Ферритин и витамин В12

Добрый день, 2 месяца назад сдала анализ крови по нему гемоглобин 125,ферритин 7, тромбоциты 325, цветовой показатель 0,75, пропила железо 85, витамин в12-500 мг в сутки, сдала повторный анализ гемоглобин 150,ферритин 29, витамин в12 ( холотранскобаламин )140пмоль/л, тромбоциты 340, вопрос можно ли принимать дальше железо и витамин в12 в таких же дозировках ещё месяц , не будет ли передозировки в12 и влияет ли как то анемия и витамины на тромбоциты?

Добрый день! Передозировки не будет, не волнуйтесь! Ферритин нужно восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а наличие анемии влияет как то на уровень тромбоцитов?

Да, обычно повышает уровень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все препараты принимайте ещё 1 мес, затем анализы пересдайте
Тромбоциты могут повышаться при железодефиците, но они у вас в норме(норма до400)

Здравствуйте, препараты железа принимать длительно, полгода примерно. Витамин В 12 можно делать в инъекциях 10 дней по 1 амп. Проверить желудок, сделать ФГДС, так как такой дефицит железа и витамина В12 чаще всего бывает при проблемах с желудком

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас все равно низкий уровень ферритина, норма от 40. Продолжайте пить железо 2-3 месяца, потом повторный анализ. Передозировки в 12 не будет, все что лишнее в организме просто не усвоится. Тромбоциты у вас в норме. Вам надо поискать причину дефицита элементов. Сделать ФГДС.

Здравствуйте. Какие препараты и в каких дозах Вы сейчас принимаете?

Здравствуйте. Принимайте ещё минимум месяц.
Передозировки водорастворимых витаминов быть не может,так как они быстро выводятся организмом.
Железо при нормальной функции печени и почек тоже не будет в избытке.
Принимать препараты железа 1т 1р в день,и Вит В12 1т 1р в день.

Здравствуйте, витамин В 12 желательно в/м.
Ферритин низкий, продолжайте приём пр-тов железа. Сделайте ещё фгдс.

Здравствуйте. Витамины не влияют на тромбоциты, анемия может влиять. Можете ещё месяц пропить данные препараты, чтобы восполнить запасы железа.