Консультация детского лора /

Каждое утро козявки — вопрос №522669

Здравствуйте, я уже задавала этот вопрос тут , ребёнку 1.10 года . С зимы начиная каждое утро у ребёнка в носу копятся козявки , не сухие корочки ! А именно козявки влажные, как липучки , то белые , то жёлтые то зеленоватые . Каждое утро я чищу нос вытаскиваем их жгутиками, так как ребёнок ими шмыгает или просто слышу что мешают . Нос не заложен , ночью спит хорошо , с закрытым ртом . В течении дня эпизоды практически не повторяются . Тут ответили доктора что нужно увлажнить воздух и что это нормально . Так вот в последние дни в нашем регионе дожди , и прохладно . В комнате ребёнка влажность 47-50% и темп 24 град . Это без увлажнителя . Но проблема осталась без изменений . В чем же тогда может быть дело ? Может ли это быть вариантом нормы ? В течении дня ребёнок часто плачет ( просто капризы ), соответственно выделяется слизь в носу . Или надо это как то обследовать ? У Лора были недели 3 назад , внешне патологи не увидели .

Педиатр
Здравствуйте.Сдайте кровь и риноцитограмму.Если ребенок не аллергик, то мажьте слизистую носа облепиховым маслом.Очень хорошо и быстро заживляет.Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Майя, не поняла про масло , а что заживлять ? У нас нет там никаких ранок . Эндоскопию мы не делали , но никаких признаков аденоидов у ребёнка нет , кроме козявок по утрам .

Педиатр
Эндоскопия не нужна.Рентген пазух носа надо делать.
Педиатр
Я понимаю, что у вас там не ранки.Идут выделения.Это же ваша основная жалоба.Я вам и советую как быть.Помогает при выделениях из носа.
Клиент
Майя, а рентген что может показать ? Аденоиды?
Педиатр
Да.И не только: полипы.М.б ребенок себе нечаянно что-то в нос занес ( деталь мелкую или еще что). Хотя Лоры обычно это видят.Но...всякое может быть
Клиент
Майя, при полипах наверно было бы затруднено дыхание ? Инородное тело мы достали месяц назад , после этого были у Лора чтоб проверить нет ли ещё , сказали все чисто .
Педиатр
И после инородного тела начались выделения?
Клиент
Майя, нет , такие эпизоды у ребёнка с рождения , периодами , в основном в зимнее время , но вот сейчас с зимы не проходят . Это не обильные выделения , вытаскиваю по одной небольшой влажной козявке с каждой ноздри , ничего не течёт . Когда было инородное тело , одна ноздря сопела и иногда именно с этой ноздри вытекала прозрачная жидкость , после извлечения все прошло
Клиент
Майя, посмотрите пожалуйста результаты риноцитограммы. Я прикопила
Педиатр
Кровь клиническую сдавали?
Клиент
Майя, кровь в норме
Педиатр
Нос обрабатывайте морской водой 3-4 р/ д
Клиент
Майя, обрабатываем постоянно , все таки в чем может быть причина? На счёт полипов вы меня напугали, полипы могут быть на фоне хорошего носового дыхания ?
Педиатр
Чаще всего затруднено.М.б и особнность с рождения у ребенка
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Лиля, сдайте риноцтограмму, и мазок на флору из носа.
Тогда все станет ясно.

Если земля, пыль, ребенок на улице много времени, то в носике будет копиться.
Попробуйте не вычищать активно, может меньше станет образовываться.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Тогда все станет ясно.

Клиент
Татьяна, если не вычищать , носику трудно дышать , сама сморкаться не умеет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы проверьтесь, чего гадать.
Педиатр
Если есть сомнения в том что в носу Всё спокойно сделаете риноцитограмма мазок из носа на содержании клеток там будет всё как на ладони видно если воспаление и какого оно характера точка увлажнять воздух в помещении, можно смазывается преддверия носа любым маслом ромашковым облепиховым оливковым
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если мазок ничего не покажет, то есть все чисто , что тогда делать ?
Педиатр
А вы сначала Попробуйте его сдать. Тогда увлажнять воздух и смазывать носовые ходы любым маслом то что я вам написала.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста результаты риноцитограммы. Я прикопила
Детский ЛОР, ЛОР
Самое простое сделать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и риноцитограмму, чтобы понимать , есть ли в носу воспаление и какого характера.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо , сдадим в понедельник, если вопрос не закроется то выложу результат
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста результаты риноцитограммы. Я прикопила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Р
В риноцитограмме есть признаки невыраженного бактериального воспаления, умеренно коковая флора, сдайте мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Елена, а по какому значению видно бактериальное воспаление ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нейтрофилы
Педиатр
Не интенсивное, но присутствующие бактериальное воспаление, нужно сделать мазок из носа на флору и чувствительность к фагам. Или навскидку пролечить трамицентом или изофрой и и отофагом или левомеколем.
Клиент
Наталья, мазок на флору сдали , не готов ещё результат . То есть какая то бактерия в носу сидит?
Педиатр
Да. Скорее всего стафилококк или стрептококк.
Клиент
Наталья, если высеится нужно ли его лечить при наших жалобах ? Опасно ли это ?
Педиатр
Это не опасно, лечить конечно же нужна