мрт. Планирование беременности
Добрый день. Пару месяцев обследуюсь перед будущим планированием беременности. Были вопросы по состоянию шва/ состоятельности и наличию полипов Сегодня получила результаты мрт. Интересует расшифровка состояния шва и дальнейшие рекомендации по такому описанию. Через пару недель будет проведена гистероскопия по удалению полипов и также для дополнительной оценки шва. На данный момент вопросы: 1. Могу ли я беременеть при таком состоянии шва? ( после удаления полипов и восстановления) 2. Требует ли такое состояние шва коррекции, метропластики? 3. Возможно вы что-то еще порекомендуете🙏🏻 Описание МРТ: Результаты исследования. Матка обычной формы и положения, не увеличена в размерах, находится в положении anteflexio, тело не отклонено. Функциональный эндометрий: [максимальной толщиной до 12 мм (N – пре-менопауза – 3-15 мм, пост-менопауза – менее 6 мм); неоднородной структуры, за счет возможного полипа в средней трети до 22х7 мм]. Переходная зона: [максимальной толщиной до 8,5 мм; однородной структуры]. Миометрий: [максимальной толщиной до 11 мм; однородной структуры]. Шейка матки с мелкими Наботовыми кистами диаметром до 13 мм. Признаков объемных образований в матке не выявлено. Состояние после кесарева сечения. диаметр дефекта до 5,5 мм, глубина до 4.2 мм, толщина матки в области дефекта до 5 мм, толщина матки кпереди от дефекта 13 мм. Влагалище без структурных изменений. Правый и левый яичники не увеличены в размерах, однородной структуры, содержит физиологическое количество фолликулов. Фолликулы не увеличены (до 25-30 мм), без признаков новообразований, геморрагического содержимого]. Маточные трубы не расширены. Мочевой пузырь обычной формы и положения, стенки толщиной до 4 мм. Без признаков конкрементов, новообразований. Тазовые сегменты мочеточников не расширены. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено, за исключением физиологического скопления жидкости в Дуглассовом кармане. Прямая кишка: [признаков объемного образования или воспалительных изменений не выявлено]. Лимфатические узлы не увеличены. Кости: [нет агрессивного поражения, метастазов; определяются очаги жировой дистрофии]. Заключение. Состояние после кесарева сечения. Нельзя исключить полип матки.
Здравствуйте. По результатам мрт, у вас есть полип эндометрия. Рубец после кесарево сечения нормальной толщины, ниши нет. Это очень важные параметры.... планировать беременность можно когла удалите поли, это можно сделать при гистероскопии.
Там описан дефект шва, это не является нишей?
Обычно пишут слово "ниша "рубец сам является дефектом. Или описание не верное... прикопите сам протокол и если есть свежее узи
Насколько я поняла доктор слово ниша - заменил на слово дефект, там описан диаметр 5,5 мм и глубина 4,2
Нужно точно знать.. если это точно ниша, тогла вам нужна пластика рубца. И через год планировать беременность
Вот в этом и вопрос , насколько этот дефект-ниша нуждается в коррекции, в соответствии с размерами
Принятый ответ
Не зависимо от размера нужно оперировать. Если ниша есть ,значит рубец несостоятельный. Вы не сможете доносить беременность до срока родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации полипы, конечно, необходимо удалить. Вопрос о метропластике решить после гистероскопического осмотра. После устранения дефекта оценить состояние полости матки в динамике. Потенциально беременность возможна.
Здравствуйте! По результатам МРТ малого таза в полости матки есть полип эндометрия, который будет препятствовать наступлению беременности, желательно удалить с помощью гистерорезектоскопии
Рубец на матке состоятельный, поэтому беременность можно планировать после удаления полипа
Добрый день, там есть описание дефекта шва, оно не критично?
Принятый ответ
Нет, не критично, при таких размерах толщины шва вынашивать можно
Мне кажется он не указал толщину самого шва в описании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед планированием беременности:
Пройти гистероскопию
Удалить полип — он может мешать имплантации.
После удаления — контроль УЗИ, чтобы уточнить состояние шва.
После удаления полипа и при хороших результатах гистероскопии спокойно планировать беременность)
Здравствуйте.
1) да конечно, после удаления полипа вы можете продолжить в планировании беременности
2) рубец после операции кесарево сечение по данному мрт состоятельный, решение вопроса по метропластики возможно будет оценить после проведения гистероскопии
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по результату МРТ есть несостоятельность шва на матке, а также подозрение на полип эндометрия. Сделайте гистероскопию. Полип удалится, осмотрится шов на матке. Если он, действительно, несостоятелен, то нужна метропластика, а затем планирование беременности