Болят ноги
Бер7 недель. 4 дня назад начали сильно болеть ноги, горло першит, т 37.горло болит стабильно 1-2 раза в год. Инфекционнист взял мазок на стрептококк. Назначил вильпрафен. Ангина катаральная, как убрать боль в суставах, и нужно ли пить вильпрафен. Стоит сдать ещё какие то анализы
Принятый ответ
Добрый день!
Суставная проблема ограничивается болью? Или есть визуальные изменения - отёк, нарушение функции, гипертермия, гиперемия? Какие именно суставы задействованы? Если есть возможность - сфотографируйте.
Наталья, да , ни отека, ни гиперемии, локально ноют колени, раньше никогда не беспокоили, вес тот же. Боль купирует парацетамол
При отсутствии отёка, скованности, ограничений функции - это не артрит. Нужно пролечить верхние дыхательные пути и убрать провоцирующий фактор. Вероятнее всего, ситуация разрешится.
Сдавать иммунологические анализы на фоне беременности, без признаков реального артрита - нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь боли с проблемами в горле весьма сомнительная. Что именно болит в ногах, какие суставы?
Увидела, что колени беспокоят. Пить или не пить антибиотик, это решение очного доктора после осмотра. Пролечите тонзиллит. Если боли в ногах после этого не уйдут, надо будет дообследование.
Екатерина, может сдать ревматоидный фактор?
Можете сдать, но этого мало. Если боли не купирубтся, обследование значительно обьемнее. Оак, оам, бак (срб, РФ, билирубин, мочевина, креатинин, аст, алт), анф, анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония. Это для первичной консультации ревматолога.
Беременность до 17 недель не повлияет на ревм. обследование. Потом уже анализы по ревматологии сдавать не стоит до родоразрешения.